Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

У Сергея Арбузова осталась последняя попытка заставить Раду принять важные для правительства законы на текущей сесси

09:36 04.07.2013 |

Політика

Сегодня, 4 июля, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов получит ответ на важный вопрос - сумел ли он убедить парламент поддержать принципиальные для правительства документы на второй сессии Рады VII созыва. В первую очередь речь - о проектах законов о финансовых векселях и трансфертном ценообразовании. С их помощью Кабинет министров надеется в будущем увеличить поступления в госбюджет.

Этот план под угрозой срыва. Накануне три фракции парламента - «Батьківщина», УДАР и «Свобода» - заявили, что не будут принимать участия в работе Рады до тех пор, пока в депутатских правах не восстановят внефракционных Александра Домбровского и Павла Балогу. Их карточки для голосования распорядился заблокировать спикер парламента Владимир Рыбак. Основание - решение Высшего админсуда, который признал результаты выборов на округах нардепов недействительными.

Если оппозиция, часть депутатов которой ранее поддерживала правительственные законопроекты, сдержит обещание, исход сегодняшнего голосования будет зависеть от коммунистов, внефракционных депутатов и самих регионалов. Однако, лояльность двух последних групп к Арбузову - под большим вопросом. Напряженные переговоры Кабмина с фракцией ПР, похоже, закончились ничем, а мажоритарщиков власть всерьез разозлила.

К сегодняшнему голосованию члены правительства, ответственные за финансово-экономический блок, готовились обстоятельно. Михаил Мироненко, замглавы фракции ПР, рассказывает, что в понедельник, 1 июля, на заседании фракции убедить регионалов поддержать важные для Кабмина документы пыталась целая делегация из правительства. «Сергей Арбузов в сопровождении министра финансов Юрия Колобова и министра доходов и сборов Александра Клименко долго отвечали на вопросы депутатов», - вспоминает Мироненко. По его словам, сейчас по каждому важному для правительства законопроекту созданы специальные рабочие группы, в которых регионалы работают над своими поправками в документы.

Самым проблемным, по состоянию на вечер 3 июля, по словам депутата-регионала Светланы Фабрикант, оставался законопроект о трансфертном ценообразовании. Какие конкретно положения документа не устраивают ее коллег, депутат не уточнила.

Компромисс не достигнут и по закону о финвекселях. И хотя еще две недели назад правительство согласилось удовлетворить часть требований нардепов, переговоры об окончательной редакции документа все еще продолжаются. «Четвертого июля на заседании совета фракции Юрий Воропаев (депутат от ПР) должен сообщить о чем удалось договориться», - говорит Мироненко.

До вчерашнего дня на случай отказа регионалов голосовать, у правительства была страховка. На предыдущей пленарной неделе стало понятно, что его инициативы по душе части оппозиционеров. 20 июня фракция «Свободы» почти в полном составе (33 из 36 нардепов) проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта о трансфертном ценообразовании. Без помощи соратников Олега Тягнибока и внефракционных депутатов сделать это не удалось бы. Документ поддержали всего 189 из 207 регионалов и 31 коммунист. Неожиданную позицию фракции Тягнибок объяснил коротко, дескать его политсила против уклонения от налогов и выведения денег за границу.

Еще одно совместное результативное голосование власти и оппозиции состоялось уже на этой неделе. Второго июля правительственный проект изменений в закон об аренде государственного и коммунального имущества поддержали 15 соратников Арсения Яценюка и 23 ударовца.

Если сегодня оппозиционные фракции в полном составе откажутся голосовать, Арбузов лишится принципиально важных для него минимум трех десятков голосов.

Под вопросом - и внефракционные мажоритарщики. Изъятие карточек у Домбровского и Балоги настроило против регионалов тех из них, кто ранее периодически голосовал синхронно с ПР по ключевым вопросам. Один из таких - Степан Ивахив в своем блоге заявил, что за такое можно «кому-то и в лицо «засветить». В парламенте депутат входит в неформальную группу его партнера по бизнесу, внефракционного депутата Игоря Еремеева. Последний пользуется поддержкой еще семи нардепов.

О готовности саботировать работу Рады большинством мажоритарщиков заявил и внефракционный Петр Порошенко. Если его обещание - не просто декларация, теперь судьба правительственных законопроектов, в первую очередь, зависит от регионалов. Такая ситуация последним очень выгодна - это усиливает их позиции на переговорах с правительством и дает возможность провести свои поправки по проблемным законопроектам.

Если склонить на свою сторону достаточное количество регионалов Арбузову не удастся, он может прибегнуть к проверенному методу - использовать голоса новых «тушек». Сразу несколько источников Forbes в оппозиции подтвердили, что у Рыбака уже есть заявления двух депутатов от «Батьківщина» о выходе из фракции. Их имена оппозиционеры не называют, объясняя это тем, что сейчас пытаются убедить соратников не делать этого. Известно только, что на последнем заседании фракции ее глава Яценюк поднял вопрос о том, что нардеп Василий Кравчук, глава Хмельницкой облпарторганизации «Батьківщини», отказывается голосовать синхронно с соратниками. В частности, он поддержал законопроект о трансфертном ценообразовании. Так же поступила его коллега Ольга Сикора.

На критику лидера Кравчук тогда не ответил - на том заседании его не было. А Forbes он коротко отрезал, что, по его мнению, он голосует вместе с фракцией и выходить из нее не собирается. Сикора утверждает, что поддержка того правительственного законопроекта - ее принципиальная позиция . Напомним, ранее регионалы прогнозировали, что в ближайшее время новые «тушки» появятся в УДАРе.

Если этого не случится и собрать достаточное количество голосов у Арбузова не выйдет, ему это сулит серьезные проблемы. Во-первых, это продемонстрирует, что с обязанностями главного переговорщика между Кабмином и Радой он не справился, и, если не провалил, то отсрочил кампанию по наполнению бюджета как минимум до сентября, когда стартует новая сессия Рады. Это, в свою очередь, уменьшит шансы чиновника в перспективе занять кресло Николая Азарова, которое Арбузову прочат в течение последнего года. Это особенно некстати сейчас, когда у первого вице-премьера появился серьезный конкурент, который, по словам нардепа от ПР Олега Царева, тоже претендует на должность главы Кабмина - вице-премьер Александр Вилкул.

Максим Каменев Мария Жартовская

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес