Фінансові новини
- |
- 27.01.26
- |
- 09:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Власть продолжает держать судью Сергея Вовка на крючке
09:50 02.03.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Судью ждут судные дни", вчера Верховный суд (ВС) предоставил Генпрокуратуре очередную возможность доказать законность возбуждения уголовного дела в отношении судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, известного вынесением обвинительного приговора экс-главе МВД Юрию Луценко. Политические соратники господина Луценко считают, что власть будет сохранять возможность привлечения Сергея Вовка к суду, пока он не вынесет обвинительные приговоры по всем находящимся у него в производстве политическим делам.
Ходатайство Генеральной прокуратуры (ГПУ) о законности возбуждения уголовного дела в отношении судьи Печерского районного суда Сергея Вовка было подано в Судебную палату по уголовным делам Верховного суда еще в апреле 2010 года. В порядке исключительного производства ГПУ просила ВС пересмотреть свою позицию по решениям Апелляционного суда Киева, а также Голосеевского районного суда столицы, удовлетворившего в 2009 году жалобу Сергея Вовка о закрытии уголовного дела в отношении него.
Дело в отношении Сергея Вовка было возбуждено прокуратурой Киева в июне 2009 года по ч. 1 ст. 375 Уголовного кодекса ("вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления"; карается лишением свободы на срок до 5 лет). Господин Вовк подозревался в принятии заведомо неправосудных решений при рассмотрении гражданских дел по земельным спорам в Одессе.
В то время как ходатайство ГПУ находилось на рассмотрении Верховного суда, Сергей Вовк успел провести ряд так называемых политических дел. Самым громким из них стал процесс бывшего главы МВД Юрия Луценко. Коллегия из трех судей под председательством Сергея Вовка признала Юрия Луценко виновным в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах и превышении должностных полномочий и приговорила его к четырем годам лишения свободы (см. "Ъ" от 28 февраля). Сейчас в производстве Сергея Вовка остается дело и. о. министра обороны Валерия Иващенко, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением при одобрении плана санации государственного предприятия "Феодосийский судомеханический завод". Кроме того, судья ведет еще одно уголовное дело по обвинению Юрия Луценко в незаконном продлении оперативно-розыскного дела в отношении водителя бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко.
На вчерашнее заседание Судебной палаты по уголовным делам ВС ни Сергей Вовк, ни его представители не явились. Представитель Генпрокуратуры Николай Курапов предложил суду перенести заседание "в связи с необходимостью изучить судьбу гражданских дел", из-за которых вокруг господина Вовка разгорелся скандал. Однако, посовещавшись, судьи приняли решение не переносить рассмотрение, поскольку дело и так находится у них более года.
Судья-докладчик Анатолий Скотарь изложил Верховному суду суть ходатайства ГПУ. Генпрокуратура попросила отменить судебные решения первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое судебное рассмотрение. "Суд апелляционной инстанции в нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса прибегнул к оценке доказательств. Фактически в ходе доследственной проверки было собрано достаточно данных, указывающих на наличие оснований для возбуждения уголовного дела",- заявил представитель ГПУ.
Для принятия решения судьям понадобилось около десяти минут. "Ходатайство прокурора удовлетворить, указанные судебные решения отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение",- объявил заместитель председателя Верховного суда-секретарь Судебной палаты Анатолий Редька. Это означает, что теперь Голосеевский районный суд Киева должен будет снова решить, является ли законным возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Вовка.
Народный депутат Владимир Арьев ("Наша Украина-Народная самооборона") считает, что "решение Верховного суда подтвердило - власть продолжает держать Сергея Вовка на крючке". "Вынося приговор заведомо невиновному Луценко, Вовк просто спасал свою шкуру. Ему пообещали, что проблем не будет, но, очевидно, не пообещали снять с него все обвинения. Так что Вовк продолжает находиться в подвешенном состоянии",- заявил "Ъ" господин Арьев. По его мнению, Верховный суд не закрыл вопрос об уголовном преследовании судьи, поскольку у него в производстве еще остались дела в отношении представителей оппозиции.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Частиною плану щодо завершення війни в Україні є прискорений вступ держави до ЄС, який має відбутись вже 1 січня 2027 року.
В Китаї спалахнув гучний скандал у
військовому керівництві. Йдеться про можливу передачу секретних даних
щодо ядерної програми та масштабну корупцію у вищих ешелонах армії.
В розпорядженні редакції опинився 18-сторінковий документ, який окреслює
бачення економічного майбутнього України після завершення Росією
повномасштабного вторгнення.
Україна замовила ще 18 систем протиповітряної оборони IRIS-T у німецького оборонного виробника Diehl Defence.
В ОАЕ 23 і 24 січня відбудуться перемовини
України, США та Росії. Кремль вимагає, щоб потенційна мирна угода з
Києвом була заснована на так званій "формулі Анкориджа", про яку
президент США Дональд Трамп та диктатор Путін нібито домовилися ще під
час саміту на Алясці.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.