Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 22:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Представители ЕС продолжают давление на украинскую власть
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Виктора Януковича уличили в нейтрализации", вчера Украину посетила президент Литвы Даля Грибаускайте. Литовский лидер подвергла критике президента Украины Виктора Януковича за проведение "политической нейтрализации" лидеров оппозиции. Господин Янукович в ответ заверил гостью в независимости украинской юстиции и тут же потребовал от МВД и Генпрокуратуры направить экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение в стационар. Помимо критики, на встрече звучали и комплименты в адрес Киева. Госпожа Грибаускайте неожиданно выразила уверенность в том, что в Украине высокий уровень свободы слова.
Однодневный рабочий визит в Киев президента Литвы Дали Грибаускайте формально был посвящен вопросам двустороннего сотрудничества - в его рамках состоялось очередное заседание Совета глав государств. Тема взаимоотношений Киева и Вильнюса действительно обсуждалась на президентской встрече, а по ее итогам был подписан ряд межведомственных программ и меморандумов. Впрочем, единственной новостью в этой части переговоров можно считать тот факт, что вопрос поставок украинской электроэнергии в Литву потерял важность для обеих сторон. До 2010 года сотрудничество в данной сфере было в числе главных вопросов на всех встречах президентов Украины и Литвы, а вчера Виктор Янукович упомянул о нем лишь вскользь, после сотрудничества в области селекции зерновых и разведении племенного скота.
Главной же темой беседы, как признались президенты на итоговой пресс-конференции, стала политическая обстановка в Украине, ее влияние на европейскую перспективу Киева. "Мы говорили о подготовке саммита и о завершении переговоров по соглашению об ассоциации",- сообщил господин Янукович.
"От имени ЕС я должна сказать горькое слово,- дополнила его госпожа Грибаускайте.- Европа была шокирована решениями, принятыми в судебном процессе по делу Юлии Тимошенко. В Европе преобладает мнение, что госпожа Тимошенко и ее коллеги стали жертвами процесса политической нейтрализации". Президент Литвы особо отметила, что ход и итоги рассмотрения апелляции по делу Тимошенко окажут критическое воздействие на этот процесс. "Успех саммита Украина-ЕС зависит от того, как Украина сможет показать свою способность жить в духе ассоциации",- добавила она.
Виктор Янукович в ответ привел контраргументы, звучавшие в его беседах с европейскими чиновниками и ранее. Он декларировал принцип невмешательства власти в деятельность прокуратуры и судебной власти, а также сообщил, что политическое решение о расследовании действий премьер-министра Тимошенко было принято Совбезом еще в 2009 году, в период президентства Виктора Ющенко. Коснувшись возможного провала декабрьского саммита, президент возложил ответственность за такой сценарий на европейскую сторону и отметил, что не считает эту проблему критической: "Если в этом процессе еще нужно будет сделать паузу - а это уже не раз было в наших взаимоотношениях,- то, возможно, это будет сделано и сейчас. Но процесс европейской интеграции от этого не прекратится".
Между тем у Виктора Януковича нашлись и хорошие новости для литовской гостьи. Отвечая на вопрос "Ъ" об ухудшении здоровья Юлии Тимошенко, президент признался, что в этом вопросе готов отступить от заявленного им ранее принципа невмешательства в деятельность МВД и прокуратуры. "У меня был разговор с министром здравоохранения, с генеральным прокурором и министром внутренних дел, и я обратил их внимание... чтобы они оказали всю необходимую помощь. Меня информировали, что существующая сегодня система (в пенитенциарных учреждениях Украины.-"Ъ") не достигла того уровня и тех стандартов, которые необходимы, поэтому лечение и медицинские услуги (Юлии Тимошенко.-"Ъ") придется оказывать в медицинских учреждениях Киева. Наверное, это будет сделано - сегодня, завтра, в ближайшие дни".
Даля Грибаускайте также завершила выступление на позитивной ноте. В ответ на вопрос "Ъ" о праздновании Дня свободы президент Литвы неожиданно сделала комплимент украинской власти. "Раз вы можете задавать такие вопросы, это значит, что Украина свободна, здесь есть свобода слова",- сказала она. Следует отметить, что мнение госпожи Грибаускайте по этому поводу не совпадает с общеевропейским - так, в октябрьской резолюции и проекте декабрьской резолюции Европарламента говорится о проблемах со свободой слова в Украине.
Прокомментировал празднование Дня свободы и Виктор Янукович. "Слово "свобода" для меня имеет особую ценность,- констатировал президент.- Что касается мероприятий, которые пройдут сегодня... каждый будет праздновать по-своему". "А вы?" - уточнил корреспондент "Ъ". "Я тоже. По-своему",- подытожил встречу с журналистами глава государства.
Сергей Сидоренко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Президент України Володимир Зеленський поклав виконання обов'язків генерального прокурора на керівника Хмельницької обласної прокурора Антона Ковальського.
Європейський парламент у середу, 16 вересня, проголосував за нові правила, які, зокрема, дозволяють фінансування витрат на випробування оборонних розробок в Україні через Європейський оборонний фонд.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС