Фінансові новини
- |
- 31.07.26
- |
- 01:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина отказалась от создания структуры по борьбе с коррупцией, появление которой было одним из требований Евросоюза
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Окрепли в борьбе", Украине удалось убедить профильную организацию GRECO в том, что такую деятельность вполне способен проводить Национальный антикоррупционный комитет. Между тем отечественные эксперты считают, что в нынешнем виде этот орган имитирует выполнение своих функций. Тем не менее вывод GRECO снимает претензии ЕС и приближает Киев к выполнению плана либерализации визового режима.
Вчера вечером на сайте Министерства юстиции был обнародован очередной отчет GRECO (группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией, международный экспертный орган) о выполнении Киевом рекомендаций Совета Европы в этой сфере. Одним из главных выводов документа стала констатация соответствия требованиям GRECO существующего в Украине антикоррупционного органа.
В 2011 году Киев гарантировал европейским структурам скорое создание такой структуры. Позже стало известно, что Минюст приостановил работы над подготовкой соответствующего законопроекта - тогда в министерстве пояснили, что ведут переговоры с экспертами о выборе модели его работы (см. "Ъ" от 6 декабря 2011 года). Как выяснилось, украинские власти сконцентрировались на том, чтобы убедить европейцев в отсутствии необходимости создания спецоргана. По мнению Киева, необходимые функции способен выполнять Национальный антикоррупционный комитет (НАК) - консультативно-совещательный орган при президенте Украины. Главой НАК является президент Виктор Янукович, а секретарем - секретарь Совбеза Андрей Клюев. В GRECO сочли доводы украинской власти достаточными, включив в отчет фразу о том, что "состав и функции НАК соответствуют требованиям и рекомендациям (Совета Европы.-"Ъ")". Европейские эксперты отметили лишь один недостаток НАК - слабое представительство общественных организаций в его составе (1 из 33 членов) - и порекомендовали Украине исправить данный недочет.
В Минюсте "Ъ" объяснили, что у Украины не было возможности выбрать другой сценарий реализации антикоррупционной политики. "Чтобы создать действительно независимый орган, который не принадлежит ни к одной из ветвей власти, пришлось бы вносить изменения в Конституцию",- заявила "Ъ" начальник отдела антикоррупционной политики Минюста Ирина Смирнова. При этом следует отметить, что статус НАК не позволяет ему вести диалог с другими органами власти и давать им поручения - у этого органа отсутствует даже своя печать. Госпожа Смирнова, впрочем, не считает это проблемой: "При необходимости президент введет решения НАК в действие своим указом".
Украинские эксперты критически оценивают выводы GRECO. Глава общественной организации "Европа без барьеров" Ирина Сушко считает "ошибочными" выводы европейских экспертов. Президент объединения ТОРО (контактная группа Transparency International в Украине) Алексей Хмара, который является единственным представителем общественных организаций в составе НАК, полагает, что позитивная характеристика GRECO "дана Украине авансом". "Для начала комитету стоило бы как минимум перейти к регулярной работе. На последнем заседании президент говорил о формате ежемесячных заседаний, но с того времени прошло уже полгода (без заседаний.-"Ъ")",- отметил он. Господин Хмара между тем согласился с выводами Минюста о том, что для создания нового органа потребовалось бы внести изменения в Конституцию. "В существующей правовой системе практически невозможно создать действительно независимый антикоррупционный орган",- считает эксперт.
Заключение GRECO имеет особую важность для переговоров Украины с Евросоюзом об отмене визового режима - создание антикоррупционного органа входит в число ключевых требований плана действий визовой либерализации (ПДВЛ) и до сих пор считалось одним из главных препятствий для прогресса Украины в этой сфере. "То, что мы увидели,- это лишь имитация Украиной решения этого вопроса. Но поскольку в вопросах борьбы с коррупцией ЕС ориентируется на выводы GRECO, можно предполагать, что проблема будет снята",- отмечает Ирина Сушко.
Заместитель министра иностранных дел Павел Климкин подтвердил "Ъ", что Украина уже уведомила ЕС о выполнении данного требования. Господин Климкин отметил, что европейцы еще не предоставили официального ответа. "Автоматизма (решения ЕС.-"Ъ") нет. Евросоюз ориентируется на выводы GRECO, но Еврокомиссия еще должна предоставить окончательный вывод о соответствии (этого органа.-"Ъ") требованиям, которые ЕС предъявляет к антикоррупционному законодательству",- утверждает дипломат. Другой собеседник "Ъ" в МИДе более оптимистичен: "Евросоюз требовал от нас соответствия антикоррупционного органа требованиям GRECO. Какие же могут быть аргументы, чтобы теперь не признать их выводы?" - заявил источник. "Но это не означает, что мы выполнили все требования ПДВЛ - отсутствует закон о биометрических документах и есть проблемы с антидискриминационным законодательством",- напомнила Ирина Сушко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Уряд направив до Верховної Ради
законопроєкт, який скасовує пільгу на ПДВ для імпортних товарів з
іноземних маркетплейсів вартістю до 150 євро.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Перемога України у війні з Росією
передбачає чіткий алгоритм дій, зокрема посилення операцій у різних
доменах і застосування асиметричних підходів.
Президент України Володимир Зеленський
під час візиту до США 28 липня "здійснив подвиг", який ще рік тому
здавався неможливим. Він переконав Вашингтон у тому, що Україна може
виграти війну з Росією.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Виробник програмного забезпечення для автономних дронів Swarmer
інтегрує свої технології ройового управління БПЛА з американською
платформою SpatialCore компанії Brightline Interactive.
Адміністрація Трампа повідомила членам
Конгресу США, що не використає всі кошти з 400 млн доларів до кінця
цього року, які Конгрес виділяв на допомогу Україні.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.
В Італії чоловік переконав місцеву владу, що виявив один із «найстаріших
і найбільших амфітеатрів» світу, і водив туди туристів. Насправді він
сам збудував цю споруду 20 років тому.
Підрозділ Amazon Leo подав до Федеральної комісії зі зв'язку США
(FCC) заявку на запуск 5105 супутників на низькій навколоземній орбіті.
В Україні набрали чинності оновлені правила щодо робочого часу та
часу відпочинку водіїв, які виконують комерційні перевезення вантажів та
пасажирів.
Дослідники з Техаського університету в Остіні створили новий матеріал
для 3D-друку, який імітує одну з ключових властивостей людських тканин -
здатність вибірково пропускати одні молекули та затримувати інші.