Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Петр Порошенко показал Европе главного претендента на кресло главы Кабмина

08:56 10.10.2014 |

Політика

Вчера завершился двухдневный визит вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана в Брюссель. Официальной целью этой поездки в Киеве назвали подготовку к донорской конференции по восстановлению Донбасса. Неофициально этот визит расценили как презентацию нового премьер-министра.

Визит со многими неизвестными

В ходе поездки в Брюссель Гройсман вместе с министром иностранных дел Павлом Климкиным встретился с высокопоставленными представителями ЕС и Еврокомиссии. В том числе с комиссаром Евросоюза по вопросам региональной политики Йоханнесом Ханом, а также экспертами блока, ответственными за подготовку донорской конференции по восстановлению Донбасса. «Гройсман был словоохотлив во время встреч, но ничего конкретного не сказал», - рассказал «Капиталу» участник украинской делегации. Народный депутат Андрей Павловский («Батьківщина») называет визит вице-премьера «презентацией зарубежным партнерам нового главы Кабмина», так как «это все ложится в контекст того, что после выборов Порошенко видит премьером именно его».

«Отсюда и зарубежные поездки вместе с Климкиным. Гройсман - кадр президента, Порошенко ему полностью доверяет и продвигает», - заявил изданию Павловский. По его словам, в пользу бывшего мэра Винницы говорит и высокое - четвертое место - в избирательном списке «Блока Петра Порошенко».

«Это первый показ возможного будущего премьер-министра Украины Гройсмана в Европе. Ему дали возможность завязать знакомства с первыми лицами Евросоюза», - поддерживает версию Павловского и политолог Вадим Карасев.

Правда, в самом «Блоке Порошенко» уверяют, что говорить о новом премьере до проведения выборов в Верховную Раду преждевременно. «Кому‑то хочется представить приезд Гройсмана в Брюссель как смотрины будущего премьера. Но это просто рабочий визит вице-премьера в нынешнем правительстве», - сказал «Капиталу» народный депутат Павел Розенко (УДАР), который вошел в избирательный штаб «Блока Порошенко». Розенко напомнил: по Конституции, именно новая коалиция выдвинет кандидатуру главы правительства.

Однако источник издания в администрации президента (АП) говорит, что разговоры о возможности назначения нового премьер-министра имеют под собой почву. «Вы же помните призывы Яценюка к президенту создать коалицию еще до выборов. Все это попытки уже сегодня решить вопрос с премьерством. Но президент не спешит давать обещаний, все будет зависеть от результатов выборов», - отметил он. В «Блоке Петра Порошенко» не исключают возможность самостоятельно создать большинство в Раде, добавил собеседник.

Яценюк кивает на МВФ

Источник «Капитала» в администрации президента утверждает, что Яценюк, обсуждая с президентом перспективы премьерства, в качестве аргумента в свою пользу не раз называл умение договариваться о кредитах Международного валютного фонда (МВФ). Именно эти способности, считают в «Народном фронте», должны сыграть в пользу нынешнего главы Кабмина после выборов. «Яценюк - опытный экономист с хорошими знаниями языков. Правительство во главе с ним делает огромную работу, чтобы наша страна вовремя получала финансовую помощь. А в этом вопросе очень большую роль играют личные контакты», - заверил «Капитал» народный депутат Николай Княжицкий («Батьківщина»), который баллотируется в Раду по спискам партии «Народный фронт».

Источник издания в правительстве сказал, что поддержку Яценюку оказывают Соединенные Штаты Америки. В частности, с этим был связан визит помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, которая в Киеве встретилась с Порошенко и Яценюком. Впрочем, в окружении президента Украины значение нынешнего главы Кабмина не переоценивают.

«Это блеф, что деньги Запад дает только под Яценюка. Например, МВФ работал с Николаем Азаровым, так почему не будет сотрудничать с другим премьером? Тем более, у нового главы правительства будет поддержка Порошенко, который сможет переубедить любого инвестора работать с Украиной и с этим премьером», - сказал источник издания в АП.

Тем не менее политолог Тарас Березовец считает, что выдвижение Владимира Гройсмана на главу правительства может натолкнуться на недовольство ряда депутатов в президентском окружении. «Все будет решаться после выборов. И не факт, что вице-премьера поддержат все в партии Порошенко. Многие его считают «сыроватым» для главы Кабмина», - сказал «Капиталу» Березовец.

Депутат фракции УДАР на правах анонимности заверил издание, что парламентарии примут кандидатуру, предложенную президентом. «Пока от Порошенко не было предложений по новому премьеру и мы никаких кандидатур не обсуждали. Но если станет вопрос о Гройсмане, никаких проблем не будет. Он хорошо зарекомендовал себя в бытность мэром и в своей нынешней должности», - подчеркнул собеседник.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес