Фінансові новини
- |
- 23.06.26
- |
- 06:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Захарченко создает личную гвардию из "казаков"
09:49 16.02.2017 |

Общее развитие ситуации на Донбассе, которое в последний год характеризуется постоянным продвижением ЗСУ и гибелью медийных полевых командиров, привело руководство "недореспублик" в состояние дичайшей паники. Об этом свидетельствуют, например, последние шаги донецкого "команданте Захарченко".
Явно не ожидавший столь быстрого развития ситуации, после гибели Гиви-Толстых он впал в состояние, похожее на состояние смертельно больного человека, который всячески пытается обмануть свою болезнь. Иначе сложно назвать последнюю по времени его "гениальную" инициативу: в определенных кругах ходят слухи, что Захарченко дал отмашку на организацию на подконтрольной ему территории подразделений "Казачьей национальной гвардии". По его мнению, такая вот казачья вольница будет выступать неким противовесом "армейским корпусам" и станет гарантией его личной безопасности. Все почти как у римских императоров эпохи заката. Правда, не нужно забывать, что в конце концов в Риме преторианцы стали назначать императоров, а никак не наоборот.
Есть сведения, что в своем начинании Захарченко опирается на "ряженого казачка", который именует себя атаманом Всевеликого войска Донского, Николая Козицына. Именно он 1 февраля в "казачьей столице" Новочеркасске (РФ) объявил о начале мобилизации казаков-добровольцев "для помощи Донецкой и Луганской народным республикам".
В своем выступлении Козицын "призвал всех казаков Всевеликого войска Донского быть готовыми к тому, чтобы оказать помощь мирным жителям Донбасса". Кроме всего прочего, своим указом он обязал атаманов Донского региона "подготовить списки добровольцев, которые хотят отправиться в ДНР и ЛНР, чтобы сформировать новое подразделение". Уже 13 февраля местные жители сообщили, что через погранпункт "Изварино" на автобусах проследовали около 300 казаков. По всей видимости, их конечным пунктом назначения был Донецк.

То, что такие шаги отдают неадекватностью, свидетельствует недавняя история и судьба "донбасского казачества" в ходе этой войны. Напомним, что представители казачества наравне с пророссийскими активистами участвовали в захвате административных зданий и стратегических объектов в Крыму, Донецкой и Луганской областях весной 2014 г.
В начале противостояния летом 2014 г. казаческие банды, сформированные прежде всего на Луганщине из местных отбросов общества и россиян, приехавших из Ростовской области и Кубани, прославились не сколько своими военными подвигами, сколько убийствами мирных жителей (причем не только проукраински настроенных, но и просто состоятельных), отжимами всего и вся.
Большое всего печально прославился все тот же Козицын, который стоял у истоков сразу нескольких "батальонов", под охраной которых организовал свой выгодный бизнес - угон иномарок и перепродажу их в России.
Другим ярким примером русского казачества в Украине был "комендант Стаханова" Павел Дремов. До начала "русской весны" он был обыкновенным люмпеном. Политикой не интересовался вовсе. Но, взяв в руки автомат, Дремов быстро сообразил, что к чему: одел полутысячную банду в казацкие одежды и под красивые слова "о казачестве и воле" отжал все, что мог. Правда, после того как он попытался политически легализовать свою власть в том же Стаханове, судьба его была предопределена. 12 декабря 2015 г. на трассе Стаханов-Первомайск его машина была подорвана неизвестной диверсионной группой, "восходящая звезда казачества" погиб.
Вообще Дремов оказался "последним из могикан" - еще весной 2015 г. борьба с "дикими" казаками, не вошедшими в организуемые россиянами "армейские корпуса", перешла в русло вооруженного противостояния. Кое-где, где власть казачьих атаманов была очень сильна, россиянам пришлось применять даже войсковые спецподразделения и бронетехнику. "Украинскими диверсионными группами" были убиты "комендант Первомайска" Евгения Ищенко, более известный как Бэтмен, командир "бригады "Призрак" Алексей Мозговой и множество более мелких сошек.
Теперь вот в казацкой теме снова всплыл Захарченко, который во второй раз вступает в "ту же реку". Но это вряд ли спасет его как от своих российских кураторов, так и от нарастающего противодействия внутри собственных вооруженных формирований.
А для простого народа впереди очень непростые времена, которые могут оказаться гораздо хуже ситуации лета 2014 г., когда в некоторых районах Донецка, Макеевке казаки наводили свои порядки, убивая и насилуя. Теперь они чувствуют, что их время подходит к концу, и совсем не будут стесняться в методах и средствах для быстрого обогащения. Что ж - за что боролись...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Міністр оборони України Михайло Федоров і федеральний міністр оборони
Німеччини Борис Пісторіус підписали в Брюсселі домовленість про спільне
виробництво наземних роботизованих комплексів "Терміт" у ФРН, повідомляє пресслужба президента України.
Уперше від початку російської агресії лідери ЄС погодилися із
пропозицією продовжити санкції проти Росії на 12 місяців, а не на 6, як
було досі.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив про сумніви з його боку та
від інших держав щодо можливості термінового відкриття решти кластерів з
Україною.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус за підсумками "Рамштайну"
анонсував поставку Україні тризначної кількості ракет "повітря-повітря"
із німецьких запасів.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.