Фінансові новини
- |
- 29.08.26
- |
- 02:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Батькивщина" и "Фронт змин" пойдут на выборы единым списком
09:10 24.04.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Оппозиция сплелась в кулак", представители партий "Батькивщина" и "Фронт змин" (ФЗ) вчера обнародовали "Декларацию единства", подписанную лидерами этих политических сил - Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком. Члены "Батькивщины" и ФЗ, а также партий "Реформы и порядок", "За Украину!", "Народная самооборона" и Народного руха создадут единый избирательный список на выборах в Верховную раду. Оппозиционеры решили объединиться, чтобы "ограничить всевластие Януковича", вернуть власть народу и обеспечить победу демократических сил на следующих выборах президента. Интригой остается присоединение к ним партии УДАР Виталия Кличко, которого оппозиция поддержит на выборах мэра Киева, если тот "сядет за стол переговоров".
Заявление об окончательном объединении усилий партий "Фронт змин" (ФЗ) и "Батькивщина" для участия в парламентских выборах руководители этих политических сил - лидер ФЗ Арсений Яценюк и первый зампред "Батькивщины" Александр Турчинов - сделали во время специально созванной пресс-конференции в столичной гостинице Riviera. "Мы отбрасываем собственные политические амбиции ради интересов страны,- заявил Александр Турчинов.- Я хочу проинформировать вас о том, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (отбывает наказание в Качановской исправительной колонии.-"Ъ") и председатель партии "Фронт змин" Арсений Яценюк подписали "Декларацию единства"".
Переговоры о совместном участии в парламентских выборах осенью 2012 года оппозиционные партии начали вести еще с конца прошлого года. На последнем съезде партии "Батькивщина", состоявшемся 30 марта, Арсений Яценюк заявил о готовности своей партии участвовать в парламентских выборах совместно с "Батькивщиной" путем создания единого партийного списка и согласования кандидатов в мажоритарных округах. Тогда же готовность присоединиться к объединению задекларировали представители партий "Реформы и порядок", Народный рух, "За Украину!" и "Народная самооборона".
7 апреля состоялось расширенное заседание политсовета "Фронта змин", на котором было подтверждено намерение объединить усилия для участия в выборах совместно с "Батькивщиной", а также объявлено, что окончательный формат объединения будет оглашен 23 апреля. Тогда же Арсений Яценюк заявил, что перечень партий, согласовывающих кандидатов на выборы в мажоритарных округах, может отличаться от списка политсил, формирующих единый партийный список.
После вступительного слова Александр Турчинов зачитал декларацию. "Мы заявляем о нашем объединении для победы на парламентских выборах, восстановления в Украине демократии и справедливости,- торжественно произнес господин Турчинов.- Власть будет служить обществу, национальное богатство будет использоваться для нужд всех граждан, а не власть имущих, каждый человек сможет собственным трудом заработать на достойную жизнь!".
Александр Турчинов также подчеркнул: оппозиционеры "готовы доказать, что общая цель может быть выше личных амбиций". "Наши политические силы сформируют общий список на выборах и согласуют своих кандидатов в мажоритарных округах,- продолжил он зачитывать документ.- Законодательство запрещает участие блоков в выборах, поэтому единый список будет сформирован на основе партии "Батькивщина" как наиболее рейтинговой оппозиционной силы - его возглавят Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк как наиболее рейтинговые оппозиционные политики!"
Судя по тексту декларации, у оппозиционеров есть планы и на период после избирательной кампании. Среди прочего они собираются сформировать по результатам выборов демократическое большинство в Верховной раде, "ограничить всевластие Януковича и вернуть власть украинскому народу". "Наше объединение имеет стратегический характер - после парламентских выборов мы продолжим совместно работать и обеспечим победу демократических сил на выборах президента (состоятся в 2015 году.-"Ъ")!" - уточнил господин Турчинов.
Документ заканчивается призывом к прочим оппозиционным силам присоединиться к объединению. "Для всех демократических партий настало время понять, что сегодня нет отдельных интересов и отдельных приоритетов,- процитировал декларацию первый зампред партии "Батькивщина".- Есть один интерес и один приоритет - украинское демократическое государство и человек как наивысшая ценность. Ради этого мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с существующим режимом!" Следует отметить, что, судя по словам Александра Турчинова, окончательные варианты единого партийного списка, а также перечня согласованных кандидатов в мажоритарных округах еще не готовы. "Мы заканчиваем этот процесс",- подчеркнул он.
Арсений Яценюк, все это время стоявший по правую руку от господина Турчинова, начал свое выступление с констатации важности того факта, что подпись под декларацией поставила именно Юлия Тимошенко. "Наши отношения не всегда были безоблачными, но мы сделали очень серьезные выводы - мы через многое переступили, и все это оставили в прошлом",- заявил лидер ФЗ. Арсений Яценюк также сообщил, что главой избирательного штаба объединенной оппозиции станет Александр Турчинов: "Могу четко отметить, что мы идем на базе "Батькивщины" единым фронтом для победы".
Господин Яценюк сообщил, что задачи, которые ставит перед собой объединенная оппозиция, будут обнародованы 12 мая на ее форуме. "Там будет представлена программа изменений: за что мы и против чего, какие цели преследуем, и каким образом будем их достигать",- сказал он, подчеркнув, что сейчас в формировании единого списка, который создается на базе "Батькивщины", принимают участие еще пять партий. "Но двери объединенной оппозиции открыты для всех, кто на самом деле разделяет наши принципы и цели, кто не боится сегодняшней власти",- добавил лидер ФЗ.
Арсений Яценюк счел нужным повторить слова Александра Турчинова о том, что избирательный список объединенной оппозиции возглавит Юлия Тимошенко. Следует отметить, что это утверждение противоречит ряду законов, а также ст. 76 Конституции, в которой, в частности, говорится, что "не может быть избранным в Верховную раду гражданин, который имеет судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке". После уточняющих вопросов на эту тему Арсений Яценюк стал менее категоричен: "При любых обстоятельствах Юлия Тимошенко политически будет возглавлять список, а юридически она возглавляет партию "Батькивщина" - поэтому здесь нет никакой дискуссии по этому поводу".
Еще одной проблемной темой для объединения оппозиции является отсутствие в их рядах партии УДАР, возглавляемой Виталием Кличко. "К сожалению, мы не получили от этой партии списка кандидатов-мажоритарщиков, но надеюсь, что кандидатуры все-таки будут направлены",- заявил председатель "Фронта змин". "Для того чтобы присоединиться к объединенной оппозиции, нужно иметь четкую позицию и не скрывать ее. Мы надеемся, что Виталий Кличко все-таки сделает свой выбор, и мы будем этому рады",- подчеркнул Александр Турчинов.
В партии УДАР, лидер которой недавно заявлял, что готов предложить к согласованию 70 кандидатов в мажоритарных округах (см. "Ъ" от 18 апреля), недовольство господ Яценюка и Турчинова восприняли с недоумением. "Мы же публично заявляли, что партия идет на выборы отдельным списком, потому что, согласно результатам социологических исследований, так мы набираем больше голосов,- подчеркнула в разговоре с "Ъ" глава департамента информации партии УДАР Оксана Зиновьева.- А что касается списка мажоритарщиков, то они будут поданы тогда, когда Центризбирком окончательно определит границы округов".
Несмотря на это, Арсений Яценюк заявил, что объединенная оппозиция поддержит на выборах мэра Киева Виталия Кличко, правда, при одном условии: "Для нас важно, чтобы он (Виталий Кличко.-"Ъ") победил на выборах мэра. Объединенная оппозиция выражает всестороннюю поддержку, и для этого нам нужно сесть за стол переговоров".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Держава-агресор Росія веде перемовини з
Північною Кореєю про постачання нових балістичних ракет KN-30, які
втричі потужніші за вже відомі KN-23 і KN-24.
Заступник керівника Офісу президента Олексій Соболев
увійшов до складу конкурсної комісії з добору незалежних членів
наглядових рад державних банків як представник президента, замінивши
звільнену з Офісу президента через підозру в корупції Ірину Мудру.
У майбутньому бюджеті Європейського Союзу пропонують закласти до 100 мільярдів євро на нову програму співпраці з Україною.
Франція прагне встановити тимчасові обмеження на дію винятків, наданих
Україні для закупівлі оборонної продукції за межами ЄС у рамках кредиту
на суму 90 млрд євро, з метою підтримки європейських і французьких
виробників.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів