Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто и зачем расстрелял лидера Антимайдана Жилина?

07:36 21.09.2016 |

Політика

Евгений Жилин.

 Убийство лидера украинского "Оплота" Жилина в России - знаковое. Ведь погиб важный свидетель организации Антимайдана в Киеве и человек, много знающий о том, как создавалась ДНР.

Вечером 19 сентября в Подмосковье при входе в ресторан "Ветерок" был расстрелян лидер украинской организации "Оплот" Евгений Жилин. Находящий в Украине в розыске организатор "титушек" пал от пули неизвестного киллера, его спутник получил ранения. Убийство Жилина в России - знаковое. Ведь погиб важный свидетель процесса организации Антимайдана в Киеве и человек, много знающий о том, как создавалась ДНР. Со смертью 40-летнего Жилина обрываются нити, ведущие к тем людям, которые стояли за драматическими событиями в Украине последних трех лет.

Кто такой Жилин

Евгений Жилин - бывший сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Харькова. До Евромайдана его обвиняли в похищении журналиста харьковской газеты "Новый стиль". Какое-то время он даже отсидел в СИЗО по обвинению в подрыве машины тогдашнего секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. Но Жилин вышел на свободу, доказав свою невиновность, и даже восстановился на работе в УБОП.

После выхода на пенсию в 2010 году Евгений Жилин создал общественную организацию "Оплот". Именно эта организация в 2013-2014 годах, по данным МВД, стала основным поставщиком на киевский Антимайдан так называемых "титушек". Их целью было запугивание, избиение, похищения евромайдановцев. Жилин и его банда, как утверждает министр внутренних дел Арсен Аваков, жгла в Киеве и Харькове автомобили сторонников Евромайдана, устраивала драки, атаковала протестующих.

Тогда лидер "Оплота" не стеснялся публично заявлять, что ему позволено многое. "Если на моего человека кто-то будет замахиваться палкой, то закон позволяет мне его (замахивающегося палкой - Ред.) убить. Если в ходе задержания преступника его убили, превысив полномочия, то уголовная ответственность за это предусмотрена до трех лет, то есть никакая. Человека могут убить просто так, и за это практически ничего не будет", - говорил он.

После бегства Януковича из страны Евгений Жилин заявил, что его организация начинает борьбу за присоединение украинских земель к России. Свою работу он начал с Донбасса. Один из нынешних лидеров так называемой ДНР Александр Захарченко возглавлял донецкий "Оплот". Евгений Жилин приложил максимум усилий для того, чтобы активный член его банды возглавил ДНР. В интервью "Дождю" он признался, что лоббировал назначение Захарченко в Москве. Уже при Захарченко Жилин получил статус советника по экономическим вопросам, но долго в Донецке не задержался.

Долги, российский след или бывшие заказчики?

Евгений Жилин был достаточно важным участником - а, соответственно, и свидетелем - продвижения в Украине так называемой "русской весны". Его "Оплот" звучит в недавно опубликованных Генеральной прокуратурой Украины записях телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева с экс-депутатом Госдумы Константином Затулиным (с июня 2014 года - советник председателя Госсовета Крыма - Ред.).Именно эту организацию московские кураторы проекта "Новороссия" рассматривали в качестве боевой группы, которая может поддержать "русскую весну" на востоке Украины.

Проект "Новороссия" потерпел крах. Москве не удалось реализовать планы по отделению от Украины восточных и южных областей. "Новороссия" и ее участники - это не герои победы Путина, а свидетели его поражения, а главное - преступлений на территории соседнего государства. Если руководство России когда-либо будет привлечено к ответственности в суде, то Евгений Жилин мог бы стать одним из свидетелей на таком процессе.

Жилин давно не нужен Москве. В Украине лидер "Оплота" был объявлен в розыск. Здесь его ждала тюрьма, а в худшем случае - смерть от рук тех, кто финансировал Антимайдан. Среди возможных версий его убийства могут быть и версии о том, что Жилина убрали те, о ком он знал в Украине очень многое или же кредиторы. Для Кремля же Жилин всегда был марионеткой. Как во времена Евромайдана, так и в тот период, когда создавалась так называемая Донецкая народная республика. Очевидно, в какой-то момент лидер "Оплота" начал слишком много на себя брать и уходить из-под контроля, что в результате и привело к трагическому финалу.

Кто следующий?

После убийства Жилина в Подмосковье, очевидно, спокойно уже не смогут себя чувствовать ни лидер ЛНР Игорь Плотницкий, ни лидер ДНР Александр Захарченко. На первого в августе этого года уже совершалось покушение. Второй, наверняка, знает, что после расстрела его куратора - Жилина, очередь - за ним. Те, кто сейчас удерживают власть в Луганске и Донецке, понимают, что Москва в любой момент может их "слить". Плотницкий и Захарченко Кремлю не нужны как свидетели или обвиняемые. Они нужны Путину только до тех пор, пока он продолжает свою игру в Донбассе.

Убийство Жилина может стать началом очередной зачистки боевиков на территории ДНР и ЛНР, которые выступают против возвращения в Украину. Напомню, что в 2015 году ФСБ изрядно "почистило" ряды особо рьяных сепаратистов в Донбассе. Сейчас Москве нужна лояльность тех, кто стоит во главе псевдореспублик. Кремль настаивает на передаче Украине ДНР и ЛНР - с особым статусом и амнистией.

Отныне все эти плотницкие, захарченко, гиви, мотороллы и прочие так называемые герои неудавшейся "Новороссии" должны понимать: даже после бегства в Россию их может ждать пуля. Это в ДНР и ЛНР они себя возомнили богами и вершителями судеб. А в каком-то подмосковном ресторане "Ветерок" они могут стать жертвой киллера, как тот же Евгений Жилин. Человек, который просто в какой-то момент стал лишним звеном в чужих политических играх.

Сергей Руденко

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес