Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 11:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Шансов быть назначенным в Верховный суд у Пасенюка уже нет", - заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко
09:31 04.11.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Александра Пасенюка довели до КС", Верховная рада вчера назначила судьей Конституционного суда (КС) и привела к присяге Александра Пасенюка, до этого возглавлявшего Высший административный суд. Голосование по его кандидатуре не обошлось без скандала - представители оппозиции обвинили большинство в фальсификации результатов тайного голосования. В оппозиции связывают это назначение с тем, что власть готовится к выборам председателя Верховного суда: судьи КС имеют исключительное право перехода в Верховный суд, где сейчас есть вакансия.
До начала голосования по вопросу назначения судьи КС кандидату на эту должность - председателю Высшего административного суда (ВАС) Александру Пасенюку - пришлось ответить на вопросы народных депутатов. Половина из них носили недоброжелательный характер.
- Состав Конституционного суда и без вас ручной и управляемый. Почему власть пихает именно вас? - спросил народный депутат Владимир Филенко ("БЮТ-Батькивщина").
- Это я выразил желание стать судьей КС, это мое желание,- заявил господин Пасенюк.- Я считаю, что это мечта каждого судьи - завершить карьеру в Конституционном суде.
Несмотря на то что в бюллетень для голосования была внесена только одна кандидатура - Александра Пасенюка, в ходе голосования между представителями большинства и оппозиции вспыхнул конфликт. Народный депутат Юрий Прокопчук ("БЮТ-Батькивщина") заявил, что видел, как народный депутат Юрий Литвин (фракция Народной партии) бросил в урну пачку бюллетеней. "Сообщаю о факте фальсификации выборов судьи КС путем вбрасывания дополнительных 20 бюллетеней народным депутатом Юрием Литвином, что было зафиксировано заместителем главы счетной комиссии и мной лично, а также всеми журналистами, в том числе и телевидением,- сказал господин Прокопчук.- В связи с этим нельзя признать выборы Пасенюка легитимными".
Заявление о фальсификации тайного голосования в счетной комиссии назвали "особым мнением" и объявили результаты, согласно которым за избрание Александра Пасенюка проголосовали 249 народных депутатов из 259, получивших бюллетени, 8 - против, 2 бюллетеня были признаны недействительными. "Считать назначенным на должность судьи КС Пасенюка Александра Михайловича",- объявил глава счетной комиссии Николай Шершун (фракция Народной партии).
На основании протокола счетной комиссии председатель Верховной рады Владимир Литвин объявил о назначении господина Пасенюка судьей КС. С приведением его к присяге откладывать не стали. К началу вечернего заседания в сессионный зал прибыли президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, глава КС Анатолий Головин, руководители высших судов. Вся процедура заняла около двух минут. Господин Пасенюк быстро зачитал текст присяги, после чего прошел на свое место, сопровождаемый одобрительным взглядом главы государства. Тут же депутаты проголосовали и за увольнение Александра Пасенюка с должности председателя ВАС.
"Видимо, нужно было освободить место для кого-то, поэтому так торопились,- сказал "Ъ" заместитель главы фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.- Думаю, что готовятся и дальнейшие рокировки". Представители оппозиции уже заявляли, что должность судьи КС может стать лишь промежуточным звеном на пути Александра Пасенюка к посту председателя Верховного суда. Как известно, судьи КС имеют исключительное право перехода в Верховный суд, где сейчас есть одно вакантное место (см. "Ъ" от 1 ноября). Члены парламентского комитета по вопросам правосудия в разговоре с "Ъ" предположили, что о переводе в Верховный суд для участия в выборах председателя попросит уже работающий судья КС, а спешка с назначением Александра Пасенюка вызвана необходимостью "поддерживать баланс сил в Конституционном суде".
В свою очередь представители власти утверждают, что никакой спешки при избрании господина Пасенюка и приведении его к присяге не было. "В Конституционном суде есть незаполненная вакансия, он работает в неполном составе. График работы двух руководителей государства совпал, они прибыли. В чем проблема?" - сказал заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. Он выразил уверенность, что КС станет последним местом работы господина Пасенюка. "Какой смысл собирать руководителей государства для того, чтобы устраивать спектакль? Шансов быть назначенным в Верховный суд у Пасенюка уже нет",- заявил "Ъ" господин Колесниченко.
Елена Геда
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Європейський Союз зранку 17 березня надасть Україні перелік бенчмарків
(критеріїв вступу) за останніми трьома з шести переговорних кластерів на
додачу до бенчмарків за трьома іншими кластерами, які були передані
раніше, повідомив віцепрем'єр-міністр з питань європейської та
євроатлантичної інтеграції
Новий раунд переговорів у форматі Україна, США та росія відбудеться наступного тижня у Швейцарії або Туреччині.
Україна обов'язково отримає кредит від Європейського Союзу у 90 млрд євро, незважаючи на блокування Угорщини.
Правоохоронці викрили організовану злочинну групу, яка незаконно
збагатилася на 32 мільйона гривень за рахунок підприємств концерну
"Укроборонпром".
Україна розглядає питання розробки ракетних
систем разом з європейськими партнерами на фоні необхідності розширювати
оборонне виробництво, спричинене зменшенням запасів озброєння у країнах
ЄС.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.