Фінансові новини
- |
- 19.02.26
- |
- 11:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Виктор Янукович провел кадровые перестановки в Минобороны и Генштабе
10:27 20.02.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Военные маневры", в конце минувшей недели президент Виктор Янукович провел ряд кадровых назначений в Министерстве обороны и Генеральном штабе, которые коснулись людей из команды нового министра обороны Дмитрия Саламатина. В субботу Виктор Янукович встретился с новым руководством военных ведомств. Глава государства потребовал от них сконцентрироваться на развитии военно-промышленного комплекса и оптимизации структур Минобороны и Генштаба.
Информация о том, что начальник Генерального штаба-главнокомандующий вооруженных сил Григорий Педченко подал рапорт об отставке, появилась в четверг вечером. "Я действительно принял решение уйти из Генштаба. 16 февраля я доложил об этом президенту",- подтвердил господин Педченко в пятницу. Вместе с тем он заявил, что рапорт об отставке по собственному желанию не подавал.
Решение главы государства не заставило себя ждать. В субботу Виктор Янукович подписал указ об увольнении господина Педченко с должности начальника Генштаба-главнокомандующего вооруженных сил и сразу же назначил на этот пост генерал-лейтенанта Владимира Заману, который до этого был первым заместителем начальника Генштаба. Для членов парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны смена руководства оборонного ведомства оказалась ожидаемой. Собеседники "Ъ" отметили, что между недавно назначенным министром обороны Дмитрием Саламатиным (см. "Ъ" от 9 февраля) и Григорием Педченко "не было контакта".
В субботу Виктор Янукович подписал еще ряд указов, касающихся кадровых перестановок в Минобороны. Президент понизил в должности первого заместителя министра обороны Владимира Можаровского, назначив его заместителем министра-руководителем аппарата. Новым первым заместителем министра обороны стал Александр Олийнык, до этого занимавший должность заместителя гендиректора государственного концерна "Укроборонпром". Господин Олийнык уже был заместителем министра обороны в 2003-2004 годах. В военном ведомстве он среди прочего известен тем, что подписал директивы о передаче различным структурам принадлежавшей Минобороны недвижимости. Об этом свидетельствует обнародованный в 2005 году отчет Счетной палаты.
Еще одним указом глава государства уволил заместителя министра обороны Игоря Кушнира, назначив вместо него Дмитрия Пляцука, до этого занимавшего должность заместителя гендиректора "Укроборонпрома". Как известно, министр обороны Дмитрий Саламатин до назначения на эту должность руководил госконцерном.
Члены профильного парламентского комитета заявили "Ъ", что фамилии новоназначенных руководителей оборонного ведомства им незнакомы. "Я не знаю, кто это такие - мне эти фамилии ни о чем не говорят",- отметил заместитель главы комитета Валентин Зубов (Партия регионов). В парламенте не смогли дать характеристику и новому главнокомандующему. Первый заместитель главы комитета Сергей Гриневецкий (фракция Народной партии) заявил "Ъ": "Абсолютно ничего не могу сказать, потому что я незнаком с ним даже визуально - не приходилось сталкиваться ни на заседаниях комитета, ни лично". "Каждый формирует команду под себя, видимо, предыдущие руководители не устраивали нового министра",- констатировал член комитета Владимир Левцун ("БЮТ-Батькивщина"). Однако и он отказался охарактеризовать представителей нового руководства ведомства, отметив, что ничего о них не знает.
Сразу же после подписания кадровых указов Виктор Янукович в своей резиденции "Межигорье" провел закрытую встречу с новыми руководителями силовых структур. В совещании приняли участие министр обороны Дмитрий Саламатин, начальник Генштаба Владимир Замана и секретарь Совбеза Андрей Клюев. Во время встречи президент поставил перед силовиками первоочередные задачи - развитие военно-промышленного комплекса, создание новых рабочих мест и организация госзаказа в этой сфере. "Перед нами стоит задача - построить новый образец ракетного комплекса, другие вопросы, которые мы должны запланировать и выполнить в ближайшее время",- процитировали Виктора Януковича в его пресс-службе. Глава государства также выступил с инициативой оптимизировать структуры Минобороны и Генштаба вооруженных сил. "Нам нужно снять дублирование, то, что мешало раньше эффективно работать",- сказал президент.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
США та Україна вирішили, що за будь-яку угоду
щодо завершення війни український народ голосуватиме на референдумі. Але
люди відхилять пропозицію безумовного виходу української армії
з Донбасу.
КНР нарощує швидкість виробництва атомних підводних човнів (АПЧ) різного
типу, в тому числі стратегічних ракетоносців і багатоцільових торпедних
підводних човнів, і США починають відставати від Китаю, повідомляє у
вівторок CNN з посиланням на доповідь Міжнародного інституту
стратегічних досліджень
Заступник голови МЗС РФ Сергій Рябков заявив про "фатальні наслідки" для Європейського Союзу у відповідь на плани обмежити рух російських кораблів.
Генеральний секретар Ради Європи Ален Берсе закликав до залучення Ради
Європи у обговореннях на найвищому рівні, зокрема у "Коаліції охочих",
щодо необхідності запуску Спеціального трибуналу за агресію РФ, аби
отримати "чітку підтримку" держав.
Американські війська провели перевірку, морську блокаду та абордаж
нафтового танкера Veronica III, повідомляє Воєнний департамент США.
Дослідники з Шанхайського університету Цзяотун і університету Ціньхуа
представили повністю оптичний процесор LightGen, який призначений для
завдань генеративного ШІ.
Мобільний зв'язок п'ятого покоління у суботу, 14 лютого, з'явився у
Харкові. Про запуск тестової зони 5G у місті LIGA.net повідомили
оператори мобільного зв'язку Київстар, lifecell і Vodafone.
Ілон Маск представив X Money - фінансову систему, яка стане частиною
платформи X і ще одним важливим кроком до того, щоб зробити цю соцмережу
"супердодатком", схожим на китайський WeChat.
Міністерство промисловості та інформатизації Китаю (MIIT)
опублікувало проєкт національного стандарту GB 11557-202X «Вимоги до
захисту водія від травм рульовим механізмом».
Microsoft планує повернути можливість переміщати та змінювати розмір
Панелі завдань у Windows 11. Напевне, це найжаданіше з оновлень, на яке
чекали тисячі користувачів цієї ОС з моменту її виходу.
Samsung оголосила
про початок масового виробництва своєї провідної високошвидкісної
пам'яті HBM4 та про перші відвантаження комерційної продукції клієнтам.
Компанія зазначає, що це забезпечить їй раннє лідерство на ринку.
З кожним роком популярність iPhone тільки зростає і нова статистика
від Counterpoint Research підтверджує, що Apple займає найбільшу частину
світового ринку смартфонів.