Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саакашвили обиделся, что кресла в Кабмине делят без него

08:26 12.04.2016 |

Політика

Ультиматум, поставленный главой Одесчины президенту Украины, означает только одно: отчитываться Саакашвили не о чем, потому он ищет, как бы обвинить в своей отставке оппонентов и лично Петра Порошенко.

Экс-президент Грузии решил повысить ставки в надежде на то, что политический кризис в стране в ближайшие дни не разрешится. Более того, его призыв к народным депутатам не голосовать за новое правительство - это попытка громко хлопнуть дверью. Подложив перед этим под нее взрывчатку.

Что же на самом деле сказал Саакашвили и чего он не договорил. Первое - ему не о чем отчитываться ни перед жителями Одесской области, ни перед гражданами страны. Его деятельность на должности главы области сводилась лишь к одному - выстраивания своего личного имиджа. Заложниками политической игры Саакашвили, к сожалению, становятся все грузинские реформаторы, к большинству из которых у общества претензий нет. Почему они должны уходить вслед за ним, непонятно.

Второе - Саакашвили пытается сыграть на эмоциях: мою команду преследуют, а мэра Одессы Геннадия Труханова - нет. Увольнение из Генпрокуратуры Давида Сакварелидзе действительно наделало много шума, но, если говорить начистоту, кроме дела "бриллиантовых прокуроров", гроза грузинских криминальных авторитетов больше ничем и не запомнился. Хотя в Одессе у него было время доказать свою профпригодность. К сожалению, сложилось впечатление, что Сакварелидзе приехал в Украину не столько для осуществления реформ, сколько с целью поработать на имидж Саакашвили. Что же касается Труханова, чей паспорт гражданина России засветились в Панамагейте, то тут претензии Саакашвили к одесской СБУ можно считать правомерными. И, что хуже всего, эсбэушники своим головотяпством дали ему прекрасный повод для атак на власть.

Третье - глава Одесчины все равно уйдет. Не сейчас, так дней через пять. Но уходить без скандала - не в его правилах. Ультиматум Саакашвили можно рассматривать как многоходовую комбинацию: вчера он сделал громкие заявления, а завтра, что не исключено, заявления о выходе из коалиции (но не из фракции БПП) напишут Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук и еще несколько несогласных. Это не поставит крест на новой коалиции, разве что немного уменьшит количество штыков в большинстве.

Четвертое - после ухода с должности Саакашвили, видимо, намерен активизировать свое антикоррупционное движение. Только его мишенями будет уже не Арсений Яценюк и отдельные олигархи, а Порошенко, Гройсман и не нравящиеся экс-президенту Грузии министры. При этом стоит отметить, что Саакашвили не видел программу нового Кабмина и новых министров, но уже правительство Гройсмана не поддерживает. Прямо как у Булгакова: «А вам, что же, мои стихи не нравятся? - с любопытством спросил Иван. - Ужасно не нравятся. - А вы какие читали? - Никаких я ваших стихов не читал! - нервно воскликнул посетитель. - А как же вы говорите? - Ну, что ж тут такого, - ответил гость, - как будто я других не читал?».

Пятое - Саакашвили и его сторонники очень надеются вызвать бурю возмущения у западных партнеров Украины. Сейчас начнется беготня по посольствам с кляузами на президента, парламент, просьбами гневно отреагировать на заявления главы Одесчины. Саакашвили необходима реакция на его слова, чтобы использовать ее для последующих пиар-ходов. Дескать, Запад на моей стороне. Но в данном случае вряд ли ему стоит надеяться на западных дипломатов. Потому что и в Вашингтоне, и в Брюсселе прекрасно понимают, что Саакашвили толкает страну к досрочным парламентским выборам (а, может, и президентским), что чревато полной катастрофой для нас. И потерей влияния на политику в Киеве для них.

Юрий Васильченко

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес