Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обама: лидерство Америки помогло остудить Россию

Способность США формировать мировое общественное мнение немедленно позволила изолировать Россию из-за ее действий в отношении Украины. Как сообщает Би-Би-Си, об этом заявил президент США Барак Обама во время выступления в военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке

Он пообещал, что новая внешняя политика США будет в дальнейшем все больше полагаться на коллективные действия.

"Действия России в отношении Украины напоминают времена, когда советские танки въехали на территорию Восточной Европы", - отметил американский президент, добавив при этом, что сейчас уже не времена холодной войны и ситуация изменилась.

"Благодаря лидерству Америки мир сразу же осудил действия России. Европа и страны G7 совместно с нами ввели санкции. НАТО укрепила свои обязательства перед восточноевропейскими союзниками", - сказал он.

По его словам, МВФ продолжает укреплять экономику Украины, а наблюдатели ОБСЕ показали миру, что на самом деле происходит в нестабильных регионах Украины.

"Мобилизация мирового общественного мнения и институтов послужила противовесом российской пропаганде, российским войскам на границе и вооруженным боевикам. ...Наша поддержка с союзниками в рамках международного порядка дала возможность жителям Украины выбрать свое будущее", - сказал американский президент.

Фонд по борьбе с терроризмом

Также Обама объявил об учреждении специального фонда по борьбе с терроризмом, на нужды которого будет выделено 5 млрд долларов.

Средства будут направлены на помощь в борьбе с экстремизмом в странах Ближнего Востока и Восточной Азии.

На усиление борьбы с возникающими в мире террористическими угрозами будут направлены ресурсы, которые высвободятся после полного вывода американских войск из Афганистана к 2016 году.

"Я призываю конгресс одобрить выделение новому антитеррористическому фонд у средства на сумму в 5 млрд долларов, которые позволят нам обучать, наращивать потенциал и оказывать поддержку странам-партнерам в их борьбе", - сказал он.

Финансы будут направлены на такие меры, как организация военных лагерей по подготовке сил безопасности в Йемене, поддержка многонационального контингента миротворцев в Сомали, совместная работа с европейскими союзниками для подготовки профессиональных сил безопасности в Ливии и помощь Франции в ее военной миссии в Мали, отметил Обама.

Использование вооруженных сил

В своем выступлении президент предпринял попытку переформулировать внешнюю политику США, которая предусматривает использование вооруженных сил при необходимости, но преимущественно используется в качестве международной платформы для нахождения консенсуса.

"Нем необходимо расширять спектр используемых средств, в том числе дипломатию и развитие, санкции и изоляцию, обращение к международным законам и, в случае самой крайней необходимости, совместное [с другими странами] использование вооруженных сил", - сказал он.

Коллективные действия возымеют большую силу, их результат будет ощущаться дольше, а возможность совершения ошибок станет ниже, сказал президент.

По его словам, США не будут осуществлять военное вторжение в Сирию, однако намерены усилить поддержку оппозиции.

Президент намерен работать с Конгрессом, чтобы помочь сирийской оппозиции, которая, по его мнению, представляет "лучшую альтернативу террористам и президенту Башару Асаду".

"Помогая тем, кто борется за права сирийцев выбирать их собственное будущее, мы также встаем против растущего числа экстремистов, которые хотят жить в хаосе", - сказал Обама.

В ближайшие дни Обама намерен рассказать о новых положениях американской внешней политики, в адрес которой в последнее время звучат упреки в слабости.

В Варшаве он расскажет о сотрудничестве США и Европы, в Брюсселе состоится его встреча с лидерами G7, а в Нормандии он примет участие в торжествах, посвященных 70-летию высадки союзных войск в Европе.

Ключові теги: Росія, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес