Фінансові новини
- |
- 19.02.26
- |
- 20:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Третий Майдан начнется с войны олигархов в парламенте
09:30 18.09.2014 |
Угроза массовых протестов зреет не снизу - их в случае острого конфликта с Порошенко будут организовывать в стенах будущего парламента "воинственные" политсилы, либо Левочкина, либо Коломойского.
Ключевой гранью предстоящих парламентских выборов является противостояние тех "партий войны", организацией и финансированием которых озабочены или Игорь Коломойский, или Сергей Левочкин. По сути, нынешняя предвыборная кампания станет кульминацией олигархической информвойны, которая еще весной переросла из сугубо корпоративных конфликтов и оказалась одним из стержней, вокруг которых крутится все происходящее в украинском политикуме. При этом в битве Коломойского с Левочкиным Президент продолжает занимать нейтралитет, хотя главу АП времен Януковича в какой-то степени можно считать одним из миноритарных акционеров Блока Петра Порошенко через 30-процентную квоту в президентском блоке партии "УДАР" Виталия Кличко. Аналогичную по масштабам квоту не получил в БПП поддерживаемый Коломойским "Народный фронт" Арсения Яценюка и Александра Турчинова, так что замирение двух олигархов-антагонистов путем формирования устойчивой коалиции уже после выборов станет важнейшей задачей для Порошенко, у которого в этом процессе золотая акция.
Вообще-то Сергей Левочкин ныне является теневым кукловодом №1 в украинской политике. Он в отличие от многих представителей крупного отечественного бизнеса сумел-таки разложить яйца во множество предвыборных корзин, что является уникальной "подушкой безопасности" практически на любой случай. Кроме своего опосредованного участия в БПП и прямого в "Оппозиционном блоке" экс-"регионалов" с помощью вхождения в него собственной Партии развития (в обоих случаях речь идет о "партиях мира"), Левочкин имеет в своем активе две проходные "партии войны" - Радикальную партию Олега Ляшко и "Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко. И именно по этим политическим проектам будут бить прямой наводкой "партии войны", дружественные Коломойскому, - это уже упомянутый "Народный фронт" и "Самопоміч" львовского мэра Андрея Садового, которая была заметно укреплена вовлечением в партийные ряды широко известного комбата "Донбасса" Семена Семенченко и его боевых товарищей. Причем по Гриценко, учитывая особенности его электората, будет вестись "интеллектуальный" удар, а по Ляшко - также соизмеримый "простяцкому" позиционированию "радикалов" среди избирателей. То есть без каких-либо тормозов, как это было с формулировкой замглавы Днепропетровской ОГА Бориса Филатова о "боевых п...сах" в отношении Ляшко и компании.
В одном из последних интервью Турчинов заявил, что над уничтожением украинской армии в последние годы работали не только российские агенты, но и те, кто распродавал военное имущество, что привело к полной несостоятельности Вооруженных сил. "Все это мародерство позволяли себе высокопоставленные чиновники, в том числе и некоторые министры обороны. Теперь они рассказывают, как надо воевать, хотя сами должны нести ответственность за то, что обороноспособности нашей страны был нанесен колоссальный ущерб", - провел артподготовку спикер Верховной Рады. И хоть фамилии "некоторых" названы не были, но все прекрасно понимают, что речь идет исключительно о Гриценко и его команде в бытность руководства им Минобороны. Таким образом, популярная в народе тема коррупции в армии будет сознательно переведена на лидера "Гражданской позиции", который якобы стоял у ее, армейской коррупции, истоков. А с "диванными" военными советами Гриценко вполне справятся командиры добровольческих батальонов, пополнившие ряды "Народного фронта".
Привлечение знаковых ветеранов антитеррористической операции выбило "козырь АТО" и из рук Ляшко. Наибольшая потеря - это приход в партию Яценюка-Турчинова комбата "Азова" Андрея Билецкого. Ведь именно на фоне этого добровольческого батальона любили пиариться в зоне АТО Олег Ляшко и его ближайший соратник Игорь Мосийчук. Теперь им к батальонам доступ закрыт и, соответственно, к любым публичным визитам в районы боевых действий. Работать над снижением рейтинга Радикальной партии будут одновременно и обновленные "фронтовики", и примкнувшие к партии "Самопоміч" добровольцы "Донбасса" во главе с Семенченко, которые вряд ли будут сдержаны в публичных прямолинейных оценках деятельности Ляшко. У партии Садового, обретшей в лице Коломойского крепкого спонсора, есть еще две предвыборные задачи. Во-первых, она выступит реальной альтернативой на Галичине "Свободе", на которую есть серьезный зуб не только у градоначальника Львова, но и у днепропетровского губернатора, особенно после случая в Днепропетровске со "свободовцем" и главой Госкомзема Сергеем Рудыком. Во-вторых, ветераны АТО в составе "Самопомочі" должны радикально попортить нервы бывшим приспешникам режима Януковича в мажоритарных округах на всем востоке и юге страны, включая освобожденные от террористов районы Донбасса. Между прочим, на победу своих людей в этом поясе особо рассчитывает Коломойский, хотя за пределами Днепропетровщины возможности у "Привата" в этом плане весьма ограничены.
У Порошенко также есть расчет на мажоритарку южных и восточных областей. Там Президент намерен пополнить то парламентское "болото", на которое планирует опираться в будущей ВР. Однако в таком случае Левочкин попытается представить это как свою заслугу, требуя определенные дивиденды взамен. А если бонусы его не устроят, то своими несколькими политическими колоннами он станет дестабилизировать работу парламента, из которого подготовка третьего Майдана будет спущена в массы. При этом нужно понимать, что при любом потакании Левочкину и отсутствии политических шагов навстречу со стороны Порошенко организацией массовых протестов займется и Коломойский. Есть еще третий вариант - всеобщее примирение всех "партий войны" назло Путину и недопущение внутриукраинской борьбы на самоуничтожение. Впрочем, за время предвыборной гонки будет сожжено столько мостов, что восстановить хотя бы минимальные продуктивные контакты между "воюющими" сторонами будет крайне сложно.
Иван Малышко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
США та Україна вирішили, що за будь-яку угоду
щодо завершення війни український народ голосуватиме на референдумі. Але
люди відхилять пропозицію безумовного виходу української армії
з Донбасу.
КНР нарощує швидкість виробництва атомних підводних човнів (АПЧ) різного
типу, в тому числі стратегічних ракетоносців і багатоцільових торпедних
підводних човнів, і США починають відставати від Китаю, повідомляє у
вівторок CNN з посиланням на доповідь Міжнародного інституту
стратегічних досліджень
Заступник голови МЗС РФ Сергій Рябков заявив про "фатальні наслідки" для Європейського Союзу у відповідь на плани обмежити рух російських кораблів.
Генеральний секретар Ради Європи Ален Берсе закликав до залучення Ради
Європи у обговореннях на найвищому рівні, зокрема у "Коаліції охочих",
щодо необхідності запуску Спеціального трибуналу за агресію РФ, аби
отримати "чітку підтримку" держав.
Американські війська провели перевірку, морську блокаду та абордаж
нафтового танкера Veronica III, повідомляє Воєнний департамент США.
Керівник підрозділу Microsoft AI Мустафа Сулейман заявив, що штучний
інтелект зможе замінити більшість офісної роботи за 12-18 місяців.
Дослідники з Шанхайського університету Цзяотун і університету Ціньхуа
представили повністю оптичний процесор LightGen, який призначений для
завдань генеративного ШІ.
Мобільний зв'язок п'ятого покоління у суботу, 14 лютого, з'явився у
Харкові. Про запуск тестової зони 5G у місті LIGA.net повідомили
оператори мобільного зв'язку Київстар, lifecell і Vodafone.
Ілон Маск представив X Money - фінансову систему, яка стане частиною
платформи X і ще одним важливим кроком до того, щоб зробити цю соцмережу
"супердодатком", схожим на китайський WeChat.
Міністерство промисловості та інформатизації Китаю (MIIT)
опублікувало проєкт національного стандарту GB 11557-202X «Вимоги до
захисту водія від травм рульовим механізмом».
Microsoft планує повернути можливість переміщати та змінювати розмір
Панелі завдань у Windows 11. Напевне, це найжаданіше з оновлень, на яке
чекали тисячі користувачів цієї ОС з моменту її виходу.
Samsung оголосила
про початок масового виробництва своєї провідної високошвидкісної
пам'яті HBM4 та про перші відвантаження комерційної продукції клієнтам.
Компанія зазначає, що це забезпечить їй раннє лідерство на ринку.