Фінансові новини
- |
- 29.08.26
- |
- 05:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
До 1 октября перекроют все крупные площади страны
09:22 24.07.2012 |
Как стало известно «Комментариям» из источников в ПР, в ближайшее время по стране прокатится волна судебных решений запрещающих проведение любых мирных собраний на всех «важных площадях» страны. Ни для кого не является тайной то, что нынешняя власть охотно использует запреты проведения мирных собраний как эффективный метод давления на своих политических оппонентов. Иногда создается впечатление, что за последних два с половиной года подобных воспрепятствований было больше, нежели за все 20 лет независимости Украины. Поэтому нет ничего удивительного в том, что даже еще до официального избирательной кампании «проверенная» стратегия пошла в ход. Как сообщил «Комментариям» источник в Партии регионов, метод запрета митингов власть собирается использовать практически на всей территории Украины. В частности, до 1 октября, т.е. за месяц до даты выборов, в большинстве крупных городов Украины под различными предлогами будут перекрыты центральные улицы и площади.Особенно это касается регионов, в которых оппозиция имеет значительную электоральную поддержку. Поэтому уже скоро в целом ряде областей страны местные власти ринутся массово подавать иски в суды. Фемида же поставит принятие подобных решений на поток.
Только за прошлую неделю украинские суды приняли несколько решений, направленных на лишение украинских граждан их законного права, гарантированного Конституцией - права на мирные собрания. К примеру, в пятницу Черкасский окружной административный суд ничтоже сумняшеся запретил проведение любых политических акций в центре Черкасс, поскольку на Соборной площади в течение ближайших двух месяцев будет проводиться... детская школьная ярмарка. Может быть, данный аргумент и можно было воспринять серьезно, если бы не тот факт, что в 2010 году в ходе местных выборов суд принял аналогичное решение. В тот раз на главной площади Черкасс местные власти развернули огромную футбольную площадку. Очевидно, что после 10 сентября - а именно тогда заканчивается срок работы этой школьной ярмарки - ее место обязательно займет что-нибудь еще. Может, переносной гольф-клуб, а может и площадка для пейнтбола.
Но еще более оригинальное основание для запрета проведения массовых мероприятий в Броварах 17 июля выдал Киевский окружной админсуд. Суд в качестве одного из аргументов принял письмо начальника Броварского МВД подполковника милиции Сергея Семикопа, согласно которому «в связи со сложной оперативной обстановкой в государстве и проведением превентивных мероприятий на территории города Бровары... нецелесообразно проведение с 17.07.2012 года до стабилизации оперативной обстановки в государстве ... массовых мероприятий». Тем самым суд организовал бессрочный запрет на проведения митингов. У нас оперативная обстановка сложная навеки. Напомним, по мажоритарному округу в Броварах от власти будет баллотироваться Сергей Федоренко, которого в городе знают как «массажист Азарова». Какая обстановка помешает этому человеку стать депутатом - неизвестно.
Если не знать, что данные запреты - это спланированная акция власти, может возникнуть впечатление, что в украинских силовых структурах засели «засланные казачки» от оппозиции. Прокуратура, открывающая уголовные дела против СМИ и расследующая уголовные дела по «избиению милиционеров» во время акции в защиту украинского языка, сотрудники МВД среднего звена, которые рассказывают о «сложной оперативной обстановке в государстве» (хотя такие заявления имеет право делать министр внутренних дел - да и то вряд ли). Все это дает возможность оппозиции нарисовать такую картинку для западных политиков, что у любого конгрессмена США сразу возникнет страшное желание нажать кнопку за создание нового - украинского - «списка Магнитского». А ведь и проект соответствующего постановления Конгресса США, вроде, уже имеется.
В целом же, власть привычно противоречит сама себе. Пока Премьер Азаров и его заместитель Сергей Тигипко упорно рассказывают с экранов телевизоров о росте процента жиров в масле, на местах признают, что положение в стране тяжелое и беспросветное. И чревато всплеском народного гнева. Подобные же решения судов, подконтрольных местным властям, свидетельствуют и о другой немаловажной детали: фантомные боли от Майдана до сих пор не утихли не только у Президента Януковича, но и у его подчиненных на всех ступеньках бюрократической лестницы.
Дмитрий Качура
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Держава-агресор Росія веде перемовини з
Північною Кореєю про постачання нових балістичних ракет KN-30, які
втричі потужніші за вже відомі KN-23 і KN-24.
Заступник керівника Офісу президента Олексій Соболев
увійшов до складу конкурсної комісії з добору незалежних членів
наглядових рад державних банків як представник президента, замінивши
звільнену з Офісу президента через підозру в корупції Ірину Мудру.
У майбутньому бюджеті Європейського Союзу пропонують закласти до 100 мільярдів євро на нову програму співпраці з Україною.
Франція прагне встановити тимчасові обмеження на дію винятків, наданих
Україні для закупівлі оборонної продукції за межами ЄС у рамках кредиту
на суму 90 млрд євро, з метою підтримки європейських і французьких
виробників.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів