Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украину включили в список "мафиозных государств"

14:09 15.05.2012 |

Політика, Україна

На международной арене набирают силу новые игроки: мафиозные государства, которые контролируют преступные группы и используют их для защиты национальных интересов и интересов правящей элиты.

Во все времена существовали страны, которыми руководили отличающиеся преступным поведением люди. В большинстве 193 стран современного мира нечестное использование государственных средств и «продажа» правительственных решений самым щедрым «клиентам» уже давно превратились в обычную практику.

Коррупция стара как мир

Коррупция стала нормой, и мы к этому привыкли. Учитывая, что это явление всегда существовало и будет существовать, непросто оценить масштабы подъема новых игроков на международной арене: речь идет о мафиозных государствах. Мы имеем в виду не только страны, где царит коррупция, а отрасли экономики или даже целые регионы находятся в руках организованной преступности: это государства, которые контролируют и используют преступные группы для защиты национальных интересов и интересов правящей элиты.

Такая практика, разумеется, появилась отнюдь не сегодня. Вспомните о стоявших на службе монархий пиратах и наемниках, о США, которые пытались использовать мафию для достижения собственных целей. Безумное решение ЦРУ доверить преступникам покушение на Фиделя Кастро в 1960 году является, наверное, самым известным примером.

Появление мафиозных государств

Тем не менее, за последние несколько десятилетий на международном уровне произошла целая серия политических и экономических преобразований, которые привели к зарождению так называемых «мафиозных государств». То есть тех стран, где традиционные понятия коррупции, организованной преступности и проникновения преступных групп в государственные институты не могут отразить всю сложность и масштабы явления.

Там государство отнюдь не является жертвой рэкета и давления преступности на чиновников: наоборот, оно само берет под контроль преступные круги. Причем не для того, чтобы устранить их, а чтобы поставить их на службу экономическим интересам правителей, их близких и партнеров.

Болгария, Гвинея-Бисау, Черногория, Бирма, Украина, Северная Корея, Афганистан, Венесуэла - во всех этих государствах национальные интересы переплетены с интересами организованной преступности. Так, депутат и бывший глава болгарской контрразведки Атанас Атанасов как-то сказал, что «другие страны имеют свою мафию, а у нас в Болгарии мафия имеет страну». В Венесуэле бывший председатель Верховного суда Эладио Апонте (Eladio Aponte) привел множество доказательств того, что высокопоставленные государственные чиновники стоят во главе крупных международных преступных групп.

Правительственная мафия

В 2008 году США обвинили генерала Энри Ранхеля Сильву (Henry Rangel Silva) в материальной поддержке наркоторговли. В начале 2012 года президент Уго Чавес назначил его министром обороны. В 2010 году венесуэльский бизнесмен Валид Маклед (Walid Makled), которого правительства различных государств называют главой одного из крупнейших в стране картелей, заявил во время ареста, что обладает документами, а также видео- и аудиозаписями с компроматом на по меньшей мере 15 венесуэльских генералов (в их числе оказались глава военной разведки и начальник управления по борьбе с наркотиками), брата министра внутренних и дел и пятерых депутатов.

В Афганистане убитого в 2011 году брата президента и губернатора провинции Кандагар Ахмеда Вали Карзая регулярно обвиняли в причастности к торговле опием (главное в стране направление экономической деятельности). Как пишет The Financial Times, объем утечки капиталов (главным образом, купюры в чемоданах, которые увозят за границу наркоторговцы и высокопоставленные чиновники) ни много ни мало равняется всему государственному бюджету.

Непонимание

Подобное слияние правительств и преступных кругов касается не только переживающих непростые времена государств, таких как Афганистан, разваливающихся стран, таких как Гвинея-Бисау или народов, которые стали заложниками наркоторговли. Так, например, механизмы, которые определяют цены, посредников и структуру снабжения Европы российским газом (он в том числе проходит и через Украину) совершенно невозможно понять без учета роли организованной преступности в этом чрезвычайно прибыльном бизнесе. Разве не наивно считать, что правящие элиты этих стран являются всего лишь жертвами или беспомощными наблюдателями? Подобное происходит везде, в Африке, Азии, на Балканах и в Европе...

Сегодня мафиозные государства приобрели такой размах, что это говорит о необходимости переосмыслить традиционные концепции, из которых следует, что мировой порядок состоит из двух основополагающих элементов: национальных государств и действующих по всему миру организаций (предприятия, религиозные группы, филантропические ассоциации, террористические, преступные, образовательные и прочие организации). Современное мафиозное государство - это разнородное образование, принципы работы и масштабы которого мы понимаем еще не полностью. А это непонимание объясняется в первую очередь тем, что мы еще не до конца осознали само их существование.

Мойзес Наим (Moisés Naím)
("Slate.fr", Франция)

За матеріалами: ИноСМИ.Ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес