Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 16:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Для встречи Виктора Януковича и Барака Обамы не выделялось даже отдельной комнаты
09:23 28.03.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Коротко с главным", вчера президент Виктор Янукович выступил на саммите по вопросам ядерной безопасности в Сеуле, пообещав начать строительство саркофага над Чернобыльской АЭС 26 апреля. В пресс-службе главы государства сообщили о его переговорах с президентом США Бараком Обамой, а также главами Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэлом Баррозу и Херманом ван Ромпеем. Впрочем, обе встречи оказались крайне непродолжительными.
Президент Виктор Янукович прибыл на саммит по вопросам ядерной безопасности на второй день мероприятия, к началу пленарного заседания. В переговорах на высшем уровне Украине была отведена важная роль - Виктор Янукович официально объявил коллегам, что Украина выполнила главную договоренность предыдущего, вашингтонского саммита, избавившись от обогащенного урана (см. вчерашний "Ъ"). Выступая в Сеуле, господин Янукович также заверил мировую общественность, что Украина делает все возможное для защиты оставшихся ядерных объектов, "реализуя многоуровневый подход в системе безопасности".
Спустя несколько часов в заочную дискуссию с главой государства вступил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. В конце дня пресс-служба МЧС распространила его обращение к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко, в котором господин Балога категорически опроверг заявление президента. "На АЭС Украины остается неудовлетворительной степень выполнения мероприятий, связанных с повышением пожарной безопасности и с приведением противопожарной защиты действующих энергоблоков в соответствие с требованиями МАГАТЭ",- неожиданно заявил министр.
Кроме того, Виктор Янукович сообщил, что Киев готов приступить к строительству нового объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС, и пообещал начать работу в годовщину аварии: "26 апреля Украина приступает к строительству нового конфайнмента над аварийным блоком". Фактически работы в Чернобыле уже ведутся, отмечал ранее глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша. "Подготовка площадки, на которой будет идти строительство, уже завершена. К середине 2015 года мы должны смонтировать новую арку, а до конца 2015 года - надвинуть ее в проектное положение и провести герметизацию",- утверждает господин Холоша.
Наиболее ожидаемыми событиями поездки Виктора Януковича в Сеул были его встречи с мировыми лидерами, формат которых до последнего момента оставался неясен. Рано утром по южнокорейскому времени в пресс-службе президента сообщили, что достигнута договоренность о проведении переговоров господина Януковича с президентом США Бараком Обамой, а спустя несколько часов на сайте президента появилось совместное фото глав государств.
В официальном сообщении пресс-службы не раскрывалось содержание переговоров, а сам Виктор Янукович позже рассказал журналистам, что обсуждалась "инициатива Украины о создании научно-исследовательского центра мирового уровня на ЧАЭС". На предложение Украины "пока еще нет ответа", уточнил он.
По информации "Ъ", вопросы, не относящиеся к теме ядерной безопасности, не обсуждались, поскольку на это попросту не было времени. Для встречи Виктора Януковича и Барака Обамы не выделялось даже отдельной комнаты. Президенты беседовали стоя, а их встреча, включая приветственное и прощальное рукопожатия, продолжалась приблизительно четыре минуты, утверждает источник "Ъ". Примечательно, что на сайтах государственного департамента и президента США и вовсе не сочли необходимым упоминать об этом событии.
В том же формате прошли переговоры господина Януковича с президентами Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. Их встреча состоялась в зале пленарных заседаний саммита во время одного из перерывов, и тоже была непродолжительной. "Времени (для беседы.-"Ъ") было немного... Мы не выполнили ту программу (переговоров.-"Ъ"), которую планировали",- признался журналистам президент. По словам Виктора Януковича, он намеревался провести более длительные переговоры с руководством ЕС, но был вынужден изменить планы, чтобы успеть на встречу с господином Обамой.
В Сеуле Виктор Янукович провел также полноценные переговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно, а также несколько коротких встреч, в том числе с уходящим российским президентом Дмитрием Медведевым, пребывание которого в столице Кореи запомнилось благодаря скандальному инциденту на его переговорах с Бараком Обамой. "На самом деле Украине и России многого удалось добиться, за исключением решения одного ключевого вопроса (о пересмотре контрактов на поставку газа.-"Ъ"). Вокруг него мы сейчас и ходим",- пересказал содержание беседы с российским коллегой господин Янукович.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц надав деталі угоди лідерів Європейського
союзу щодо фінансової підтримки України на 2026-2027: Україна отримає
позику в розмірі 90 млрд євро, яку вона поверне тільки тоді, коли Росія
виплатить репарації.
Три країни-члени Європейського союзу - Чеська Республіка, Угорщина та
Словаччина - не будуть брати участі у реалізації рішення щодо надання
Україні 90 млрд євро кредиту за рахунок бюджету ЄС.
Лідери ЄС, що протягом дня вели дискусію в Брюсселі щодо шляхів
фінансової допомоги Україні, надвечір зупинилися на опції так званого
"репараційного кредиту", відкинувши наразі опцію спільного запозичення.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.