Фінансові новини
- |
- 14.07.26
- |
- 03:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы мэра Киева могут состояться в июле или августе
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Задание на лето", в Партии регионов (ПР) хотят провести выборы мэра Киева летом, совместив их с выборами в Киевсовет. Формальной причиной для этого станет истечение срока полномочий действующего мэра Леонида Черновецкого и стремление власти сэкономить бюджетные средства. Как стало известно "Ъ", в ПР рассчитывают, что молодежь, составляющая, по мнению "регионалов", электорат Виталия Кличко, разъедется на летние каникулы, и победу одержит кандидат от Партии регионов Александр Попов.
Проведение выборов мэра Киева в июле этого года станет возможным благодаря истечению срока полномочий нынешнего городского председателя Леонида Черновецкого. Об этом "Ъ" сообщили источники в Партии регионов. Как известно, предыдущие выборы мэра Киева состоялись 28 мая 2008 года, а присягу господин Черновецкий принял 4 июня. Поскольку, согласно законодательству, на избирательную кампанию на местных выборах отводится 60 дней, выборы могут состояться либо 29 июля, либо 5 августа.
Наибольшие шансы стать мэром Киева сейчас имеют лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко и кандидат от ПР, председатель Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александр Попов. Источник "Ъ" в администрации президента (АП) рассказал, что, согласно социологическим опросам, на которые ориентируются в АП, рейтинг господина Кличко сейчас составляет 27,1%, а господина Попова - 23%. "Этот разрыв устраняется быстро, если посмотреть, кто является электоральным ядром кандидатов: Кличко поддерживает молодежь, а Попова - пенсионеры. Летом, во время каникул, молодежи в Киеве будет немного,- сообщил "Ъ" источник в ПР.- В пользу Попова работает и то, что в рядах оппозиции по-прежнему нет единства. Арсений Яценюк ("Фронт змин".- "Ъ") поддерживает Виталия Кличко, а "Батькивщина" требует от него поддержать кандидатуру секретаря Киевсовета, которая будет предложена ими в новом созыве, угрожая в противном случае выдвинуть на пост мэра своего претендента, например, Александру Кужель".
Глава киевской городской организации партии "Батькивщина" Юрий Одарченко согласен, что единственным реальным претендентом на пост мэра Киева от оппозиции на сегодняшний день является Виталий Кличко. "Как вариант мы также рассматриваем кандидатуры Николая Томенко или Александры Кужель,- уточнил господин Одарченко.- Надеюсь, что сотрудничества с Виталием Кличко, как с единым кандидатом от объединенной оппозиции, нам хватит для того, чтобы отстранить Партию регионов от власти в Киеве".
Возможный кандидат от "Батькивщины" Александра Кужель заявила, что согласна работать с Виталием Кличко как с единым кандидатом при условии заключения договора, в котором он обязуется набрать себе команду из представителей оппозиционных сил, а также четко прописать программу своих действий и решений на посту мэра.
Вместе с тем, по мнению источников в АП, даже в случае победы на выборах, Виталий Кличко не сможет заниматься решением столичных проблем. "Если Кличко победит, то и речи не будет о каком-либо расширении полномочий мэра столицы. Тогда как в случае победы Попова мы можем пойти на совмещение должностей мэра и главы Киевской городской госадминистрации. В противном случае Попов будет работать с Кличко так же, как сейчас с Черновецким. При нынешних полномочиях должность мэра Киева - пустышка. Он только проводит сессии раз в месяц и подписывает бюджет",- уверяет источник в ПР.
С этой позицией не согласна заместитель председателя фракции партии УДАР в Киевсовете Наталья Новак. По ее мнению, должность городского председателя "не настолько декоративна". "Именно он подписывает проекты решений Киевсовета, имеет право вето и является лицом города, что сказывается на инвестиционной привлекательности столицы. К тому же партия УДАР собирается принять участие в парламентских выборах. Вместе с новым составом Верховной рады мы надеемся внести изменения в законодательство, чтобы Киев получил полноценное самоуправление".
Одновременно с выборами мэра, как утверждают в ПР, возможно и проведение выборов в Киевсовет. Последний раз они проходили в 2008 году. Согласно действовавшей тогда Конституции в редакции 2004 года, городской председатель избирался на четыре года, а депутаты городского совета - на пять лет. Между тем Конституция, вступившая в силу 30 сентября 2010 года, предусматривает, что срок полномочий городских председателей и депутатов местных советов составляет пять лет. Таким образом, полномочия действующего Киевсовета заканчиваются в мае 2013 года. Заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов (Партия регионов) заявил, что поскольку в Украине остро стоит вопрос необходимости улучшения социального обеспечения, то проводить сначала выборы мэра, а через год - Киевсовета нецелесообразно, и было бы логично их объединить. "С одной стороны, мы призываем наших граждан потуже затягивать пояса, а с другой - готовы тратить многомиллионные суммы на бесконечные выборы. В этой ситуации следует проводить выборы одновременно",- заявил "Ъ" господин Черноморов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


До Державного бюджету України надійшли 3,35
млрд доларів у межах Першої програми політики розвитку робочих місць та
зростання приватного сектору, що реалізується спільно зі Світовим
банком.
Виробництво ракет-перехоплювачів до систем
Patriot для України відбуватиметься в Німеччині або іншій європейській
країні. Його перенесуть до України вже після завершення війни.
Президент України Володимир Зеленський заявив про підготовку оновлення Кабінету Міністрів і запропонував прем'єр-міністерці Юлії Свириденко очолити новий напрямок у відносинах із ключовим партнером.
Посол України в США Ольга Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби за особистих обставин.
Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Берлін оплатить масштабну партію українських ударних дронів Shrike із американським штучним інтелектом від Auterion. Сам контракт оцінюють у 90 мільйонів євро, пише Reuters.
Міністр оборони Польщі Владислав Косіняк-Камиш розповів про прогрес в
реалізації угоди, згідно з якою Україна має отримати польські
винищувачі МІГ-29, а Україна в обмін на це має передати надати доступ до
технологій у сфері безпілотних систем.
Євросоюз збирається укласти угоду, що дозволить оборонним компаніям Британії продавати Україні зброю за кошти Ukraine Support Loan
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.