Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фракции Ляшко, Батькивщина" и Оппоблок меньше всего поддерживают децентрализацию - КИУ

15:12 12.09.2016 |

Політика

 

Радикальная партия Олега Ляшко, ВО "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" меньше всего среди парламентских партий поддерживают реформу децентрализации, свидетельствуют результаты исследования Комитета избирателей Украины (КИУ) в рамках проекта по мониторингу выполнения фракциями избирательных программ и публичных обещаний "Дословно".

Согласно исследованию КИУ, за время работы Верховной Рады восьмого созыва в рамках реформы децентрализации было принято 12 законов. Еще 5 законопроектов было принято в первом чтении. "Активнее всего поддерживали соответствующие законодательные акты народные депутаты из фракций "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко". В среднем "за" голосовали 83% и 73% депутатов соответственно. Менее активно способствовали децентрализации депутаты "Самопомочи": в среднем 68% "за". В Радикальной партии Олега Ляшко показатель поддержки реформы составил 58%. "За" голосовали менее половины депутатов ВО "Батькивщины" (46%) и треть депутатов "Оппозиционного блока" (32%), - сказано на официальном сайте КИУ в понедельник.

Относительно отдельных направлений реформы, то, как сообщается, народные депутаты от Радикальной партии меньше всего поддерживали административную децентрализацию (55% "за"), а депутаты от ВО "Батькивщина" - объединение общин (43%) и фискальную децентрализацию (40%). В то же время ни один депутат "Оппозиционного блока" не проголосовал за фискальную децентрализацию и лишь несколько поддержали объединение громад.

В КИУ отмечают, что такая позиция фракций часто не соответствовала их обещаниям. Так, в своей предвыборной программе 2014 года "Оппозиционный блок" обещал "обеспечить передачу функций, полномочий и финансов территориальным громадам", но ни один депутат фракции так и не поддержал закон о "добровольном объединении территориальных громад".

Фракции Ляшко и "Батькивщина" подписали коалиционное соглашение, в котором обязались обеспечить "предоставление органам местного самоуправления базовый уровень реальных полномочий, закрепление за местными бюджетами стабильных источников доходов".

"Одним из пунктов соглашения также было "формирование самодостаточных громад". Юлия Тимошенко отмечала: "Без укрупнения громад не обойтись", но только треть депутатов ВО "Батькивщина" проголосовали "за" закон о предоставлении ЦИК права назначать первые выборы в объединенных громадах, и ни один депутат фракции не поддержал законопроект относительно разблокирования выборов в громадах с разных районов", - отмечают в КИУ.

Также, согласно исследованию, депутаты от ВО "Батькивщина" и "Оппозиционного блока" присоединились к разработке наименьшего количества успешных законопроектов в части децентрализации - из 12 законопроектов члены ВО "Батькивщина" присоединились к разработке 7, а депутаты от Оппоблока не были среди инициаторов ни одного успешного законопроекта в части децентрализации.

Исследование проходило в период с 27 ноября 2014 года по 8 сентября 2016 года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес