Фінансові новини
- |
- 15.04.26
- |
- 04:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские олигархи, напуганные событиями на Майдане, сплотились вокруг власти, несмотря на угрозы потерять западные активы
09:53 23.01.2014 |

Газета.RU
Евросоюз пригрозил украинским олигархам проверкой их банковских счетов, если официальный Киев применит силу против митингующих на майдане Незалежности. В США обсуждается возможность расширения «акта Магнитского» и включение в список невыездных президента Украины Виктора Януковича. Давление Запада может объясняться тем, что основные украинские олигархические группировки, напуганные возможностью хаоса в стране, сплотились вокруг власти.
Евросоюз готов проверить счета украинских олигархов в банках стран ЕС в качестве «предсанкционного шага», если власти Украины и дальше будут применять силовые методы против митингующих в Киеве. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам бюджета Януш Левандовский, передает агентство УНИАН в среду.
«Евросоюз выйдет за рамки заявлений, осуждающих насилие. Сейчас не говорим о санкциях со стороны ЕС, но есть интересы олигархов, есть банковские счета, которые можно проверить», - заявил Левандовский.
«Это шаги, которые могут быть осуществлены до введения санкций, но они могут быть ощутимыми, если затронут интересы, которые имеют правящие группы на Украине», - сказал он.
Левандовский добавил, что сейчас шансы на подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС «снижаются до нуля».
Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не исключил возможности введения санкций в отношении властей Украины. Накануне новогодних праздников, как уже сообщала «Газета.Ru», депутат Европарламента, представитель правящей партии Германии Михаэль Галер пообещал оппозиционерам в Киеве «надавить на интересы украинских олигархов в Европе».
В Вашингтоне также обсуждается возможность влияния на официальный Киев, который пока берет верх в схватке с оппозицией. На Капитолийском холме обсуждается законопроект, расширяющий действие «акта Магнитского» на глобальном уровне. Акт был принят в 2012 году. В соответствии с этим документом российские чиновники, которые, по мнению Вашингтона, грубо нарушали права человека, включая причастных к смерти адвоката Сергея Магнитского, лишены возможности въезда в США, их активы в Штатах заморожены.
В среду власти США аннулировали визы граждан Украины, которые «могут быть виновны в совершении актов насилия в ходе столкновений в Киеве», сообщает NBC.
«США уже отозвали визы нескольких человек, ответственных за насилие, и продолжат рассматривать дополнительные шаги в ответ на использование насилия кем бы то ни было», - заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф, не уточнив, кто именно был лишен виз.
В Вашингтоне поделили ответственность за хаос в центре Киева пополам.
«Тем не менее агрессивные действия членов крайне правой группы «Правый сектор» неприемлемы, раздувают напряженность на улицах и подрывают усилия мирных демонстрантов. Аналогичным образом мы осуждаем насилие со стороны групп, известных как «титушки», - признала представитель Госдепартамента.
Собеседник «Газеты.Ru» в Киеве связывает предпринимаемые ЕС и США шаги по давлению на украинских олигархов с тем, что в последние недели наиболее влиятельные из них начали однозначно поддерживать власть. «Олигархи испугались хаоса, - говорит он. - Если смена власти произойдет в сегодняшней ситуации, неизбежен жесткий передел собственности, так как противостояние дошло до кровопролития. Их пугают заморозкой счетов в Европе, но, если сейчас к власти придет какой-нибудь Тягнибок, они потеряют вообще все. Возможно, даже свободу».
По этой причине именно олигархи подталкивают сегодня Януковича к жесткому сценарию разгона Майдана. Сам Янукович медлит, поэтому оппозиционерам все еще позволяют оккупировать центр города. Источник уверяет, что, если Янукович проявит слабость, в ближайшее время стоящие за Партией регионов олигархи могут сделать ставку на премьера Азарова, который имеет репутацию гораздо более жесткого лидера. В среду Азаров уже назвал радикальных оппозиционеров, собравшихся в центре Киева, «террористами».
Эксперты, опрошенные «Газетой. Ru», соглашаются, что власть в любой момент может ликвидировать очаг сопротивления на Майдане. Возможны два варианта развития событий: власть применит силу и посадит оппозиционеров. Либо даст им уйти, но разгонит Майдан и возьмет его под контроль, говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
«Скорее всего, случится первый вариант. Если события будут развиваться по второму сценарию, в последующем возможны распад Украины, отделение западных областей», - говорит Ищенко, добавляя, что восточные регионы с радостью отпустят в свободное плавание Львовскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую области, а возможно, и Волынскую.
Янукович проявляет нерешительность, отказывается вводить режим ЧП и применить силу, потому что опасается санкций со стороны Евросоюза. Это с одной стороны, а с другой - местные олигархи сейчас понуждают его к интеграции с Россией. «Если до сентября украинские олигархи и имели претензии к Януковичу, то сейчас власть и крупный бизнес сплотились. Все понимают, что в случае победы оппозиции они лишатся бизнеса», - говорит Ищенко. По его словам, Янукович - неудобная для крупного бизнеса фигура, но понятная и предсказуемая.
Олигархи сплотились вокруг Януковича, затаились и выжидают, чья возьмет, соглашается глава бизнес-ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский. Оппозиция и действующая власть точно знают, что победа на Майдане - это пропуск на очередные президентские выборы, которые намечены на весну 2015 года.
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не исключает, что украинские олигархи могут сдать Януковича, если он и далее будет проявлять нерешительность и откажется применить силу в отношении Майдана. Кандидат на замещение Януковича - Николай Азаров. «Правда, Азаров несамостоятелен и говорит то, что ему велит президент. Зато он однозначно высказывался в пользу интеграции с Таможенным союзом и Россией», - говорит Карасев.
По мнению Карасева, оппозиция допустила ошибку, не дав никаких гарантий безопасности олигархам в случае своего прихода к власти, по этой причине олигархи сплотились вокруг Януковича. «Нельзя сказать, что действующая власть монолитна, это не бетон, но и не песок, как было раньше», - говорит Карасев.
По его мнению, оппозиция и не могла дать олигархам гарантии сохранности их бизнеса. «Сначала было не до этого, а сейчас оппозиция, по крайней мере, представители парламентской оппозиции, тот же Кличко, уже не контролируют Майдан. Там правит «Правый сектор», - говорит Карасев.
Олигархи не поддержали открыто оппозицию еще и потому, что среди участников Майдана нет явного лидера. Есть группа лидеров, но нет главной фигуры, с которой можно было связывать будущее своей семьи и бизнеса, уверен Ищенко. «Сейчас бизнес выжидает, чья возьмет. Если победит оппозиция, то среди олигархов, поверьте мне, найдется немало таких, которые представят доказательства того, что они лично носили бутерброды на Майдан», - говорит Ищенко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз все ще налаштований розпочати виплату Позики на
підтримку України розміром EUR90 млрд у другому кварталі цього року,
ведеться робота з українськими представниками над необхідними для цього
документами, сказав речник Європейської комісії з економічних питань
Балаш Уйварі на брифінгу у Брюселі у вівторок.
Віцепрем'єр висловив упевненість, що у травні концептуалізуються певні підходи щодо моделі вступу України.
"Я думаю, що в першій половині року це буде зрозуміло.
Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна
прокуратура скерували до суду справу чинного заступника міністра
економіки Тараса Висоцького та ексзаступника міністра економіки
Олександра Грибана.
Умови перемир'я на Близькому Сході передбачають, що Іран і Оман зможуть
стягувати плату з суден, які проходять через Ормузьку протоку,
повідомило агентство Associated Press з посиланням на неназваного
регіонального посадовця.
Дональд Трамп заявив, що погодився призупинити бомбардування Ірану на
два тижні за умови негайного розблокування Ормузької протоки Тегераном.
Українська програма далекобійних ударних дронів стикається з обмеженнями
через дефіцит мініреактивних двигунів у Європі. Саме ці двигуни є
ключовими для виробництва дронів, здатних завдавати ударів углиб
території РФ.
Компанія Google
оновила підходи до безпеки в чат-боті Gemini, зокрема у взаємодії з
користувачами, які можуть переживати психічну кризу.
Google почала розгортати оновлення для Chrome з підтримкою вертикальних вкладок і покращеним режимом читання.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.