Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как государственная блокада Донбасса вогнала в ступор ЕС, США и МВФ

08:40 20.03.2017 |

Політика

 Тарас КЛОЧКО, Деловая столица

Похоже, украинская власть оказалась не до конца готова к реакции Запада на продиктованное исключительно внутриполитической логикой решение начать государственную блокаду Донбасса.

Собственно, Запад тоже оказался как минимум в недоумении от неожиданного разворота украинского курса - от категорического неприятия блокады до установления оной в качестве государственной политики. Это недоумение после встречи Дональда Трампа с Ангелой Меркель вылилось в решение поставить украинский вопрос на паузу, и почти уже решенный вопрос о выделении очередного миллиардного кредита оказался заморожен.

Сейчас все выглядит так, что ни на Банковой, ни в Берлине, ни в Вашингтоне никто не понимает, как быть с проблемой оккупированного Донбасса дальше, после того, как украинская власть собственными руками встала на путь отрезания ОРДЛО.

В последние три года в стратегическом плане с Донбассом все было более-менее понятно. Были "безальтернативные" Минские соглашения, которые, хотя и оказались на 90% невыполнимыми на практике, обеспечивали некий общий стратегический вектор на реинтеграцию Донбасса в состав Украины. И против этого вектора никто по большому счету не выступал, пока не появились "блокадники".

Начатая в конце прошлого года группой политических маргиналов (при всем уважении ни Семена Семенченко, ни Егора Соболева, ни уж тем более Владимира Парасюка в число значимых и авторитетных политических фигур не занесешь) "блокада торговли на крови" пошла категорически в разрез с "генеральной линией Минских соглашений", ведь блокада означает не реинтеграцию, а дезинтеграцию. И хотя текст Минских соглашений ничего напрямую о блокаде путей сообщения не говорит, тем не менее п. 8 документа предполагает необходимость "определения модальностей полного восстановления социально-экономических связей", что, нравится это кому-то или нет, явно противоположно любой блокаде. Так что "блокада торговли на крови" явно противоречит Минским соглашениям, если не их букве, то уж духу Минска - наверняка.

Пока блокада была занятием маргиналов и им сочувствующих, все было для Запада более-менее терпимо. Европа, конечно, блокаду не поддерживала и была в этом вопросе солидарна с украинской властью, но, когда на банковой решили ликвидировать "блокадников", выведя их дело в ранг государственной политики, все перевернулось с ног на голову, а Минские соглашения окончательно потеряли всякий смысл.

Это противоречие блокады духу Минска очень четко понимают и в России, и можно не сомневаться, что в разговорах с Западом будут напирать на недоговороспособность Украины, которая отказалась выполнять взятые на себя обязательства под давлением местных радикалов, с которыми официальный Киев оказался неспособен совладать.

Похоже, что, объявляя блокаду государственной политикой, наша власть несколько увлеклась внутриполитическими проблемами и не слишком думала о внешнеполитических последствиях такого шага, и как результат - получила новые проблемы. Похоронит ли сложившаяся ситуация минский процесс окончательно. говорить пока рано. В конце концов он все равно безальтернативен, но полностью исключать такой вариант, разумеется, нельзя.

Теперь все будет зависеть от дипломатических талантов украинской власти - способности донести и убедить Запад в правильности и неизбежности такого шага на нынешнем этапе. В конце концов блокада СНБО была введена как ответ на отжим украинских предприятий со стороны ЛДНР, что также не имеет ничего общего с духом Минских соглашений. Оставлять же Украину один на один с агрессией России - дело весьма рискованное, которое гарантированно приведет к разрастанию зоны нестабильности в Европе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес