Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как сможет себя проявить гендиректор "Майкрософт Украина" на госслужбе

09:09 10.07.2014 |

Політика

Шимкив, который 7,5 лет работал в «Майкрософт», из которых последние пять лет - на должности гендиректора, отказывается говорить о новом месте работы. Но сразу несколько источников подтвердили Forbes распространенную ранее информацию о переходе Шимкива на пост заместителя главы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ. На момент подготовки материала, вечером 9 июля, Шимкива уже представлял коллегам Петр Порошенко. На звонки и сообщения в Facebook бывший топ Microsoft не отвечал.

В отличие от своих коллег по Администрации - бывшего медиамагната Бориса Ложкина и миллиардера Юрия Косюка, основного собственника «Нашей Рябы», да и самого президента Петра Порошенко (№6 в рейтинге богатейших украинцев, состояние - $1,3 млрд), Шимкив - наемный топ-менджер, который не может похвастаться значительным личным состоянием. После окончания - с отличием - университета «Львовская политехника» и получения диплома в сфере радиоэлектроники, информационных технологий и телекоммуникаций в 1997 году, он поехал на стажировку в AIESEC в Данию, где проработал два года аналитиком и разработчиком ПО в компании ALTA. По возвращении Шимкив создал отдельную команду Alfa Team в Киеве, которую в 2002 году выкупила ALTA. Основатель возглавил подразделение в Восточной Европе, а в в 2003 году Дмитрий Шимкив совмещал этот пост с должностью руководителя отдела разработки в RedPrairie, которая поглотила ALTA. В 2011 году «Майкрософт Украина» признана лучшим подразделением Microsoft в мире.

Предприниматели наступают

Назначение Дмитрия Шимкива - воплощение текущей моды на людей из бизнеса. Президент-олигарх, не обладающий к тому же командой профессиональных чиновников, комфортно себя чувствует в окружении бизнес-партнеров.

Характерными особенностями крупных успешных предпринимателей является способность противостоять давлению системы и развитое стратегическое видение. «Мы видим появление в обществе нового класса людей - Government Entrepreneurs, - объясняет наметившуюся тенденцию партнер компании Talent Advisors Роман Бондарь. - Такой тип руководителей особенно популярен в странах тихоокеанского региона, в частности, в Сингапуре, в государственных структурах США. Чувствуется, что президент выбирает нестандартные пути формирования команды, и на этапе проведения в стране реформ это крайне позитивно».

Тем не менее, президентская команда не монолитна по психотипу и стилю управления. «Если Ложкин и Шимкив - демократы, то Косюк - выраженный авторитарный деятель», - говорит Роман Бондарь.

При этом Дмитрия Шимкива характеризуют как достаточно гибкого топ-менеджера: «В зависимости от ситуации может включить «...твою мать» и надавить харизмой, а может подойти процессуально, в бюрократическом ключе, - делится впечатлениями Бондарь, не скрывая симпатии к новому сотруднику АП. - В Microsoft он приобрел навыки системного менеджмента большой корпорации, которая обладает очень большим этическим стандартом». В строчке резюме Шимкива - обязательный must have постреволюционной Украины - поддержка Майдана.

«Нам нужны руководители в государственных структурах и институциях, обладающие образованием, знаниями и опытом мировых стандартов работы внутри транснациональных корпораций», - отмечает заместитель генерального директора «Мрия Агрохолдинг» Владислава Рутицкая. В число активов Шимкива она включает опыт взаимодействия с ведущими финансовыми банковскими партнерами - EBRD, IFC, World bank и другими, - знание иностранных языков и многолетний опыт управления успешными компаниями.

Пан или пропал

Как следует из названия должности - заместителя главы АП по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ, - человек, занимающий ее, будет формировать новый облик госситемы в Украине. Шимкиву предстоит непростая и ответственная задача: сначала создать проект будущей страны, затем вовлечь ее саму в этот проект. «Он должен смело мыслить, не иметь ограничений, быть романтиком от государства, - говорит Бондарь. - Но я считаю Дмитрия очень искушенным агентом изменений, он сможет лавировать в дебрях темного леса под названием «украинская политика».

Есть и риски. Сменить работу в Microsoft на карьеру чиновника - серьезный поступок, который может не принести ожидаемых дивидендов. Кабинет министров собирается ликвидировать Госслужбу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, которую возглавляет Михаил Бродский. Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета в последнее время тоже подвергается жесткой критике. Система не воспринимает людей с инновационным мышлением, для государства в нынешнем виде эти персоны - угроза нарушить сложившийся статус-кво. «Этот шаг [смена сферы деятельности] достоин не просто патриота, но и человека недюжинной силы воли», - говорит Вячеслав Артамонов, в прошлом руководитель направления бизнес-решений «Майкрософт Украина», а теперь генеральный директор и основатель онлайн-платформы Р2Р-кредитования «СімЗірок».

Новая должность Шимкива может стать либо провалом его политической карьеры, либо поворотным моментом, за которым начнется еще более стремительный взлет. Опыт управления рафинированной компанией с четкой миссией и видением своего развития - вряд ли поможет на госслужбе, где топ-менеджер столкнется с невежеством, глупостью, ретроградностью и откровенным саботажем.

Согласно рейтингу зарплат Forbes, топ-менеджеры в IT и телекоме зарабатывают в год от $450 000 до $1,5 млн (зарплата+бонус).

Сергей Мишко

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес