Фінансові новини
- |
- 06.08.26
- |
- 10:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Батькивщина" и "Фронт змин" пойдут на выборы единым списком
09:10 24.04.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Оппозиция сплелась в кулак", представители партий "Батькивщина" и "Фронт змин" (ФЗ) вчера обнародовали "Декларацию единства", подписанную лидерами этих политических сил - Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком. Члены "Батькивщины" и ФЗ, а также партий "Реформы и порядок", "За Украину!", "Народная самооборона" и Народного руха создадут единый избирательный список на выборах в Верховную раду. Оппозиционеры решили объединиться, чтобы "ограничить всевластие Януковича", вернуть власть народу и обеспечить победу демократических сил на следующих выборах президента. Интригой остается присоединение к ним партии УДАР Виталия Кличко, которого оппозиция поддержит на выборах мэра Киева, если тот "сядет за стол переговоров".
Заявление об окончательном объединении усилий партий "Фронт змин" (ФЗ) и "Батькивщина" для участия в парламентских выборах руководители этих политических сил - лидер ФЗ Арсений Яценюк и первый зампред "Батькивщины" Александр Турчинов - сделали во время специально созванной пресс-конференции в столичной гостинице Riviera. "Мы отбрасываем собственные политические амбиции ради интересов страны,- заявил Александр Турчинов.- Я хочу проинформировать вас о том, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (отбывает наказание в Качановской исправительной колонии.-"Ъ") и председатель партии "Фронт змин" Арсений Яценюк подписали "Декларацию единства"".
Переговоры о совместном участии в парламентских выборах осенью 2012 года оппозиционные партии начали вести еще с конца прошлого года. На последнем съезде партии "Батькивщина", состоявшемся 30 марта, Арсений Яценюк заявил о готовности своей партии участвовать в парламентских выборах совместно с "Батькивщиной" путем создания единого партийного списка и согласования кандидатов в мажоритарных округах. Тогда же готовность присоединиться к объединению задекларировали представители партий "Реформы и порядок", Народный рух, "За Украину!" и "Народная самооборона".
7 апреля состоялось расширенное заседание политсовета "Фронта змин", на котором было подтверждено намерение объединить усилия для участия в выборах совместно с "Батькивщиной", а также объявлено, что окончательный формат объединения будет оглашен 23 апреля. Тогда же Арсений Яценюк заявил, что перечень партий, согласовывающих кандидатов на выборы в мажоритарных округах, может отличаться от списка политсил, формирующих единый партийный список.
После вступительного слова Александр Турчинов зачитал декларацию. "Мы заявляем о нашем объединении для победы на парламентских выборах, восстановления в Украине демократии и справедливости,- торжественно произнес господин Турчинов.- Власть будет служить обществу, национальное богатство будет использоваться для нужд всех граждан, а не власть имущих, каждый человек сможет собственным трудом заработать на достойную жизнь!".
Александр Турчинов также подчеркнул: оппозиционеры "готовы доказать, что общая цель может быть выше личных амбиций". "Наши политические силы сформируют общий список на выборах и согласуют своих кандидатов в мажоритарных округах,- продолжил он зачитывать документ.- Законодательство запрещает участие блоков в выборах, поэтому единый список будет сформирован на основе партии "Батькивщина" как наиболее рейтинговой оппозиционной силы - его возглавят Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк как наиболее рейтинговые оппозиционные политики!"
Судя по тексту декларации, у оппозиционеров есть планы и на период после избирательной кампании. Среди прочего они собираются сформировать по результатам выборов демократическое большинство в Верховной раде, "ограничить всевластие Януковича и вернуть власть украинскому народу". "Наше объединение имеет стратегический характер - после парламентских выборов мы продолжим совместно работать и обеспечим победу демократических сил на выборах президента (состоятся в 2015 году.-"Ъ")!" - уточнил господин Турчинов.
Документ заканчивается призывом к прочим оппозиционным силам присоединиться к объединению. "Для всех демократических партий настало время понять, что сегодня нет отдельных интересов и отдельных приоритетов,- процитировал декларацию первый зампред партии "Батькивщина".- Есть один интерес и один приоритет - украинское демократическое государство и человек как наивысшая ценность. Ради этого мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с существующим режимом!" Следует отметить, что, судя по словам Александра Турчинова, окончательные варианты единого партийного списка, а также перечня согласованных кандидатов в мажоритарных округах еще не готовы. "Мы заканчиваем этот процесс",- подчеркнул он.
Арсений Яценюк, все это время стоявший по правую руку от господина Турчинова, начал свое выступление с констатации важности того факта, что подпись под декларацией поставила именно Юлия Тимошенко. "Наши отношения не всегда были безоблачными, но мы сделали очень серьезные выводы - мы через многое переступили, и все это оставили в прошлом",- заявил лидер ФЗ. Арсений Яценюк также сообщил, что главой избирательного штаба объединенной оппозиции станет Александр Турчинов: "Могу четко отметить, что мы идем на базе "Батькивщины" единым фронтом для победы".
Господин Яценюк сообщил, что задачи, которые ставит перед собой объединенная оппозиция, будут обнародованы 12 мая на ее форуме. "Там будет представлена программа изменений: за что мы и против чего, какие цели преследуем, и каким образом будем их достигать",- сказал он, подчеркнув, что сейчас в формировании единого списка, который создается на базе "Батькивщины", принимают участие еще пять партий. "Но двери объединенной оппозиции открыты для всех, кто на самом деле разделяет наши принципы и цели, кто не боится сегодняшней власти",- добавил лидер ФЗ.
Арсений Яценюк счел нужным повторить слова Александра Турчинова о том, что избирательный список объединенной оппозиции возглавит Юлия Тимошенко. Следует отметить, что это утверждение противоречит ряду законов, а также ст. 76 Конституции, в которой, в частности, говорится, что "не может быть избранным в Верховную раду гражданин, который имеет судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке". После уточняющих вопросов на эту тему Арсений Яценюк стал менее категоричен: "При любых обстоятельствах Юлия Тимошенко политически будет возглавлять список, а юридически она возглавляет партию "Батькивщина" - поэтому здесь нет никакой дискуссии по этому поводу".
Еще одной проблемной темой для объединения оппозиции является отсутствие в их рядах партии УДАР, возглавляемой Виталием Кличко. "К сожалению, мы не получили от этой партии списка кандидатов-мажоритарщиков, но надеюсь, что кандидатуры все-таки будут направлены",- заявил председатель "Фронта змин". "Для того чтобы присоединиться к объединенной оппозиции, нужно иметь четкую позицию и не скрывать ее. Мы надеемся, что Виталий Кличко все-таки сделает свой выбор, и мы будем этому рады",- подчеркнул Александр Турчинов.
В партии УДАР, лидер которой недавно заявлял, что готов предложить к согласованию 70 кандидатов в мажоритарных округах (см. "Ъ" от 18 апреля), недовольство господ Яценюка и Турчинова восприняли с недоумением. "Мы же публично заявляли, что партия идет на выборы отдельным списком, потому что, согласно результатам социологических исследований, так мы набираем больше голосов,- подчеркнула в разговоре с "Ъ" глава департамента информации партии УДАР Оксана Зиновьева.- А что касается списка мажоритарщиков, то они будут поданы тогда, когда Центризбирком окончательно определит границы округов".
Несмотря на это, Арсений Яценюк заявил, что объединенная оппозиция поддержит на выборах мэра Киева Виталия Кличко, правда, при одном условии: "Для нас важно, чтобы он (Виталий Кличко.-"Ъ") победил на выборах мэра. Объединенная оппозиция выражает всестороннюю поддержку, и для этого нам нужно сесть за стол переговоров".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Колишній віцепрем'єрці з євроінтеграції та експослу в США Ользі
Стефанішиній вручили нову підозру, повідомляє Центр протидії корупції
(ЦПК) в середу.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що новітня німецьку колісну гаубицю RCH-155 високо оцінюють в Україні.
Президент України Володимир Зеленський підписав у вівторок, 4 серпня, закон про розширення прав військових, яких звільнили від відбування покарання для проходження служби за контрактом.
Президент Володимир Зеленський у п'ятницю підписав закон, який ратифікує Угоду про вільну торгівлю між Україною і Туреччиною.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.
Другий квартал 2026 року приніс рекордний прибуток для Samsung
Electronics, забезпечений зростанням цін на чипи пам'яті, проте
підрозділ смартфонів завершив період із першим в історії збитком.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.