Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Никитртуть" обвиняется в незаконной продаже ртути

12:42 02.12.2002 |

Політика

Горловский завод "Никитртуть" фигурирует в сенсационной информации о крупнейшей нелегальной партии ртути, сообщает "Деловая неделя". Руководство предприятия опровергает свое участие в незаконной сделке. "Никаких претензий к нам не предьявлено со стороны Луганского УБОПа. Между "Никитртутью" и "Аваксом" отношения чистые, между "Аваксом" фирмой, которая у него купила отношения чистые наши силовые структуры это знают." - заявил Михаил Ханин, директор "Никитртути".

Как отмечает , единственный производитель ртути в Украине - предприятие "Никитртуть" создано на базе ликвидируемого Никитовского ртутного комбината. Именно это предприятие фигурирует в сенсационной информации о крупнейшей нелегальной партии ртути за всю историю Украины, сообщает "Деловая неделя".

Ртуть, изъятая у преступников, действительно была произведена на предприятии "Никитртуть". По словам его руководства, здесь жидкий металл не продают направо и налево. Хотя по закону ртуть может быть реализована любому юридическому лицу. Партия продукции, изьятая у преступников, была продана фирме "Авакс", которая является партнером "Никитртути" уже несколько лет. "Никаких претензий к нам не предьявлено со стороны Луганского УБОПа. Между "Никитртутью" и "Аваксом" отношения чистые, между "Аваксом" и той фирмой, которая у него купила отношения чистые; она проверена была силовыми структурами перед тем, как осуществить эту сделку. По крайней мере наши силовые структуры в городе знают, что она юридически состоявшаяся. Что произошло дальше, пусть органы компетентные разбираются с большим удовольствием. Кто - то хочет, возможно, генеральские звания себе заработать". - Михаил Ханин, директор ООО "Никитртуть".

Каждый килограмм ртути на заводе охраняется не хуже золотого запаса. Кстати, нынешние похитители, как и все остальные, сильно заблуждались по поводу цен на ртуть. Килограмм жидкого металла стоит не дороже килограмма говядины. В настоящее время на "Никитртути" занимаются исключительно переработкой отходов. Извлеченную ртуть партиями в десятки тонн продают в основном России, на заводы по производству каустической соды. И если сама ртуть охраняется, то остатки ликвидируемого некогда крупнейшего в мире Никитовского ртутного комбината, остались практически без охраны. Стройматериалы представляют интерес для местного населения. А ведь каждый кирпичик здесь содержит ртуть. И печь, сложенная из таких материалов вряд ли будет способствовать улучшению здоровья.

Руководство "Никитртути" уже неоднократно предлагало правительству профинансировать утилизацию конструкций бывшего гиганта. На такие работы требуется от 8 до 10 миллионов долларов. Но как всегда финансов не хватает. Хотя злоумышленникам не обязательно воровать или покупать жидкий металл. Достаточно взять ту ртуть, которая периодически собирается на поверхности старых металлических конструкций.

За матеріалами: Деловая неделя
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес