Фінансові новини
- |
- 11.10.26
- |
- 17:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
СБУ возбудила дело против Тимошенко и Лазаренко по подозрению в покушении на хищение $0,4 млрд
16:20 13.10.2011 |
Главное следственное управление Службы безопасности Украины 12 октября возбудило уголовное дело против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко по подозрению в покушении на хищении из государственного бюджета средств на сумму 405,5 млн долларов (3 233 254 250 гривен).
Об этом на брифинге сказал начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко.
По его словам, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с Лазаренко совершила покушение на хищение из госбюджета средств путем возложения на Кабинет Министров обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны России на сумму 405,5 млн долларов.
12 октября ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 15 и частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса.
Ведется досудебное следствие по делу.
Установлено, что в ноябре 1995 года Тимошенко вступила в преступный сговор с Лазаренко с целью создания подконтрольной коммерческой структуры для ее привлечения к исполнению программы встречных расчетов за поставку российского газа на территорию Украины.
При этом Лазаренко должен был организовать включение этой структуры в перечень предприятий-поставщиков газа потребителям Украины и обеспечить ей возможность расчетов за полученный природный газ не денежными средствами, а товарно-материальными ценностями.
Деревянко отметил, что со своей стороны Тимошенко должна была обеспечить функционирование данной коммерческой структуры и путем организации многоуровневой непрозрачной схемы товарных взаиморасчетов обеспечить возможность выведения части полученных денежных средств на свои счета и счета Лазаренко за границу.
Начальник Главного следственного управления СБУ подчеркнул, что Тимошенко, будучи президентом ЕЭСУ, заключила с российским "Газпромом" ряд договоров на поставку потребителям Украины российского газа, согласно которым ЕЭСУ и подконтрольные ей компании в счет оплаты за поставленный газ в Украину осуществили поставку украинских товаров в Министерство обороны России.
С целью личного обогащения Тимошенко организовала заключение фиктивного контракта между корпорацией ЕЭСУ и компанией United Energy International Limited, по условиям которого не "Газпром", а United Energy будет поставлять ЕЭСУ российский газ.
При этом вместо осуществления расчетов с российской стороной за поставленный природный газ ЕЭСУ перечислила на счета указанной иностранной структуры за границу более 1 млрд долларов.
В дальнейшем Тимошенко организовала перечисление этих средств на счета основанных ею компаний и на личные счета Лазаренко в швейцарские банки, а часть этих средств была перечислена на личный карточный счет Тимошенко.
В дальнейшем в связи с отказом "Газпрома" от дальнейших поставок через ЕЭСУ газа в Украину в декабре 1996 года тогдашний премьер Лазаренко дал указание предоставить "Газпрому" гарантии правительства, согласно которым в случае возникновения задолженности при оплате за газ, поставленный "Газпромом" потребителям Украины через ЕЭСУ, правительство принимает на себя обязательство гасить такую задолженность.
По словам Деревянко, Тимошенко, зная об этих обязательствах, имея реальную возможность осуществить расчеты за поставленный газ, с мая 2000 года прекратила поставки Минобороны России, переложив тем самым исполнение своих обязательств на украинское правительство.
Как сообщало агентство, Тимошенко находится под стражей, 11 октября она была признана виновной в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Лазаренко отбывает наказание в США за отмывание денег и продажу за границу имущества, полученного незаконным путем при ведении дел на должности премьер-министра Украины..
В июле Главное следственное управление СБУ возбудило дело по факту покушения на растрату 405 млн долларов государственных средств бывшими чиновниками Кабинета Министров, сотрудниками компаний ЕЭСУ и United Energy International Limited.
Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию возможной государственной измены Тимошенко при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году отметила, что долги близких к экс-премьеру компаний (ЕЭСУ, торговый дом "Босфор", а также афиллированные с ними офшорные компании) перед Министерством обороны России на момент подписания соглашений составляли 405,3 млн долларов.
До прихода в политику Тимошенко занималась бизнесом, в частности поставками газа из России в Украину через ЕЭСУ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Угорщина на рівні Комітету постійних представників ЄС (КОРЕПЕР) підтримала переговорні позиції України щодо двох кластерів у межах її вступу до Європейського Союзу, повідомив міністр закордонних справ України Андрій Сибіга.
Азербайджан у середу відправив до України чергову партію гуманітарної допомоги з енергетичним обладнанням, необхідним для відновлення та підтримки української енергосистеми напередодні та під час опалювального сезону.
До Верховної Ради внесли законопроєкт про освіту нацменшин в Україні. В Угорщині, яка добивається більших прав для угорців Закарпаття, привітали цей крок і, ймовірно, можуть розблокувати кластери для вступу України в Європейський Союз.
Україна отримала від Німеччини ще один зенітно-ракетний комплекс IRIS-T SLM. Про це повідомляє German Aid to Ukraine із посиланням на обізнані джерела.
Віцепрем'єр з питань європейської та євроатлантичної інтеграції України Всеволод Ченцов заявив, що всі кластери у переговорах про вступ до ЄС мають відкрити до кінця року.
Очільниця Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн пояснила, що саме являтимуть собою дорожні карти для найбільш просунутих держав-кандидатів у члени Євросоюзу.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.