Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 21:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты назвали визит Януковича в США успешным
09:06 26.09.2013 |
Вчера завершился визит президента Украины в США, где Виктор Янукович принял участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', президент подтвердил курс Украины на евроинтеграцию и высказался за мирное урегулирование конфликта в Сирии. Заседание Генассамблеи запомнилось повышенным вниманием глав европейских государств к Украине. После ряда встреч на высоком уровне Виктор Янукович пообещал, что последний вопрос на пути евроинтеграции Украины, связанный с делом Юлии Тимошенко, будет решен до 21 октября.
Программа двухдневного визита президента Виктора Януковича в США оказалась весьма насыщенной. Перед выступлением на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН глава украинского государства встретился с президентом США Бараком Обамой. Подробности беседы журналистам сообщил господин Янукович: "Мы очень кратко обменялись информацией относительно Сирии. Я подтвердил, что любой мирный путь всегда лучше любой, даже короткой войны, которая ведет к гуманитарной катастрофе". Главы государств обсудили и вопросы евроинтеграции Украины. "Я сказал, что мы идем по этому пути уверенно, и эта информация была принята",- отметил украинский президент.
Выступление Виктора Януковича на заседании Генассамблеи ООН началось во вторник, около 22.00 по киевскому времени. Часть своей речи господин Янукович посвятил европейским устремлениям Украины, которые охарактеризовал как "определяющий вектор развития страны". Следует отметить, что перед выходом на трибуну глава государства встретился с президентом Совета Европы Херманом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. "Твердо верю, что подписание в ноябре этого года соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, исключительно с созданием всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли, станет важным инструментом повышения благосостояния граждан Украины",- уверенно заявил украинский президент.
Виктор Янукович, как и другие мировые лидеры, отдельно остановился на проблеме гражданской войны в Сирии. "Мы приветствуем разработанный Россией и США план передачи под контроль международной общественности арсеналов сирийского химического оружия и их дальнейшего уничтожения",- сказал он.
Ранее, в ходе ялтинского саммита YES, глава государства предлагал "участие украинских специалистов и технологий в уничтожении химического оружия в Сирии", однако во вторник он не стал поднимать эту тему. Вместо этого господин Янукович заверил присутствующих, что Украина будет инициировать проведение в рамках текущей сессии Генассамблеи конференцию на тему ядерного разоружения, участвовать в борьбе с морским пиратством, миротворческих миссиях под эгидой ООН и других глобальных проектах.
Примечательно, что во время визита в США Виктор Янукович впервые на международном уровне прокомментировал еще один конфликт - обострение отношений Украины и России, вызванное планами Киева по присоединению к зоне свободной торговли с ЕС. "Главная проблема в отношениях Украины и РФ состоит в том, что Россия использует энергетическую сферу для давления на Украину... Мы слышим постоянные угрозы и даже некоторое унижение со стороны СМИ. Это не поможет нашим отношениям и не показывает Россию в хорошем свете",- заявил глава государства в интервью информационному агентству Bloomberg.
Во вторник в Нью-Йорке главные для Украины события происходили не во время публичных выступлений, а при личном общении глав государств. В частности, Виктор Янукович встретился с представителями неформальной "Группы друзей Украины" - президентами Польши Брониславом Коморовским, Эстонии - Тоомасом Хендриком Ильвесом, Словакии - Иваном Гашпаровичем, главами других европейских государств.
После встречи Виктор Янукович впервые объявил дату, до истечения которой ожидается решение одного из ключевых вопросов, интересующих ЕС - об освобождении Юлии Тимошенко и предоставлении ей возможности лечиться за границей (см. "Ъ" от 20 сентября). "Сейчас работает миссия (Патрика Кокса и Александра Квасьневского.-"Ъ"), которая очень важна. Раньше создавалось впечатление, что мы не хотим что-то делать. Сегодня есть общая точка зрения по многим вопросам. Какой она будет, станет известно, когда будут подводить итоги миссии - ближе к заседанию Совета министров иностранных дел, которое состоится 21 октября",- заявил глава государства.
Эксперты назвали визит Виктора Януковича в США успешным. "Президент не просто участвовал в заседании Генассамблеи ООН, а встретился с влиятельными мировыми лидерами - в частности с Бараком Обамой. Это говорит о том, что Виктор Янукович не находится в международной изоляции. Заметно больше инициативы исходило от глав государств-членов ЕС, в Европе заинтересованы в подписании соглашения об ассоциации с Украиной",- сообщил "Ъ" директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. По его словам, европейские политики напомнили Виктору Януковичу о том, что вопрос Юлии Тимошенко необходимо решить до 21 октября. "Эта дата - крайняя, и она не нова: в этот день министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании Совета ЕС должны утвердить вопрос о подписании соглашения",- резюмировал эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Президент України Володимир Зеленський поклав виконання обов'язків генерального прокурора на керівника Хмельницької обласної прокурора Антона Ковальського.
Європейський парламент у середу, 16 вересня, проголосував за нові правила, які, зокрема, дозволяють фінансування витрат на випробування оборонних розробок в Україні через Європейський оборонний фонд.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС