Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Волков просит вето на закон о партийных выборах

14:01 23.01.2001 |

Політика

Депутатская группа "Возрождение регионов", лидером которой является так называемый олигарх Александр Волков, собирается просить президента Леонида Кучму наложить вето на закон о выборах народных депутатов, предполагающий выборы на пропорциональной партийной основе, что большинство депутатов оценили позитивно, поскольку такая система уменьшает возможности влияния власти на результаты выборов. "Возрождение регионов" так не считает.

Член второй по численности депутатской группы в парламенте "Возрождение регионов" Александр Задорожний заявил, что ему поручено от имени всей группы "подготовить аргументы для ветирования президентом закона (о выборах народных депутатов)", - передают его слова Українські новини. Напомним, что во время голосования в четверг по принятию закона о выборах на пропорциональной системе, группа "Возрождение регионов" голосовала против. Тем не менее, парламент закон одобрил. Напомним, что точка зрения депутата, представляющего позицию 35 народных депутатов группы под лидерством близкого к президенту так называемого олигарха Александра Волкова, кардинально отличается от убеждений большинства членов украинского парламента. Многие депутаты уверены, что введение этого закона способствует развитию демократии, поскольку уменьшает возможности власти использовать "административный ресурс" для избрания "нужных" кандидатур.

"Во всем мире действует система пропорциональных выборов. И только архиреакционные силы будут выступать против партийных выборов", - прокомментировал принятие этого закона народный депутат Дмитрий Табачник, экс - глава администрации президента.

Лидер фракции Народного Руха Юрий Костенко подчеркивает невозможность использования "административного ресурса" на выборах: "Заставить людей голосовать за неизвестную партию куда сложнее, чем за конкретного человека в одномандатном округе", - сказал он.

Кроме этого, сторонники партийных выборов говорят, что новая система создаст сложности для бизнесменов, которые захотят "купить" депутатский мандат. Они также уверены, что влиятельные партии станут осторожнее подходить к формированию партийных списков, и не будут включать в списки людей с сомнительной репутацией. "Купить" мажоритарный округ и бросить деньги на общенациональный округ - это две большие разницы. И не каждый "новый украинец" сможет это потянуть", - считает лидер фракции "Батьківщина" Александр Турчинов. С Турчиновым по этому вопросу согласен Табачник: "трудно представить, что влиятельная партия позволит внести в свои списки политика с сомнительной репутацией, который поставит обязательно потом крест на этой партии", - говорит он.

Большинство депутатов прогнозируют преимущество левых партий в новом парламенте вследствие введения закона о пропорциональных выборах. "Выборы по партийным спискам запросто могут сформировать парламентское большинство. И не исключено, что левое", - сказал член Коммунистической партии, народный депутат Георгий Крючков.

В победе не сомневаются также партии с развитой инфраструктурой. "Мы одни из тех партий, кто не боится партийных выборов. Мы готовы работать и по одномандатному и по общенациональному округах", - говорит лидер фракции СДПУ(о) Александр Зинченко.

Как сообщал Корреспондент.net, во время голосования, когда парламент одобрил закон о выборах народных депутатов на партийной пропорциональной основе, против принятия закона выступила фракция "Возрождение регионов" (лидер Александр Волков). Две фракции - "Трудовая Украина" и СДПУ(о) - воздержались при голосовании.

Половина депутатов Верховной Рады нынешнего созыва были избраны по партийным спискам, половина - в мажоритарных одномандатных округах.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес