Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 20:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Из Авакова делают "украинского Березовского"
10:37 29.08.2012 |
Создается такое впечатление, что экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков совершил в своей жизни две большие ошибки: заработал кучу денег и неплохо продвинулся в качестве оппозиционного политика. Такие люди, как правило, бывают подвержены всяческим напастям - не стал исключением и бывший глава области.
Очередная беда свалилась на голову Арсена Борисовича аккурат под прошедшие праздники. На сей раз недремлющее око правоохранителей повернулось в сторону банка «Базис», который уже много лет неразрывно связывают с именем экс-губернатора (правда, сам он заявлял, что уже не имеет к «Базису» никакого отношения и передал управление и акции в другие руки). В милиции решили, что «должностные лица банка», а заодно с ними и некие нечистоплотные «физические лица» присвоили миллионы и миллионы чужих гривен (впрочем, точную сумму пока никто не озвучил). В отношении этих «лиц» 22 августа возбудили уголовное дело, которое вылилось в шумный обыск сразу в нескольких офисах - в том числе в здании, где также находятся подконтрольные бывшему губернатору АО «Инвестор» и редакция издания «Главное».
В милиции поспешили расписать схему, по которой якобы действовали злоумышленники. «Выдавались кредиты физическим лицам, размером в миллионы. Залогом выступали векселя или имущество, впоследствии передавшиеся в другие предприятия, которые проходили процедуру банкротства, и таким образом имущество уходило «в никуда». А деньги переводились на счета других фирм и в конечном итоге - в оффшорные зоны», - рассказал начальник следственного управления областного главка милиции Зиновий Голован.
Милиция искала - причем по нескольким адресам сразу - документы и «другие вещи, которые интересны для следствия». Обвинений пока никому не предъявили, однако шороху навели - даже журналистов «Главного» согнали с рабочих мест и какое-то время не давали вернуться обратно. Хотя, как признали правоохранители, обыск в редакции не планировался.
К слову, сам «Базис» тем временем приказал долго жить - постановлением Нацбанка лицензию у него отзывают... И как это отразится в конкретных цифрах на финансовом состоянии харьковской оппозиции, пока сказать сложно.
Глядя на весь этот беспредел из далекой Италии, Аваков поспешил обвинить во всем сыр-боре своего политического оппонента Михаила Добкина. Разродившись едким комментарием на «Фейсбуке», Арсен Борисович предположил, что «Базисом» заинтересовался банк «Золотые ворота», совладельцами которого выступают «члены семьи Добкина и аффилированные с Кернесом (мэром Харькова Геннадием Кернесом, - ред.) люди».
Ответ Кернеса не заставил себя долго ждать. После обвинения экс-губернатора в истеричности, долго и проникновенно рассказывалось, как банк «Базис» не возвращал депозиты и не выплачивал проценты, из-за чего пострадали ни в чем не повинные клиенты - от крупных харьковских заводов до бедных студентов. А напоследок мэр ехидно пригласил своего главного политического «врага» обратно в Харьков.
Хотя сложно представить себе, чтобы Аваков на приглашение откликнулся. Прошлогодний обыск в офисе связанного с ним АО «Инвестор», уголовное дело по превышению служебных полномочий в «земельных» вопросах, поспешное отбытие в Италию «в командировку», объявление в международный розыск, задержание местной полицией и угроза экстрадиции - такое кого хочешь отпугнет от возвращения на родину.
Тем более, «хозяева» Харькова и области лишний раз видеть Арсена Борисовича точно не хотят - разве что в образе «суперзлодея», на которого можно гневно указывать пальцем. Ведь и у Михаила Добкина, и у Геннадия Кернеса он уже давно, как кость в горле (особенно нежную любовь к экс-губернатору питает Геннадий Адольфович - после весьма спорных мэрских выборов 2010 года, когда Авакову не хватило до победы менее 1 %).
Впрочем, за границей главный харьковский оппозиционер себя чувствует весьма безопасно - подобно своему опальному российскому «коллеге» Борису Березовскому, он ведет вполне светский образ жизни, регулярно напоминая о себе землякам через СМИ. И из оппозиционной обоймы Аваков не вылетел - даже несмотря на «изгнание», ВО «Батьківщина» включила его в список под более чем проходным номером 24. Так что, даже в «закошмаренном» виде отказываться от дальнейшей политической борьбы Арсен Борисович не собирается.
Валерий Сергеев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| Китай нарощує ядерний потенціал, планує мати понад 1 тис. боєголовок до 2030 р. - доповідь Пентагону |


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Для отримання виплати потрібно подати заявку до Мінрозвитку. Із нею
потрібно надати довідку від Обʼєднаного центру з координації пошуку та
звільнення військовополонених
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
Новопризначений посланець президента США Дональда Трампа в Гренландії
Джефф Лендрі запевняє, що США не планують «завоювання» острова.
Кабінет Міністрів відсторонив Романа Ісаєнка від виконання обовʼязків
голови Державної служби з лікарських засобів та контролю за
наркотиками.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.