Фінансові новини
- |
- 16.08.26
- |
- 09:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕС расширяет санкции против России
08:02 25.07.2014 |
Европейский союз вчера объявил о новом пакете санкций. Официально имена людей и названия организаций, пополнивших европейский "черный список", не объявлены, но утечки информации позволяют сделать вывод: пока совершен акт скорее символического свойства. В графиках директора ФСБ или главы Чечни на ближайшее время все равно вряд ли значились поездки в Брюссель и Лондон. По-настоящему мощный козырь - фактический запрет на финансирование госбанков - Евросоюз пока оставил у себя на руках, но намекнул, что может пустить его в ход в самое ближайшее время.
Черный список ЕС пополнился 33 позициями
Черный список ЕС, по данным западных СМИ, в четверг пополнился 33 позициями (15 человек и 18 организаций).
Агентство Bloomberg, в частности, приводит имена директора ФСБ Александра Бортникова, главы Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.
Среди организаций, попавших под санкции, крупных российских компаний нет - акцент сделан на Крыме и Восточной Украине.
Официально в четверг названия и имена раскрыты не будут, публикация состоится в пятницу, заявил Евросоюз. Пока же ЕС не подтверждает даже подсчеты СМИ по количеству новых пунктов черного списка.
В пятницу же ЕС возобновит обсуждение более широких мер, сказано в заявлении. Один из предлагаемых шагов сразу превратит санкции Евросоюза из мягких по сравнению с американскими в крайне жесткие.
Крупнейшие банки РФ могут лишиться возможности привлекать средства за рубежом
Оттепель для российских компаний на международных рынках капитала оказалась недолгой. Не успев открыться, рынки вновь захлопнули свои двери для заемщиков из РФ, и для некоторых из них, похоже, на длительное время.
Крупнейшие российские банки могут оказаться лишены возможности привлекать средства на рынках долгового и акционерного капитала, если Евросоюз введет ограничения на инвестирование средств в бумаги отдельных российских финансовых институтов. И если под санкции США, ограничивающие для местных инвесторов работу с евробондами и акциями, подпали только Газпромбанк и ВЭБ, то европейцы грозят распространить их действие на все российские банки с госучастием.
Один из вариантов санкций Евросоюза предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование в выпущенные принадлежащими государству российскими банками долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты со сроком обращения свыше 90 дней, сообщила FT со ссылкой на проект решения ЕС.
Фактически это означает, что Сбербанк России, ВТБ и Россельхозбанк могут лишиться базы инвесторов в свои бумаги в Европе. Та же участь, скорее всего, постигнет и госкорпорацию Внешэкономбанк, а также Газпромбанк (хотя юридически он госбанком не является), которые уже подпали под схожие санкции со стороны США, полагают аналитики.
Новые санкции США против отдельных российских компаний и банков были объявлены на прошлой неделе. Они включают в себя ограничения доступа на американский рынок капитала для "Роснефти", "НОВАТЭКа", ВЭБа и Газпромбанка.
В рамках санкций Минфин США ограничил доступ этих заемщиков к средне- и долгосрочному финансированию, запретив американским кредиторам предоставлять его на срок свыше 90 дней.
Канада расширила санкции
Канада ввела санкции против ряда российских компаний и банков в связи с "провокационными военными действиями" Москвы на Украине, сообщает BBC.
"После консультаций и координации с ближайшими международными партнерами и союзниками правительство Канады решило ввести новые санкции против широкого круга лиц, связанных с различными российскими секторами", - говорится в заявлении премьера Канады Стивена Харпера.
Под санкции подпали, в частности, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и второй по величине производитель газа в России "Новатэк".
Кроме того, Канада распространила санкции на несколько крупных российских оборонных компаний, на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и на ряд их представителей.
Санкции коснутся также концерна "Калашников", производителя стрелкового оружия.
Канадский премьер пояснил, что санкции предполагают прекращение кредитования энергетических компаний и финансовых учреждений, которые попали в "черный список".
В начале мая Канада объявила о санкциях в отношении 16 компаний, большая часть из которых связана с именем близкого к Владимиру Путину бизнесмена Геннадия Тимченко, который ранее был внесен в персональные санкционные списки США и Канады.
Спустя две недели Канада расширила экономические санкции и ввела запрет на въезд в страну для шести украинцев и шести россиян.
В июне МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
31 липня віцепрезидент США Джей Ді Венс
зателефонував українському лідеру Володимиру Зеленському з проханням
зупинити удари ЗСУ по танкерах в акваторії Чорного моря.
Позаштатний радник Президента Сергій «Флеш»
Бескрестнов заявив, що український бізнес почав отримувати анонімні
листи нібито від «власників Шахедів» із пропозицією заплатити, аби
підприємства не зазнавали атак дронів.
Держави-члени НАТО
спрямують Україні €70 млрд на військову допомогу, обладнання та
підготовку військових у 2026 році. Аналогічний обсяг підтримки союзники
планують забезпечити й у 2027 році.
Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишній
віцепрем'єр-міністерці-міністерці юстиції, колишньому послу України в
США Ользі Стефанішиній у незаконному збагаченні на понад 13,9 млн грн та
недостовірному декларуванні.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.