Фінансові новини
- |
- 16.08.26
- |
- 21:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обама: лидерство Америки помогло остудить Россию
21:55 28.05.2014 |
Способность США формировать мировое общественное мнение немедленно позволила изолировать Россию из-за ее действий в отношении Украины. Как сообщает Би-Би-Си, об этом заявил президент США Барак Обама во время выступления в военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке
Он пообещал, что новая внешняя политика США будет в дальнейшем все больше полагаться на коллективные действия.
"Действия России в отношении Украины напоминают времена, когда советские танки въехали на территорию Восточной Европы", - отметил американский президент, добавив при этом, что сейчас уже не времена холодной войны и ситуация изменилась.
"Благодаря лидерству Америки мир сразу же осудил действия России. Европа и страны G7 совместно с нами ввели санкции. НАТО укрепила свои обязательства перед восточноевропейскими союзниками", - сказал он.
По его словам, МВФ продолжает укреплять экономику Украины, а наблюдатели ОБСЕ показали миру, что на самом деле происходит в нестабильных регионах Украины.
"Мобилизация мирового общественного мнения и институтов послужила противовесом российской пропаганде, российским войскам на границе и вооруженным боевикам. ...Наша поддержка с союзниками в рамках международного порядка дала возможность жителям Украины выбрать свое будущее", - сказал американский президент.
Фонд по борьбе с терроризмом
Также Обама объявил об учреждении специального фонда по борьбе с терроризмом, на нужды которого будет выделено 5 млрд долларов.
Средства будут направлены на помощь в борьбе с экстремизмом в странах Ближнего Востока и Восточной Азии.
На усиление борьбы с возникающими в мире террористическими угрозами будут направлены ресурсы, которые высвободятся после полного вывода американских войск из Афганистана к 2016 году.
"Я призываю конгресс одобрить выделение новому антитеррористическому фонд у средства на сумму в 5 млрд долларов, которые позволят нам обучать, наращивать потенциал и оказывать поддержку странам-партнерам в их борьбе", - сказал он.
Финансы будут направлены на такие меры, как организация военных лагерей по подготовке сил безопасности в Йемене, поддержка многонационального контингента миротворцев в Сомали, совместная работа с европейскими союзниками для подготовки профессиональных сил безопасности в Ливии и помощь Франции в ее военной миссии в Мали, отметил Обама.
Использование вооруженных сил
В своем выступлении президент предпринял попытку переформулировать внешнюю политику США, которая предусматривает использование вооруженных сил при необходимости, но преимущественно используется в качестве международной платформы для нахождения консенсуса.
"Нем необходимо расширять спектр используемых средств, в том числе дипломатию и развитие, санкции и изоляцию, обращение к международным законам и, в случае самой крайней необходимости, совместное [с другими странами] использование вооруженных сил", - сказал он.
Коллективные действия возымеют большую силу, их результат будет ощущаться дольше, а возможность совершения ошибок станет ниже, сказал президент.
По его словам, США не будут осуществлять военное вторжение в Сирию, однако намерены усилить поддержку оппозиции.
Президент намерен работать с Конгрессом, чтобы помочь сирийской оппозиции, которая, по его мнению, представляет "лучшую альтернативу террористам и президенту Башару Асаду".
"Помогая тем, кто борется за права сирийцев выбирать их собственное будущее, мы также встаем против растущего числа экстремистов, которые хотят жить в хаосе", - сказал Обама.
В ближайшие дни Обама намерен рассказать о новых положениях американской внешней политики, в адрес которой в последнее время звучат упреки в слабости.
В Варшаве он расскажет о сотрудничестве США и Европы, в Брюсселе состоится его встреча с лидерами G7, а в Нормандии он примет участие в торжествах, посвященных 70-летию высадки союзных войск в Европе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
31 липня віцепрезидент США Джей Ді Венс
зателефонував українському лідеру Володимиру Зеленському з проханням
зупинити удари ЗСУ по танкерах в акваторії Чорного моря.
Позаштатний радник Президента Сергій «Флеш»
Бескрестнов заявив, що український бізнес почав отримувати анонімні
листи нібито від «власників Шахедів» із пропозицією заплатити, аби
підприємства не зазнавали атак дронів.
Держави-члени НАТО
спрямують Україні €70 млрд на військову допомогу, обладнання та
підготовку військових у 2026 році. Аналогічний обсяг підтримки союзники
планують забезпечити й у 2027 році.
Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишній
віцепрем'єр-міністерці-міністерці юстиції, колишньому послу України в
США Ользі Стефанішиній у незаконному збагаченні на понад 13,9 млн грн та
недостовірному декларуванні.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.