Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ляшко будет сливаться с "Укропом"

09:13 28.10.2015 |

Політика

По результатам местных выборов партия "человека с вилами" получила в среднем по Украине поддержку около 2,5% избирателей. То есть результат политического проекта Олега Ляшко вплотную приблизился к отметке, которую традиционно принято характеризовать словосочетанием "в пределах погрешности" и на уровне которой нынче пребывает рейтинг "Народного фронта" Арсения Яценюка (если верить социологическим исследованиям, поскольку на выборы команда премьера идти побоялась).

Провал Радикальной партии не такой внушительный, как у НФ, но тоже впечатляющий по сравнению с 7,44% на парламентских выборах год назад и 8,32% у Ляшко лично в мае 2014-го. Электорат "радикалов" благополучно поделили "Свобода" и "Укроп", нашедшие более убедительные аргументы для той части общества, которая нынче ненавидит не только прошлую, но уже и действующую власть. Фактически Ляшко оказался в шкуре Яценюка, и теперь в стране есть два политика - лидера парламентских партий, не опирающихся в своей деятельности на поддержку сколько-нибудь заметной части украинцев.

Еще накануне выборов партию Ляшко относили к числу тех, кому выгодно "раскачивать лодку" - вплоть до объявления внеочередных выборов в Верховную Раду. Демонстративный выход из коалиции, жесткая критика президентских инициатив, в том числе по мирному урегулированию в Донбассе, организация потешного "коммунального майдана" под Кабмином - все указывало на то, что вождь "радикалов" рассматривает местные выборы как прелюдию к парламентским. Однако теперь политический процесс диктует новую логику.

Радикальная партия как стабилизирующий фактор украинской политики - это еще смешнее, чем анекдот о повесившемся Колобке, однако вырисовывающиеся перед Ляшко альтернативы также не сулят ему ничего обнадеживающего. С одной стороны, "радикалы" не могут заменить резко оппозиционную риторику на конструктивное сотрудничество с властью. Дело даже не в том, что им нечего предложить, - такого кульбита не оценят остатки верных фанатов. С другой - внеочередные парламентские выборы почти наверняка похоронят нынешний проект Ляшко как всеукраинский. В этой ситуации лидеру "радикалов" не остается ничего другого, кроме как отдаться на милость Игорю Коломойскому, чьи "укроповцы" в Верховной Раде при помощи кадрового ресурса "радикалов" могут создать полноценную фракцию, которая начнет последовательно работать на перезагрузку власти. Самому Ляшко в обновленной структуре, скорее всего, придется привыкать к подчиненному положению, но, опять-таки, особого выбора у него нет.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес