Фінансові новини
- |
- 17.10.26
- |
- 09:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Спочатку робіть, що потрібно. Тоді – те, що можливо. Лиш тоді ви побачите, що робите неможливе" Св. Франциск Асізський |
Построенная нынешней властью политическая система стала пожирать собственных детей
08:57 25.10.2013 |
![]() |
| МВД получило кардинально укороченный список неприкасаемых |
Еще совсем недавно в Запорожье предпринимателя Евгения Анисимова все считали «серым кардиналом», решающим любые вопросы в регионе. Кто-то именовал его «смотрящим», кто-то без лишних эпитетов просто признавал его определяющее влияние в кабинетах запорожских чиновников. Из-за противостояния с Анисимовым, говорят, лишился должности прежний губернатор Запорожской области Борис Петров. Но после ареста Евгения Александровича спецподразделением милиции «Сокол» в аэропорту Борисполь в прошлый понедельник он стал проходить по сводкам МВД в качестве криминального авторитета Анисима, ему были официально предъявлены обвинения в вымогательстве, в запорожских офисах нашли оружие и гранаты, а суд препроводил его в СИЗО на два месяца.
В громком задержании милицией одессита Игоря Маркова в минувший вторник можно проследить ту же аналогию внезапной черной полосы, уходящей в темную бесконечность. Вчера этот пламенный русофил кичился своей дружбой с мэром Одессы Алексеем Костусевым, при помощи которого действительно решал в Южной Пальмире многое, входил в парламентскую фракцию Партии регионов и всегда подставлял власти плечо в организации провокаций против оппозиции. А сегодня лишенный неконституционным способом депутатского мандата Марков оказался за решеткой за участие в шестилетней давности драке с членами украинских патриотических организаций. И вызволить его из одесского главка МВД не смог даже весь актив его собственной партии «Родина».
Вряд ли данные громкие задержания просто совпали по времени с кульминационным моментом в деле решения «проблемы Юлии Тимошенко». Скорее всего, аресты Анисимова и Маркова должны были вызвать информационный шум, который заглушил бы ключевую претензию Евросоюза относительно применения у нас выборочного правосудия. Но отвлекающий маневр, в принципе, не сработал. Данный инцидент скорее насторожил европейцев. А в лозунг «Закон - один для всех» уже давно никто не верит. Еще со времен арестов якобы «своих» Анатолия Гриценко, Василия Волги и Владимира Галицкого. Впрочем, расчет был явно на европейскую русофобию, особенно в случае с Марковым. Но примеряли, так сказать, по себе. Ведь еврочиновники не мыслят ксенофобскими категориями, они за индивидуальные свободы каждого и возмущаются, даже если нарушают права их идеологических врагов. А вот Москва получила очередной повод для обвинения Киева в намеренных репрессиях против адептов «Русского мира». Кстати, к таким адептам вполне можно отнести не только Маркова, но и того же Анисимова, который известен оказанием поддержки русскому православию.
При этом власть на ровном месте помогает в раскрутке агрессивно пророссийского кандидата в президенты - «родинца» Маркова, конкурирующего с Виктором Януковичем на востоке и юге страны. Даже если потери от этой конкуренции составят считанные проценты, их может в решающем сражении-2015 попросту не хватить. А надежда на то, что эти утраты компенсируются электоральными приобретениями в центре и на западе Украины, красива в теории, но неосуществима на практике. Украиноцентричные граждане, конечно, не против того, чтобы наказали, в их понимании, русского фашиста, но ставить это будут власти не в заслугу, а в качестве примера ее слабости.
И будут во многом правы: за всеми этими наездами на своих же выкормышей в действительности скрывается главное - серьезные разборки внутри Партии регионов. Удар по Маркову, которого относят к команде Андрея Клюева, явно аукнется его патрону. А, между прочим, секретарь СНБО - центральная фигура власти и в вопросах евроинтеграции, и в деле подготовки к президентским выборам. Успешный арест Анисимова может быть воспринят как поражение генпрокурора Виктора Пшонки (который, по данным «k:», обещал тому помочь в тяжелую минуту) в противостоянии с главой МВД Виталием Захарченко, который после ссылки Рената Кузьмина в Совбез занял нишу «главного инквизитора режима». Исполнительному Захарченко простили все: и электронные браслеты, и Врадиевку, и драки «Беркута» с оппозицией. Но взамен этот представитель группы «младореформаторов» получил кардинально укороченный список неприкасаемых. И последнее. События этой недели в Запорожье и Одессе оказались символом потери остатков влияния некогда основного президентского фаворита Юрия Иванющенко, для которого два этих региона всегда считались базовыми.
Иван Малышко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що 100% бронювання для підприємств дає можливості для великих маніпуляцій, і ця проблема набула великого масштабу.
Європейський суд з прав людини відкрив провадження у шести справах інкасаторів АТ "Ощадбанк" проти Угорщини стосовно незаконного затримання та катувань.
Велика Британія та Україна домовилися про прискорене постачання британських засобів ППО.
Україна покладає свої надії на мир на швидкий вступ до ЄС - однак підтримка такого швидкого вступу в країнах-членах ЄС зменшується.
Президент України Володимир Зеленський і канцлер Німеччини Фрідріх Мерц (Friedrich Merz) провели телефонну розмову в понеділок, 12 жовтня.
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.