Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Луценко намерен до конца года передать в суд дело Януковича и его сообщников

09:44 24.10.2016 |

Політика

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен до конца текущего года передать в суд дело о преступлениях в составе организованной группы бывшего президента Украины Виктора Януковича.

"Моя цель очень проста - до конца этого года передать в суд большое дело Януковича и его преступной организации. Несмотря на инертность системы, сделаю все, чтобы это состоялось... Чтобы это было не когда-то, а в этом году", - сказал Ю.Луценко на брифинге в Национальной академии прокуратуры в Киеве в субботу.

Вместе с тем, по словам генпрокурора, в настоящее время многие из его подчиненных говорят о невозможности такого действия, в частности, начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк говорит о неготовности передать обвинительные акты против В.Януковича, экс-главы МВД Украины Виталия Захарченко, экс-главы СБУ Александра Якименко и других его сторонников.

"Я буду делать, в том числе и организационные шаги, которые приведут к тому, чтобы эта общественно поставленная передо мной задача законным способом была решена в этом году",- подчеркнул Ю.Луценко.

"Мы передадим все эпизоды по развалу украинской армии, украинской Службы безопасности развалу украинской информационной безопасности, по расхищению, в корыстных мотивах, по уничтожению экономической безопасности страны, переходу на сторону врагам и содействие оккупации территории Украины. Это будет огромное дело на тысячи и тысячи томов", - заверил генпрокурор.

Как сообщалось, в феврале 2015 года тогдашний генпрокурор Украины Виталий Ярема анонсировал расследование против бывшего президента Украины В.Януковича по статье 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной группировки).

Прокуратура обвиняет В.Януковича в том числе в узурпации власти, что он став президентом "решил использовать свои властные полномочия вопреки присяге, в собственных корыстных целях, которые состояли в личном незаконном обогащении, а также незаконном обогащении его ближайшего окружения за счет ресурсов государства и народа Украины", а также в том, что В.Янукович "в состав своей преступной организации привлек лиц из своего ближайшего окружения, и, с целью сосредоточения в своих руках всех рычагов власти, назначил их на самые важные должности в высших органах государственной власти, создав таким образом систему управления государством, в которой все основополагающие решения относительно деятельности высших органов власти и правоохранительной системы принимались ним лично".

Новый генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что при формировании обвинения против бывшего президента Генпрокуратура будет делать акцент на теме создания В.Януковичем преступной группировки.

В начале июня 2016 года Ю.Луценко уже упоминал, что Генпрокуратура планирует передать в суд дело о создании преступной группировки В.Януковичем еще до конца этого года.

При этом глава ГПУ подчеркнул, что ожидать судебного решения следует достаточно долго, поскольку оно включает в себя массу эпизодов и обвинений. "Там достаточно серьезные обвинения и много эпизодов - о создании преступной организации, распределении ролей, узурпации государственной власти, хищении государственных средств, насилии в отношении мирных граждан, убийства мирных граждан, в конце концов, о призывах к агрессии на территории Украины", - заключил Ю.Луценко.

Кроме того, как рассказал Ю.Луценко 23 августа 2016 года, следствие выяснило, что только фирмы, имеющие отношение к бывшему министру доходов и сборов Украины Александру Клименко и бизнесмену Сергею Курченко, которые входили в состав организованной группы В.Януковича, нанесли государству убытки на 198 млрд грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес