Фінансові новини
- |
- 02.01.26
- |
- 15:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что успел Валентин Наливайченко за год и три месяца во главе СБУ
08:35 19.06.2015 |

Дарья Кравченко, Виталий Кравченко
За один день в Украине появились новый глава СБУ и новый кандидат в президенты. Парламент поддержал представление Петра Порошенко и 248 голосами отправил в отставку Валентина Наливайченко. Обошлось без обсуждения и выступлений с трибуны - все самое важное было сказано накануне во время совещания на Банковой, где президент общался с главами фракций. На посту главы СБУ Наливайченко пробыл один год и три месяца.
В своем видеообращении уже без пяти минут экс-глава спецслужбы призвал депутатов, в том числе - коллег по партии «УДАР», не упорствовать в его поддержке и согласовать отставку. «Для меня является принципиальным (и это со мной остается), что есть представление президента - должен сцепить зубы и идти с должности. Я благодарю, если меня услышат и соответствующе проголосуют, в том числе, и народные депутаты группы УДАР, которая входит сейчас в коалицию», - добавил Наливайченко.
Спустя несколько часов на сайте президента появился приказ о назначении и.о. главы Службы безопасности Украины первого заместителя главы спецслужбы генерал-лейтенанта милиции Василия Грицака.
Что касается Валентина Наливайченко, то он, по словам лидера партии УДАР Виталия Кличко, посвятит себя политике.
Так завершился длившийся неделю президентский кризис, который ознаменовался взаимными претензиями, коррупционными подозрениями и еще больше обострил отношения внутри коалиции и самой БПП. Так, даже представители провластных партий в этот раз не стеснялись высказывать свое возмущение действиями президента публично.
Forbes разбирался - чего достиг Валентин Наливайченко как глава Службы безопасности, и сколько процентов к нулевому пока рейтингу может прибавить «мученическая отставка».
Принципиальный вопрос
Официальная версия отставки Наливайченко авторства президентской партии выглядит незамысловато: мол, у президента есть свое виденье того, каким образом должна работать Служба безопасности, что является его прерогативой как главнокомандующего, и он волен менять главу ведомства сообразно своим взглядам.
«На заседании фракции президент сказал о том, что у него есть претензии к работе СБУ, что он ценит заслуги, работу и опыт Наливайченко и предложит ему другой формат работы в команде», - говорит народный депутат от БПП Ирина Фриз, глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны. Стройность тезисов нарушил демарш коллеги по БПП Егора Фирсова, который открыто возмущался мотивами принятия главой государства решения об отставке главы СБУ. По мнению Фирсова, это произошло не из-за профессиональных качеств Наливайченко, а из-за конфликта интересов с ним окружения президента.
Александр Вилкул, замглавы фракции «Оппозиционный блок», называет смену главы СБУ «разборками, связанными с распределениями должностей внутри власти». «Они друг друга сначала избирают, назначают, потом публично сажают, потом выпускают. Власть погрязла в обвинениях друг друга», - говорит он. По его словам, претензии и вопросы накопились к представителям всех силовых структур, и Валентин Наливайченко не исключение.
Борислав Береза, внефракционный депутат, замглавы комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обращает внимание, что реакция президента последовала сразу после того, как Наливайченко заявил, что в Генпрокуратуре есть коррупция и «крышевание». «Я бы рекомендовал президенту обратить внимание именно на ГПУ и действия Шокина, который, фактически, самоотстранился, провалил все резонансные дела и не смог ничем отличиться на своем рабочем месте», - говорит он. С этой версией солидарен и Дмитрий Тымчук, член Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны: «Хронология событий наталкивает на размышления: конфликт образовался после высказываний в сторону ГПУ», - говорит он.
По его мнению, отставке должен был предшествовать комплексный анализ ошибок, которые ему инкриминируются. «Если ошибки есть, необходимо понимать, в какой мере здесь вина самого Наливайченко, и тогда делать выводы. На данный момент слишком мало контекста, чтобы говорить - оправдана ли эта отставка или нет», - говорит Тымчук.
Среди прочих версий отставки - необходимость создания дымовой завесы для принятия закона о местных выборах, сотрудничество шефа СБУ с олигархом Дмитрием Фирташем и тесные связи с представителями иностранных спецслужб, в ущерб приватности украинских первых лиц.
По словам критиков этого решения, они смирились только после того, как глава СБУ сам попросил об этом. Еще одна версия - политические амбиции, которые начали превалировать у него над профессиональными.
Народный депутат Валерий Пацкан, явно расстроенный происходящим, рассказывает, что депутаты два дня отстаивали защиту Наливайченко, четко акцентируя на том, что хотят услышать аргументированные причины его снятия. «Таких веских причин мы не услышали и готовы были поддерживать Валентина Александровича [Наливайченко] до последнего, но потом получилось так, что сам он написал заявление. Из-за этого и проголосовали, в том числе и я, так как других вариантов не было - это его решение», - говорит он.
Плюсы и минусы
Чего достиг Валентин Наливайченко на посту главы СБУ в один из самых сложных для Службы периодов? К его наибольшим успехам относят рост эффективности контрразведывательного направления, которое в последний год существенно усилилось, увеличив скорость и жесткость реагирования. «Он наладил работу СБУ и в отношении противодействия к антиукраинским проявлениям, которые необходимо было пресекать. Служба в целом сработала нормально, хоть возможно это и было не так быстро, как хотелось бы», - говорит Валентин Бадрак, эксперт по вопросам вооружения
Оценку эффективности работы СБУ усложняет специфический режим деятельности ведомства, который предполагает завесу молчания. «СБУ - это организация, которая должна работать тихо и незаметно, они не любят громких фанфар, и то, что мне известно, говорит о том, что работа проводилась на достаточно высоком уровне, - говорит Борислав Береза. - Спецслужбы обычно работают тихо и их работу можно судить по косвенным показателям, и именно по ним я могу сказать, что СБУ работает нормально».
«В деятельности контрразведки - я вижу наоборот прогресс на протяжении года и эффективность СБУ», - вторит ему Дмитрий Тымчук.
При этом остаются открытыми вопросы к СБУ времен Наливайченко в части противодействия коррупции, в том числе - в силовых структурах, в сфере оборонно-промышленного комплекса и т.д. «По ряду направлений все равно возникают вопросы, все равно коррупционные схемы у нас остались, и работы здесь «непочатый край». Здесь эффективность СБУ я оцениваю как не очень высокую, - говорит Дмитрий Тымчук. - И здесь может быть немало вопросов, не только к главе СБУ, но и его заместителям, которые курируют отдельные направления, сам Наливайченко их себе не назначал, и нужно разбираться, где чья вина».
За последний год ситуация в наиболее проблемных регионах - Харькове, Одессе - стала менее напряженной и несколько стабилизировалась. «Российские «подарки» в виде «Народной Рады Бессарабии» и событий на годовщину трагедии 2 мая прошлого года в Одессе, были также предотвращены контрразведкой эффективно, и это можно ставить только в заслугу Наливайченко», - говорит Дмитрий Тымчук.
Также в заслугу бывшему главе СБУ ставят минимальное, учитывая масштаб попыток, количество терактов в стране и незначительное количество человеческих жертв в них.
Хватит ли всего этого, чтобы построить политическую карьеру? Военные заслуги - прочный фундамент, но лишь для небольшой части электората. К тому же в стране явно превалируют минные настроения, и избиратель тяготеет к гражданскому, а не военному президенту. Дрожжами для роста рейтинга Наливайченко будет падение рейтинга нынешнего главы государства. А статус «жертвы режима» может оказаться очень понятным для многих украинцев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У Державному бюджеті на 2026 рік вперше передбачено 60 млн грн на підтримку агрострахування сільськогосподарських виробників.
Протягом 2025 року український оборонно-промисловий комплекс отримав
понад 6 мільярдів доларів США іноземного фінансування.
Кабмін ухвалив рішення продовжити до кінця 2026 року обмеження на
експорт необробленої деревини, паливної деревини, а також брухту чорних
металів і міді.
Національний банк України з 31 грудня 2025 року пом'якшує низку валютних
обмежень у межах реалізації положень законодавства щодо запровадження
правового режиму "Дефенс Сіті" для підтримання оборонно-промислового
комплексу (ОПК).
Мінекономіки і Мінфін проводять консультації з бізнесом і аналітичними центрами щодо запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент України Володимир Зеленський запропонував начальнику Головного
управління розвідки Міноборони Кирилу Буданову очолити Офіс президента.
Згідно з новим опитуванням, майже половина американців не підтримує зусилля президента Трампа щодо війни між Росією та Україною, повідомляє The Hill.
Номінаційний комітет затвердив кандидатури чотирьох незалежних членів
нової наглядової ради НАЕК "Енергоатом", ще трьох представників від
держави призначать у січні.
Президент України Володимир Зеленський звільнив Руслана Магомедова з
посади голови Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку
(НКЦПФР).
Уряд Хорватії вирішив приєднатися до механізму НАТО PURL, виділивши
близько 15 мільйонів євро на закупівлю та постачання військового
обладнання для України.
Фінська прикордонна служба перехопила судно, підозрюване у
пошкодженні кабелю між Гельсінкі та Таллінном, і розпочала кримінальне
розслідування інциденту.
Уряд Румунії вирішив приєднатися до механізму PURL, який забезпечує закупівлю зброї у США для України.
Samsung останнім часом регулярно критикують за застій із місткістю
акумуляторів у флагманській лінійці Galaxy S. На тлі цього китайські
виробники активно випускають відносно доступні смартфони з
кремній-вуглецевими (Si/C) батареями місткістю 7000 мА·год, а останнім
часом - вже й до 10000 мА·год.
Брак грошей може бити по серцю сильніше, ніж чимало хвороб: ризик смерті
зростає на 60%. Такі переживання небезпечніші за шкоду від цукру і
холестерину, з'ясували вчені.
Китай готується регулювати використання штучного інтелекту, зокрема
чатботів, щоб захистити користувачів від психологічної шкоди, залежності
та небезпечної поведінки.
Китай вимагає від виробників мікросхем використовувати щонайменше 50%
вітчизняного обладнання для збільшення виробничих потужностей, оскільки
Пекін прагне створити самодостатній ланцюжок постачання
напівпровідників.
Попри гучні заяви Ілона Маска про те, що вже наступного року мільйони
безпілотних Tesla Robotaxi заполонять дороги США, реальний стан сервісу
виглядає значно скромніше. Транспорт. Тег тесла
Компанія NVIDIA офіційно отримала частку в Intel, придбавши 214,7 млн
акцій по ціні $23,28 за штуку, передає Reuters. Загальна сума угоди
склала $5 млрд.
Влада Китаю зобов'язала автовиробників оснащувати всі нові легкові
автомобілі механічними дверними ручками. Нові вимоги набудуть чинності з
2027 року і поширюватимуться на машини масою до 3,5 тонни.