Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 02:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Социологи нарисуют "регионалам" 40%
11:05 12.03.2012 |
Вместо «покращення життя вже сьогодні» ПР начала «покращувати рейтинг вже сьогодні».
Напомним, что январские опросы, проводившиеся целым рядом социологических фирм, в основном не отдавали Путину победу в первом туре. Так, по данным Фонда общественного мнения (ФОМ) в январе рейтинг главного претендента на Кремль составлял 46%, по данным Левада-центра у Путина было 43% и только Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) давал ВВП более 50%. Однако в феврале все кардинально поменялось - данные всех соцопросов свидетельствовали, что второго тура не будет. Своей «верой» социологи «заразили» и местный Центризбирком.
Понятно, что в Украине ситуация иная, у украинской власти перед парламентскими выборами нет и близко тех стартовых 40%, с которыми в декабре начинал предвыборную гонку новый/старый российский президент. При таких условиях «покращувати рейтинг вже сьогодні» власти готовы помогать социологи. Собственно, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Если в конце прошлого года социологические институты зафиксировали рейтинг Партии регионов на уровне 12,5%, то теперь он вдруг трансформировался в 16,5%. При этом социологи признают, что «Батькивщина» отстает от Партии регионов всего на пару процентов.
Бог с ней, с оппозицией, но откуда у «регионалов» за пару месяцев взялось 4%? Утверждать, что народ этой зимой резко возлюбил власть, нет оснований. Может, так повлияли гречка и шпроты в продпайках, которые массово раздаются как в Киеве, так и в регионах? Скорее всего, дело не в шпротах, а в том, что «регионалам» попросту «дорисовывают» цифры - постепенно и понемножку, чтобы это не выглядело подозрительным. Как стало известно «Комментариям», конечная цель этого действа - приучить украинцев, что на грядущих выборах Партия регионов получит процентов 40%.
Разумеется, под эти «правильные» подсчеты будет подводиться аргументационная база. Например, Президент на недавнем заседании Кабмина озвучил целый пакет социальных инициатив. Тут и дешевая ипотека, и «Витина тысяча» и прочие популистские вещи, которые могут вызвать разве что гомерический смех. Заодно пообещал, что не станет идти на поводу у МВФ и повышать плату за коммунальные услуги для населения. Вот тебе и 5-7%, которые, как в рассказе о суслике из фильма «ДМБ»: «Ты суслика видишь? - Нет. - И я нет. А он есть!».
Наверняка правильные социологи воспользуются и грядущим слиянием Партии регионов и «Сильной Украины», которое, как утверждают, должно произойти на съезде ПР 17 марта. Все просто: к процентам ПР приплюсуют проценты, которые еще не успела растерять партия Сергея Тигипко. А потом будут прибавлять рейтинговый мизер остальных неофитов к рейтингу ПР. В то, что в электоральной арифметике такие грубые подсчеты не проходят, никто особо говорить не станет.
Возникает вопрос: а зачем «рисовать» рейтинг, если даже родное Енакиево, например, недавно устроило «своему» Президенту настоящий демарш, заставив ответить за невыполненные предвыборные обещания. Ответ прост: у нынешней власти есть два пути: первый - провести выборы более-менее честно, признав, что по объективным и субъективным причинам рейтинг у власти сильно упал - как по сравнению с предыдущими парламентскими и даже местными выборами, так и по сравнению с личным уровнем популярности Виктора Януковича; второй - и дальше быковать. В первом случае возможный проигрыш ПР способна компенсировать мажоритарщиками. При этом Запад признает выборы, что уменьшит негатив, накопившийся за времена громких политических процессов в Украине. Это - пусть зрелой политической силы.
Однако, поскольку еще за 9 месяцев до даты выборов с подачи политтехнологов власти начались войны социологов за то, кто больше накрутит рейтинг «регионалам», становится понятно - избран путь на усиление мировой изоляции в первую очередь Президента Януковича. Ведь и ребенку понятно: если 1 ноября 2012 года главный «пидрахуй» из ЦИК объявит, что ПР победила, то нынешний глава государства станет полностью нерукоподаваемым на Западе. Со всеми вытекающими для страны последствиями и на западном, и на российском направлении...
Анна Веселова
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Президент України Володимир Зеленський поклав виконання обов'язків генерального прокурора на керівника Хмельницької обласної прокурора Антона Ковальського.
Європейський парламент у середу, 16 вересня, проголосував за нові правила, які, зокрема, дозволяють фінансування витрат на випробування оборонних розробок в Україні через Європейський оборонний фонд.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС