Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США надеются, что Россия предпримет дополнительные шаги по деэскалации ситуации в Украине - госдеп

Администрация президента США Барака Обамы выражает надежду, что власти России примут дополнительные меры по деэскалации ситуации в Украине, сообщила в среду на пресс-конференции представитель американского госдепа Дженнифер Псаки.

"Мы четко заявили о том, что предложения о проведении референдумов (сторонниками федерализации в Украине - ИФ) незаконны, мы хотим увидеть больше шагов от Владимира Путина, чем просто его призывы к их переносу", - отметила она.

"Что касается выборов 25 мая, то мы их решительно поддерживаем и считаем, что это один из наилучших шагов вперед для народа Украины. Мы призываем Россию использовать свое влияние на военизированные группировки (в Украине - ИФ), чтобы гарантировать безопасность для всех украинцев, которые будут голосовать 25 мая", - подчеркнула представитель госдепа.

По словам Дж.Псаки, призыв президента РФ к представителям юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум - это "положительный шаг, однако он и представители РФ могут принять намного больше мер по деэскалации ситуации и обеспечению безопасности на выборах 25 мая".

"Они (Россия - ИФ) могут поддержать право всех украинцев на участие в выборах 25 мая, они могут воздержаться от вмешательства в процесс подготовки к выборам, оказать влияние на вооруженные военизированные группировки, которые предпринимают шаги по вмешательству в этот подготовительный процесс", - подчеркнула она.

Кроме того, представитель госдепа отметила, что США не наблюдают признаков отвода российских войск от границы с Украиной. "Сегодня мы не получали сведений о передвижении (войск РФ - ИФ)", - заявила она.

По мнению Дж.Псаки, Россия может принять ряд мер по деэскалации ситуации в Украине, например, отвести войска от границы с Украиной.

"Как вы знаете, Россия делала подобные заявления в марте, однако не выполнила своих обещаний", - сказала представитель госдепа.

Как сообщалось, В.Путин сказал на пресс-конференции в среду: "Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум".

Кроме того, В.Путин назвал безосновательными утверждения о том, что ключ к разрешению украинского кризиса находится в руках Москвы.

"По поводу того, что ключ к решению проблемы находится у России - это уловка наших западных партнеров, которая не имеет под собой никаких оснований", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим швейцарским коллегой Дидье Буркхальтером. Президент РФ Владимир Путин заявил, что "намеченные в Киеве президентские выборы - само по себе движение в правильном направлении".

"Но эти выборы ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права", - подчеркнул В.Путин на пресс-конференции со своим швейцарским коллегой, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес