Фінансові новини
- |
- 10.05.26
- |
- 06:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Жадность Партии регионов лишит ее карманных фракций
09:18 16.09.2013 |
Создание двух новых фракций из оппозиционных «тушек» и внефракционных бизнесменов может не произойти. Пока нет людей.
В течение прошедшей недели в политических кругах циркулировала информация о том, что власть начала подготовку к переформатированию Верховной Рады с помощью упрощения схемы создания депутатских групп, которые будут наделены правами фракций. Речь идет о том, что после внесений изменений в законодательство для создания депутатской группы с правами фракции хватит всего лишь 15 нардепов. Однако есть один серьезный нюанс: простая арифметика свидетельствует о том, что без выделения Партией регионов «штыков» для проектов новых депутатских групп, они могут либо оказаться гораздо слабее, нежели необходимо, либо же вообще не быть созданными.
Собственно на бумаге картинка выглядит следующем образом: в случае изменения регламента сразу же начнется процесс создания двух депутатских групп - группы «бизнесменов-лоббистов», готовых расплачиваться за продвижение собственных проектов голосованиями за провластные документы. А также группы с кодовым названием «За Юлю!», в которой будут собраны «тушки» и просто любители легких денег по типу группы «Реформы ради будущего» прошлого созыва.
Костяком будущей группы «лоббистов» называют представителей так называемой «волынской группы». В нее входят соучредители группы «Континиум» Игорь Еремеев и Степан Ивахив, а также основатель агропромышленной группы «Пан Курчак» Сергей Мартыняк. В сферу влияния этой группы также относят хмельницкого мажоритарщика и аграрного бизнесмена Сергея Лабазюка. Главным «идеологом» будущей фракции-группы называют опытнейшего Владимира Литвина, которого раньше неоднократно называли политическим прикрытием «Континиума». К слову, не стоит забывать, что неформальный лидер данной группы - Игорь Еремеев - в свое время являлся первым заместителем председателя Народной партии. Также Владимир Михайлович, очевидно, приведет с собой близкого к себе нардепа-строителя Валерия Мошенского, который до избрания в парламент являлся депутатом Киевсовета как раз от партии Литвина.
Но дальше начинаются проблемы: шесть человек из минимально необходимых 15-ти - это даже не половина группы. Конечно, добрать необходимое количество людей, в принципе, не является проблемой, однако не совсем ясно как их потом удержать в кулаке. Ведь они должны синхронно голосовать за все документы, которые будут приходить из Партии регионов. В один прекрасный момент такая «расхристанная» группа рискует стать бесконтрольной - мало ли у кого возникнет желание не проголосовать за тот или иной законопроект.
В целом, пока все сводится к тому, что у группы Еремеева-Литвина попросту нет людей среди внефракционных нардепов, которым можно было доверять и которые беспрекословно выполняли бы все требования начальства. Парадокс, но такие люди имеются в Партии регионов. Речь идет, в первую очередь, о «литвиновцах» Олеге Зарубинском, Катерине Ващук, бывшем советнике Владимира Михайловича Юрии Благодире. С помощью их присутствия в новой фракции, можно было бы ликвидировать сложившийся дисбаланс. Дальше все просто: большинство в группе имеется. И всем остальным придется молча соглашаться на те или иные решения руководства. Но такое развитие событий, судя по настроям в Партии регионов, малореально: для «регионалов» поддержание имиджа монолитной фракции, скорее всего, перевесит необходимость создавать в парламенте новый фракционный проект.
Пока же, как сообщили «Комментариям» источники в ПР, группа Еремеева активно ведет переговоры с целым рядом депутатов-внефракционщиков. Но окончательно решить все вопросы с депутатами-одиночками она не может - нет обоюдного доверия, наличествует боязнь «кидка». Но даже если договоренности с внефракционщиками все-таки будут достигнуты, то какими могут быть гарантии монолитности группы, если в ней нет стабильного большинства, способного удерживать контроль - вопрос риторический. Конечно, перейти в эту депутатскую группу потенциально могут многие нынешние беспартийные нардепы - это и Игорь Палица, представляющий в парламенте интересы Игоря Коломойского, и способный найти общие темы для разговоров со своими земляками с Волыни. Можно договориться и с изредка появляющимся в парламенте олигархом Константином Жеваго и его соратницей Анжеликой Лабунской. Не стоит забывать об отце и сыне-«тушках» Табаловых. Кроме того, в кулуарах вновь заговорили о возможном уходе из фракции «Батькивщина» днепропетровского «десанта» в виде Андрея Павелко, Дениса Дзензерского, Леонида Сергиенко. К ним якобы присоединилась и Татьяны Донец, которая в кулуарах Верховной Рады активно общается с представителями Партии регионов. Этот днепропетровский квартет вполне может присоединиться к фракции «лоббистов», которую объединяют бизнес-интересы и возможность с помощью формализированной депутатской группы вносить нужные вопросы в повестку дня. Присматриваются в качестве соратника и к Сергею Мищенко, но опять же ему нет полного доверия.
Проблемы несколько иного рода наблюдаются в формировании группы «За Юлю!». Тут покамест также нет нужного количества человек. В наличие - 12-13 человек. Значит нужно добрать из оппозиции еще пару-тройку небогатых «тушек», готовых трудиться на благо власти за деньги. Также есть сложности с определением лица, которое будет руководить такой фракцией. Называют двух главных претендентов на «почетную» роль главного «тушковода». Во-первых, имеющего опыт такой работы в прошлом созыве Игоря Рыбакова. Правда, скандал с Романом Забзалюком сильно подпортил реноме Рыбакова. Во властных кабинетах якобы до сих пор размышляют над тем, способен ли он руководить «тушками» нынешнего созыва. Вторым претендентом называют главного «радикала» страны Олега Ляшко. Но, по информации «Комментариев», после озвучивания этой кандидатуры рядовым «тушкам», многие из них наотрез отказались идти в такую фракцию.
В целом, создание двух фракций покамест выглядит как в поговорке: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Без кадровых вливаний из ПР сложно представить себе группу Еремеева-Литвина. А без новых «тушек» из стана оппозиции группа Рыбакова-Ляшко не сможет быть сформирована в принципе...
Наталья Ильина
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ірландія офіційно повідомила Раду Європи про плани приєднатися до угоди
про створення Спецтрибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
В Об'єднаних Арабських Еміратах розглядають можливість запуску нового
інвестиційного фонду обсягом до $2 трлн, який може бути спрямований на
придбання часток у глобальних оборонних компаніях, зокрема виробниках
безпілотників з України.
Європейський Союз
розробляє модель поступової інтеграції України з доступом до ринку та
програм ЄС без права голосу, оскільки швидкий вступ відкладається.
Глава Пентагону Піт Гегсет заявив, що фінансування для України в обсязі
$400 млн, раніше затверджене Конгресом, було розблоковано після кількох
тижнів внутрішніх перевірок і затримок у Міністерстві оборони США, які
викликали критику з боку частини американських законодавців
ДП "Мультимедійна платформа іномовлення України" уклало
чотири угоди з телеканалами про створення контенту для марафону "Єдині
новини #UAразом" у 2026 році на загальну суму 637,96 млн грн.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.