Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 11:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Власть давит на ФПУ, чтобы их имущество передать в Фонд госимущества - мнение
09:56 08.11.2011 |
Регионал Василий Хара подал в отставку с должности председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Свое решение господин Хара объяснил невозможностью работать вместе с профсоюзными руководителями, которые, по его словам, выполняют волю правительства и Администрации президента.Покидая свой пост в ФПУ, Василий Хара в самой нелестной манере высказал все, что думает о своих бывших коллегах по профсоюзной работе: «Заявляю о сложении полномочий председателя ФПУ. Не считаю возможным далее руководить организацией, в которой большинство руководителей членских организаций среднего и высшего звеньев являются хроническими бездельниками, профессиональными предателями и провокаторами. Исповедуя лишь корыстные интересы, они постоянно приспосабливаются к любой власти, к любому работодателю, давно предав интересы своих членов профсоюзов»,- говорится в заявлении бывшего профсоюзного лидера.
Как пишет газета "Экономические известия", своих оппонентов в профсоюзной среде господин Хара называет главным препятствием в реформировании ФПУ и всего профсоюзного движения в Украине. «Я как никто понимаю, в сколь жалком состоянии находится ФПУ, и никогда не оставил бы свой пост, если бы не очередное предательство подавляющего большинства представителей ЦК профсоюзов, выполняющих волю нынешних министров и Администрации президента, которые поставили задачу (уже не в первый раз) отстранить меня от должности»,- уверяет господин Хара.
В то время как Василий Хара расточает обвинения, Генеральная прокуратура проверяет законность отчуждения профсоюзного имущества санаторно-курортных учреждений руководством ФПУ, в частности, объектов недвижимости, входящих в сети предприятий «Укрпрофздравница» и «Укрпрофтур». Так, по состоянию на 13 сентября было возбуждено 35 уголовных дел, подано 147 исков о возврате 45 объектов профсоюзного имущества стоимостью около 78 млн. грн. и земельных участков площадью свыше 34 га.
Свою долю профсоюзного имущества получила и семья господина Хары. Генпрокуратура обнаружила факты незаконной передачи имущества профсоюза дочери Василия Хары - Эллине Калюк. Незадолго до отставки Апелляционный суд Донецкой области отменил решение Славянского городского суда от 7 августа 2009 г., которым «за Калюк Э.В. признано право собственности на имущество санатория «Святые горы» - здания летней площадки и помещения для проведения лекций, выступлений и библиотеки общей площадью более 1,5 тыс. кв. м».
В ответ на обвинения прокуратуры Василий Хара утверждает, что уголовные дела по отчуждению имущества ФПУ были возбуждены под влиянием людей из окружения президента Виктора Януковича, хотя сам президент, по его мнению, не имеет к этому никакого отношения. «То, что это не президент - это точно. Но то, что эти люди очень близки к президенту и пользуются этим именем - это так. Потому что нижний уровень не повлиял бы на генпрокурора Виктора Пшонку»,- говорит регионал. Не так давно Василий Хара намекал, что существует угроза его жизни. «Компетентные люди мне сказали: «Василий, нужно бы тебе завести охрану, потому что рассматривается уже и такой вопрос»,- заявил он.
Бывший председатель ФПУ регионал Александр Стоян в беседе с «i» заявил, что причиной отставки господина Хары стало то, что он не получил поддержку со стороны профсоюзных организаций и не пришел к взаимопониманию с властью. Будущее ФПУ Александр Стоян видит в самых мрачных цветах. «ФПУ - настолько аморфная, заскорузлая организация. Она сама развалится или ее развалят. А каких-либо решительных действий от нее ждать нельзя, потому что, к сожалению, она не способна решать вопросы социальной защиты. Те люди, которые ее возглавляют, не способны. Единственный вопрос, который может либо обостриться, либо затухнуть, связан с имуществом»,- говорит бывший глава ФПУ.
Со своей стороны глава альтернативного Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук называет причиной отставки Василия Хары уголовные дела против руководства ФПУ, возбужденные в связи отчуждением профсоюзного имущества. По его словам, ФПУ вскоре прекратит свое существование. «Власть давит на них (ФПУ), чтобы их имущество передать в Фонд госимущества. Большие олигархи, финансовые группы раздавливают ФПУ, чтобы забрать имущество. Когда у профсоюзов отнимут имущество, они перестанут существовать. Членские взносы настолько маленькие, что они не покрывают расходы на содержание офисов»,- сказал профсоюзный лидер в беседе с «i». По мнению господина Якибчука, после передачи в Фонд госимущества профсоюзное имущество будет приватизировано. Мирослав Якибчук считает, что новый руководитель ФПУ должен будет стать «могильщиком» организации, тем человеком, «который будет способен и согласен развалить ФПУ».
Дмитрий БОНДАРЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Європейський Союз зранку 17 березня надасть Україні перелік бенчмарків
(критеріїв вступу) за останніми трьома з шести переговорних кластерів на
додачу до бенчмарків за трьома іншими кластерами, які були передані
раніше, повідомив віцепрем'єр-міністр з питань європейської та
євроатлантичної інтеграції
Новий раунд переговорів у форматі Україна, США та росія відбудеться наступного тижня у Швейцарії або Туреччині.
Україна обов'язково отримає кредит від Європейського Союзу у 90 млрд євро, незважаючи на блокування Угорщини.
Правоохоронці викрили організовану злочинну групу, яка незаконно
збагатилася на 32 мільйона гривень за рахунок підприємств концерну
"Укроборонпром".
Україна розглядає питання розробки ракетних
систем разом з європейськими партнерами на фоні необхідності розширювати
оборонне виробництво, спричинене зменшенням запасів озброєння у країнах
ЄС.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.