Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 12:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Возобновлено досудебное следствие по обвинению Кучмы в связи с убийством Гонгадзе
21:08 07.12.2011 |
На заседание Печерского районного суда Киева, который рассматривает жалобу адвокатов второго президента Украины Леонида Кучмы на постановлении о возбуждении в отношении него уголовного дела, судья Галина Супрун заявила, что возобновлено досудебное следствие по обвинению Л.Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
"21 ноября 2011 года дело было возобновлено, огласить постановление не могу, поскольку его нет в материалах дела", - сказала Г.Супрун.
В свою очередь представитель гособвинения прокурор Дмитрий Басов заявил, что в тексте постановления нет необходимости. "Я считаю, что моего заявления о том, что следствие возобновлено, достаточно", - сказал он.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании суда возник вопрос, инициированный представителем интересов вдовы Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко относительно возможности рассмотрения этой жалобы, поскольку, как утверждает В.Теличенко, жалоба подана поле завершения досудебного следствия, что не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом.
В.Теличенко заявляла ходатайство о том, чтобы оставить эту жалобу без рассмотрения, поскольку она была подана 16 ноября, а дело было возобновлено 21 ноября.
Адвокат подчеркнула, что ей как потерпевшей стороне никто не сообщил о возобновлении досудебного следствия.
"Не знаю, откуда вам известно, что возобновили досудебное следствие. Это значит, что жалоба была формально подано, когда следствие было завершено, то есть она не подлежит рассмотрению", - сказала В.Теличенко.
Вместе с тем адвокат Л.Кучмы Виктор Петруненко выразил мнение, что досудебное следствие завершается подписанием протокола обвинения после ознакомления сторон с материалами дела.
"Ознакомление с материалами сейчас продолжается, обвинительное заключение не составлялось", - отметил он. По его словам, таким образом досудебное следствие продолжается в настоящее время.
Вместе с тем суд оставил ходатайство В.Теличенко без рассмотрения, подчеркнув, что у суда нет основания оставлять жалобу адвокатов Л.Кучмы без рассмотрения.
После этого судья приступила к оглашению материалов дела. Адвокаты экс-майора Госохраны Николая Мельниченко просили сделать перерыв в заседании суда, поскольку завершился рабочий день. Однако судья проигнорировала эту просьбу. После этого В.Теличенко и защита Н.Мельниченко настояли на том, чтобы суд оглашал все материалы дела, содержащиеся в 26 томах.
Уголовное дело в отношении Л.Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.
Л.Кучме было предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Н.Мельниченко. Позднее подписка о невыезде была отменена.
Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.
В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Г.Гонгадзе. Эти записи якобы сделал Н.Мельниченко.
В 2008 году трое бывших милиционеров - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.
А.Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.
Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению А.Пукача в убийстве журналиста Г.Гонгадзе. Следствие установило, что А.Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.
Ю.Кравченко был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. Накануне экс-министр был вызван на допрос в деле об убийстве Г.Гонгадзе.
В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Ю.Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц надав деталі угоди лідерів Європейського
союзу щодо фінансової підтримки України на 2026-2027: Україна отримає
позику в розмірі 90 млрд євро, яку вона поверне тільки тоді, коли Росія
виплатить репарації.
Три країни-члени Європейського союзу - Чеська Республіка, Угорщина та
Словаччина - не будуть брати участі у реалізації рішення щодо надання
Україні 90 млрд євро кредиту за рахунок бюджету ЄС.
Лідери ЄС, що протягом дня вели дискусію в Брюсселі щодо шляхів
фінансової допомоги Україні, надвечір зупинилися на опції так званого
"репараційного кредиту", відкинувши наразі опцію спільного запозичення.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.