Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нардеп Онищенко заявляет, что находится в Лондоне и просит политического убежища

15:53 29.07.2016 |

Політика

Народный депутат Украины Александр Онищенко, которого антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении в совершении преступления, заявляет, что находится в Лондоне, оформляет вид на жительство и просит политического убежища у властей Великобритании.

"Я оформил документы на вид на жительство в Лондоне. Передал все данные... готов выполнить все следственные действия", - сказал А.Онищенко по телефону в эфире телеканала "112.Украина" в пятницу.

Говоря о том, как он относится к намерению украинских правоохранителей объявить его в розыск, нардеп сказал: "Пусть объявляют... Я буду защищаться здесь в открытом европейском суде... у меня есть доказательства, что это дело политическое".

Также А.Онищенко сообщил, что намерен просить политического убежища в Великобритании. "Уже поданы документы на политическое убежище", - сказал он.

По словам нардепа, в рамках рассмотрения вопроса о предоставлении политического убежища будут проходить заседания суда. "Будут выступления свидетелей, мои показания и, наверняка, будут вызывать людей из правоохранительных органов Украины", - сказал он

А.Онищенко также сообщил, что готов общаться с украинским судом в режиме видеоконференции. "То, что сегодня творит НАБУ, я считаю, что это беспредел.. Людей воруют из следственных изоляторов, людей заставляют давать показания на меня... дело сфабриковано", - выразил убеждение А.Онищенко.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли он сложить мандат народного депутат, А.Онищенко сказал: "Нет... я собираюсь доказать свою невиновность и будут все для этого делать".

Нардеп также заявил, что у него забрали весь бизнес, который был в Украине.

Кроме того, на своей странице в Фейсбук в пятницу А.Онищенко сообщил, что официально находится в Лондоне и выразил готовность участвовать в следственных действиях только через британскую юрисдикцию.

Кроме этого он отметил, что в ближайшее время его юридическая группа направит в соответствующие следственные органы Украины официальные письма с указанием его места фактического и юридического пребывания. "А также специально укажет в письме о том, что я готов участвовать в любых следственных действиях, но только через британскую юрисдикцию", - подчеркнул нардеп.

В Лондоне, по словам А.Онищенко, при непосредственном участии авторитетной международной юридической кампании, нардеп "готов проходить все надлежащие юридические процедуры в рамках доказательства собственной невиновности в чем бы то ни было".

Он также отвергает выдвинутые ему обвинения, и заявляет, что они "базируются исключительно на слухах, домыслах, фальсификациях и оговорах".

Как сообщалось, 22 июня Национальное антикоррупционное бюро и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада 5 июля дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата А.Онищенко - главного фигуранта "газовой" схемы. 27 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в среду подписал уведомление о подозрении А.Онищенко.

Между тем до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. По информации заместителя генерального прокурора Украины - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, А.Онищенко находился на территории РФ.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес