Фінансові новини
- |
- 29.07.26
- |
- 16:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Успех Вильнюсского саммита в ноябре полностью зависит от сентябрьского внутриполитического прогресса в Украине
08:49 30.08.2013 |
На фоне провального визита украинского премьера Николая Азарова в Москву и той истерики, которая адресовалась Киеву вослед спикерами Кремля, о прекращении стратегического партнерства вояжи представителей украинского политикума в Брюссель добавили европоцентристам серьезный заряд стратегического оптимизма. В течение этой недели столицу Евросоюза попеременно посетили секретарь Совбеза Андрей Клюев от власти и все трое лидеров фракций парламентской оппозиции. Причем в отличие от Арсения Яценюка и Виталия Кличко для Олега Тягнибока это был своеобразный дебют на столь высшем уровне, что означает понимание ЕС того, что продвижение украинской евроинтеграции должно обеспечиваться широким консенсусом и в этом процессе должны принимать участие все политические силы, декларирующие европейский выбор Украины. И без всякой самодеятельности.
На каждой из встреч еврочиновники высказывались в поддержку украинской позиции в августовской торговой войне с Россией (этому вопросу даже было посвящено специальное заседание комитета по иностранным делам Европарламента), но и указывали на окончательный дедлайн в деле успешного подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. «Европейский союз ожидает увидеть конкретные элементы прогресса в ближайшие недели», - отметил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле после встречи с Клюевым, которая, несмотря на якобы технический характер, затянулась на два часа больше запланированного. «Мы уверены, что практически все договоренности, достигнутые между Украиной и ЕС на саммите в феврале, будут выполнены. В этом направлении согласованно работают все ветви власти нашей страны в тесном взаимодействии с профильными структурами ЕС, Совета Европы и ОБСЕ», - заявил в ответ секретарь украинского СНБО. Клюев особо акцентировал на предстоящем продвижении реформы правоохранительных органов и судов, изменении законодательства о выборах и новациях, способствующих изменению делового и инвестиционного климата. По его словам, важно, что ряд законопроектов дорабатывался при активном участии представителей оппозиционных парламентских фракций, что говорит о консенсусе в Верховной Раде относительно евроинтеграционных планов Украины.
И хотя о факторе Юлии Тимошенко в переговорах Клюев на брифинге умолчал, Фюле объяснил, что стороны начали обсуждение именно с решения остающейся проблемы выборочного правосудия, а также необходимости назначения повторных выборов в пяти одномандатных округах. То есть решительные действия и ощутимый прогресс, на взгляд еврокомиссара, необходимо произвести по всем условиям, которые были установлены декабрьскими выводами Совета ЕС. И предстоящий сентябрь в данном контексте - последний срок. Тем более что на 30 сентября намечен отчет миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского, которая после апрельского освобождения из тюрьмы Юрия Луценко сконцентрирована исключительно на решении вопроса Тимошенко. Многие западные аналитики считают, что особый импульс к разрешению проблемы предадут сентябрьские парламентские выборы в Германии, на которых прогнозируют победу правящей коалиции во главе с канцлером Ангелой Меркель - решительным и публичным сторонником свободы для украинского экс-премьера. Наконец, по неофициальным данным, на 15 сентября запланирована операция Юлии Владимировны в немецкой клинике «Шарите».
Брюссель ведет с Киевом планомерный и открытый диалог и не намерен переносить дедлайн множество раз. И этим такая политика кардинально отличается от последних китайских предупреждений, которыми в середине прошлого века КНР пугала США более 900 раз. ЕС не устает повторять о своей заинтересованности в притягивании Украины, однако обратное влечение еще сильнее. Мотивация евроинтергации для нынешней украинской власти делится на три части - макроэкономическую, бытовую и сугубо психологическую. Украине позарез нужно прицепиться к локомотиву Еврозоны, которая начинает выходить из рецессии, а значительная часть украинского истеблишмента уже интегрировалась в ЕС на бытовом уровне, необходима лишь окончательная легитимизация процесса. Что касается психологии, то всяческие московские унижения представителей украинского олимпа не идут ни в какое сравнение с распростертыми объятиями улыбчивых европейцев.
Александра Васильева
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
під час візиту до США 28 липня "здійснив подвиг", який ще рік тому
здавався неможливим. Він переконав Вашингтон у тому, що Україна може
виграти війну з Росією.
Виробник програмного забезпечення для автономних дронів Swarmer
інтегрує свої технології ройового управління БПЛА з американською
платформою SpatialCore компанії Brightline Interactive.
Адміністрація Трампа повідомила членам
Конгресу США, що не використає всі кошти з 400 млн доларів до кінця
цього року, які Конгрес виділяв на допомогу Україні.
Командувач Центрального командування Збройних сил США адмірал Бред Купер заявив, що кампанія ударів у районі Ормузької протоки вичерпала свою ефективність.
Дослідники з Техаського університету в Остіні створили новий матеріал
для 3D-друку, який імітує одну з ключових властивостей людських тканин -
здатність вибірково пропускати одні молекули та затримувати інші.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман заявив, що розвиток сфери
штучного інтелекту вже досяг етапу, який донедавна існував лише на
сторінках наукової фантастики.
Провідні технологічні компанії, серед яких NVIDIA, Microsoft, Palantir
та Meta Platforms, звернулися до американських політиків із закликом
підтримати розвиток відкритих моделей штучного інтелекту, позиціонуючи
такий підхід як ключовий фактор для збереження технологічного лідерства
США.
Угруповання розробляють насамперед для потреб уряду та Збройних Сил України, а в перспективі - і для надання доступу країнам-союзницям.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.