Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 22:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Саммит в Киеве не решил всех проблем, но и не разочаровал Украину
08:55 20.12.2011 |
Как пишет ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Хорошего понемножку", вчера в Киеве на XV саммите Украина-ЕС завершились переговоры по cоглашению об ассоциации (СА). Как и ожидалось, в документе не зафиксирована европейская перспектива страны. Пресс-конференция с участием президентов показала расхождение позиций Киева и Брюсселя в сфере энергетики, кроме того, Евросоюз подтвердил свою обеспокоенность политической ситуацией в Украине. Тем не менее саммит можно считать успешным - украинские дипломаты добились максимально возможного в нынешней ситуации. Стороны согласовали договор об упрощении визового режима, ЕС пообещал парафировать СА без привязки к состоянию демократии в стране, а президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу допустил более тесную интеграцию Украины и ЕС в будущем.
О том, что юбилейный XV cаммит Украина-ЕС станет знаковым в истории взаимоотношений Киева и Брюсселя, украинские власти заявляли на протяжении последних двух лет. Первоначально в администрации президента (АП) и правительстве прогнозировали, что на саммите будет подписано cоглашение об ассоциации. Затем, когда стала очевидна нереальность выполнения этой задачи, речь уже шла о парафировании договора. Однако и этого добиться не удалось - на вчерашний день текст СА не был согласован техническими службами обеих сторон, к тому же президентам оставалось одобрить решение относительно фиксации в документе перспективы членства, на которой официально настаивал Киев.
Перед началом саммита президент Виктор Янукович встретился в АП со своими европейскими коллегами - президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. На встречу отводилось 40 минут, но график оказался безнадежно сорван - лидеры провели за закрытыми дверями на два часа дольше. "Мы не знаем, о чем они говорили, ведь все их решения были подготовлены заранее, а в итоговое заявление оказались внесены лишь небольшие правки. Очевидно, речь шла о ситуации в Украине",- поделился с "Ъ" один из европейских дипломатов.
Главным итогом саммита стало официальное завершение переговоров по СА. Документ пока не обнародуется, но "Ъ" стал известен текст согласованных положений преамбулы. Как и предполагали ранее эксперты и источники "Ъ", пункт о перспективе членства Украины в договоре отсутствует. Нет в нем и упоминания о 49-й статье Европейского договора, предусматривающей право европейских государств подавать заявку на членство в ЕС - эта формулировка рассматривалась Киевом как одна из компромиссных.
"Единственное, на что мы согласились - это упоминание о европейской идентичности Украины. Но и эта фраза записана не в той редакции, на которой настаивал Киев, и не может расцениваться как указание на европейскую перспективу",- рассказал "Ъ" высокопоставленный европейский дипломат. По имеющейся информации, данный пункт гласит, что ЕС "принимает к сведению" информацию о европейской идентичности Украины - на большее страны-члены ЕС пока не согласны.
Между тем четкая декларация перспективы членства прозвучала в заявлении украинской стороны по итогам переговоров. "Украина исходит из того, что каждое европейское государство может претендовать на полноценное членство в ЕС",- заявил Виктор Янукович. Следует отметить, что вне рамок саммита господин Баррозу также позволил себе намекнуть на будущее Киева в ЕС. "Да, мы будем вместе... Мы считаем, что Украина является членом европейской семьи",- заявил он вчера вечером на встрече с представителями общественных организаций.
В вопросах, не связанных с текстом СА, Украина достигла безусловного успеха. Лидеры ЕС впервые признали, что намерены парафировать договор без оглядки на проблемы с демократией в стране, в то время как до недавнего времени даже эта процедура была под вопросом. "Мы готовы парафировать соглашение, как только будет завершена техническая работа... Мы хотели бы подписать его как можно скорее, но этот шаг зависит от политических обстоятельств",- заявил Херман ван Ромпей. Вчера первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что на техническую доработку текста СА потребуется "месяц-полтора". Впрочем, не все участники украинской переговорной команды разделяют этот прогноз. "Возможно, парафирование удастся провести только в марте",- поделился источник "Ъ".
Еще одним достижением Киева стало неофициальное согласие брюссельских чиновников обнародовать договор сразу после парафирования, в обход традиционных правил конфиденциальности международных договоров. С просьбой об обнародовании соглашения ранее выступали представители украинских экспертных организаций.
По итогам саммита Виктор Янукович объявил еще об одном достижении - Киев договорился о смягчении визового режима для въезда украинцев в страны Евросоюза. "Хочу поприветствовать внесение изменений в действующее соглашение о либерализации визового режима",- сказал президент. Собеседники "Ъ" в переговорных группах поспешили уточнить, что глава государства несколько опередил события: вчера были согласованы ключевые политические положения нового договора, но сам его текст пока не готов к подписанию. "Соглашение о визовой либерализации будет заключено очень скоро - думаю, в начале января",- заявил "Ъ" один из европейских дипломатов.
Данный договор должен существенно повысить класс шенгенских виз, выдаваемых украинцам. Так, в действующем соглашении между Украиной и Евросоюзом декларируется, что гражданам, часто посещающим страны ЕС, должны выдаваться многократные визы сроком "до года", а для отдельных категорий - "до пяти лет". Сейчас многие европейские консульства пользуются нечеткостью формулировки и выдают мультивизы на короткий срок - на месяц, а то и на несколько дней, тем самым вынуждая украинцев вновь обращаться за визой перед каждой следующей поездкой. В новом договоре определения сроков будут уточнены, и появятся слова "год" и "пять лет" соответственно.
Увеличится также количество бесплатных виз, выдаваемых странами ЕС. От визового сбора будут освобождены представители негосударственных структур, любых профессиональных объединений и религиозных организаций. "Пятилетние визы - это практически безвизовый режим. К тому же большинство граждан при желании смогут доказать, что являются членами того или иного профобъединения или религиозной общины и не платить за визу",- заявлял ранее, обсуждая с журналистами переговоры с ЕС по данному вопросу, глава департамента консульской службы МИДа Андрей Олефиров.
По информации "Ъ", в ходе переговоров украинская сторона требовала от ЕС также отменить оплату стоимости услуг визовых центров - коммерческих посредников при консульствах - для малообеспеченных граждан, например пенсионеров. Этого добиться не удалось, признал в беседе с "Ъ" высокопоставленный украинский дипломат: "Европейские партнеры пояснили нам, что это очень трудно реализовать. Но мы договорились о другом улучшении: ЕС отменяет оплату за срочность оформления визы (в ряде консульств оплачивается по двойному тарифу.-"Ъ")".
Следует отметить, что вышеописанные изменения не вступят в силу сразу после подписания изменений в соглашение о либерализации визового режима, поскольку согласованный договор предстоит ратифицировать парламентам стран-членов ЕС. Как правило, этот процесс занимает около двух лет.
Из других тем, обсуждавшихся на саммите, необходимо выделить энергетику. Еще до визита в Киев Херман ван Ромпей заявил об обеспокоенности Брюсселя по данному вопросу. Ранее в ходе газовых переговоров Москва потребовала, чтобы Киев вышел из договора о европейском энергетическом сообществе. Вчера Виктор Янукович ушел от прямого ответа на вопрос журналистов о возможности такого сценария, но отметил, что Киев пока недоволен результатами своего вступления в эту организацию. "Присоединяясь, мы приняли условия, предусмотренные сообществом. Но, к сожалению, со стороны сообщества эти условия нарушаются, и это происходит не в интересах Украины. Пример - строительство "Южного потока" и подземных хранилищ газа на территории Сербии. Значение украинской ГТС девальвируется",- возмутился президент.
Представители ЕС воздержались от реакции на это замечание. Господин Баррозу отметил лишь, что "ожидает от Украины соблюдения обязательств". Между тем "Ъ" стали известны подробности переговоров Киева и Брюсселя по данному вопросу. "Украина дала понять, что хотела бы отказаться от имплементации третьего энергопакета, невыгодного России, который требует разделения производителей энергоносителей и компаний, занимающихся транзитом. Но дискуссия по этому вопросу продолжается. Мы говорим: если вы интегрируетесь в европейский рынок, то рано или поздно должны принять все наши правила,- рассказал "Ъ" европейский дипломат, участвовавший во вчерашних переговорах.- Впрочем, нас заверили, что полного отказа от членства в сообществе не будет".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Про це він сказав в онлайн-спілкуванні зі ЗМІ під час повернення до Європи
Українська сторона зацікавлена в отриманні репарацій з боку РФ, але
американська сторона прагне називати повоєнне фінансування відновлення
України російським коштом компенсацією, повідомив президент України
Володимир Зеленський за підсумками перемовин з президентом США Дональдом
Трампом у неділю
Анка Фельдгузен повернеться в Україну на новій посаді, не пов'язаній з дипломатією
Для отримання виплати потрібно подати заявку до Мінрозвитку. Із нею
потрібно надати довідку від Обʼєднаного центру з координації пошуку та
звільнення військовополонених
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.