Фінансові новини
- |
- 19.10.26
- |
- 08:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Генпрокуратура выстроила цепочку: Лазаренко – Тимошенко – убийцы Щербаня
11:45 28.11.2011 |
Генпрокуратура показала кучке евродепутатов компромат на Тимошенко. Суть которого непонятна до конца даже украинцам.
Документ, представленный первым замгенпрокурора Ренатом Кузьминым европарламентариям, при всей своей красочности и даже некой гламурности не дает ответов на целый ряд вопросов.
Во-первых, почему слушать доклад Кузьмина и смотреть на привезенные им картинки об «ужасной преступнице» Тимошенко насобиралось так мало желающих евродепутатов? Во-вторых, почему следствие не рассматривает иных версий убийства Евгения Щербаня, кроме той, в которой фигурирует Юлия Тимошенко? И, в-третьих, зачем Украина признала долг перед Минобороны России, если на сегодняшний день не видится возможностей изыскать более $ 400 млн. ни с Тимошенко, ни с ЭЭСУ?
Итак, первый момент. О том, что послушать доклад Кузьмина пришло аж 5 депутатов Европарламента, стало известно тогда, когда об этом поведал всем защитник Тимошенко Сергей Власенко. В свою очередь Григорий Немыря, так же находившийся в то время в Брюсселе, добавил этой истории пикантности: на встречу пришли преимущественно помощники депутатов Европарламента, а из 5 депутатов трое покинули зал после первых 15 минут презентации. Остались двое - один депутат от «зеленых» и заместитель председателя группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов, австриец Ханнес Свобода, который, собственно, и выступил организатором этого явно провального для замгенпрокурора Украины мероприятия. На заявления «бютовцев» сторона украинской власти отреагировала весьма оригинально. Так «регионалка» Елена Бондаренко подтвердила, что на встречу приглашали 10 депутатов. И при этом еще и умудрилась обвинить «бютовцев» Власенко и Немырю в том, что, мол, пришли без приглашения и плохо себя вели. А тот же Свобода сказал иначе: «Мы узнали позицию Генпрокуратуры, мы пригласили также оппозицию коротко представить эти дела».
Сам же Кузьмин в эфире «Большой политики» посетовал на то, что у Тимошенко, дескать, на Западе информационная монополия, из-за чего и такая политизация вопроса. И заверил, что позвали его в Бельгию сами евродепутаты. К слову, в Европарламенте 736 депутатов, и только пятерых из них смог рекрутировать господин Свобода. Остальные уже свою позицию сформировали давно: дело Тимошенко политическое. Что же касается депутата Свободы, то он, как очень опытный политик (депутат ЕП с 1996 года), вряд ли лично встал на сторону украинской власти после доклада Кузьмина. Но есть два нюанса, из-за которых этот депутат мог подсобить официальному Киеву в его намерениях «открыть глаза Европе». Во-первых, европейские социалисты сотрудничают с Партией регионов и, кроме того, они зачастую ориентируются в своих заявлениях на Москву, то есть, с ними, вероятно, можно договориться через посредника в Кремле. Во-вторых, Свобода член комитета Европарламента по международным делам и иногда его инициативы странным образом идут в русле российской внешней политики. В частности, он был инициатором поправок в текст резолюции Европарламента, связанных с лишением гражданства Грузии бизнесмена и оппозиционного политика Бидзины Иванишвили. Свобода предлагал осудить официальный Тбилиси. Его предложение кое-кем было истолковано как лоббирование интересов Кремля, который подозревают в ставке на этого грузинского политика. Но потом австриец вдруг убрал из своего предложения конкретную фамилию.
Убийство Щербаня за $3 млн.
По данным, предоставленным Кузьминым в ЕП, деньги за убийство депутата Евгения Щербаня перечислила фирма Somali Enterprises, которая, согласно данным его выступления, перечисляла Тимошенко деньги на приобретение шуб, драгоценностей, автомобилей, оплату гостиниц, ресторанов и прочего. То есть, Генпрокуратура выстроила цепочку: Лазаренко - Тимошенко - убийцы Щербаня. Даже беглый взгляд на сумму, которая ушла на оплату этого преступления, вызывает множество вопросов, ведь в те годы 3 млн. долларов - сумма, за которую можно было нанять армию киллеров, которые бы устроили сафари по терриконам за всеми донецкими чиновниками вместе взятыми. Если же серьезно, то буквально недавно в США СБУ был допрошен один из ключевых фигурантов дел Тимошенко и Лазаренко Петр Кириченко. Его имя фигурирует в схемах, которые Кузьмин показывал европейцам. Однако в пятницу замгенпрокурора, так и не сказал, подтвердил ли Кириченко в ходе допроса причастность Тимошенко к убийству Щербаня. Правда, Ренат Кузьмин вновь посетовал на американцев, из-за которых никак не получается допросить Лазаренко (как будто Павел Иванович будет на себя наговаривать). Исходя же из того, что последние звенья «криминальной цепочки», выстроенной ГПУ - посредник, контактировавший с киллером, днепропетровский авторитет Мильченко («Матрос») и главарь донецкой банды Кушнир мертвы - позиция следствия выглядит так, что Тимошенко могут ко всему прочему впаять еще и организацию убийства. Все равно свидетелей либо нет в живых, либо они будут молчать. Удобно для того, чтобы Юля была не только «воровкой», но и «заказчицей резонансного убийства». Пускай это и не доказуемо...
И последний момент. Еще на одной картинке, которую Кузьмин возил в Брюссель, показана схема, по которой долг ЕЭСУ перед Минобороны России был переведен на госбюджет Украины. Об этом долге в Украине знали и при Кучме, и при Ющенко. Но почему-то только в этом году сама Украина начала педалировать эту тему, по сути, признав за собой долг, более чем в $400 млн. Который, опять же, конкретно к Тимошенко привязать довольно сложно. При Кучме, это дело просто не поднимали. Во-первых, потому что Кучма не любил втягивать мировую общественность во внутренние дела, а, во-вторых, потому, что глупо вешать на страну долг, который можно и не платить.
Василий Емельянов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що 100% бронювання для підприємств дає можливості для великих маніпуляцій, і ця проблема набула великого масштабу.
Європейський суд з прав людини відкрив провадження у шести справах інкасаторів АТ "Ощадбанк" проти Угорщини стосовно незаконного затримання та катувань.
Велика Британія та Україна домовилися про прискорене постачання британських засобів ППО.
Україна покладає свої надії на мир на швидкий вступ до ЄС - однак підтримка такого швидкого вступу в країнах-членах ЄС зменшується.
Президент України Володимир Зеленський і канцлер Німеччини Фрідріх Мерц (Friedrich Merz) провели телефонну розмову в понеділок, 12 жовтня.
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.