Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Диденко изменил свои показания под давлением - Власенко

15:43 02.09.2011 |

Політика

Народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Сергей Власенко считает, что бывший первый заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, фактически, изменил свои показания по делу в его отношении, поскольку в показаниях, которые он давал по "газовому делу", он не ставил под сомнения директивы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко

"Игорь Диденко очень четко отразил свою позицию в нашем деле. Он сказал, что понимал все решения, понимал, что происходит, и я дословно готов его процитировать", - заявил С.Власенко в комментарии журналистам в пятницу.

"Когда в одной комнате находится министр, премьер-министр и мой непосредственный начальник, я вопросов не ставлю, я понимаю, что нужно выполнять", - процитировал депутат слова И.Диденко.

С.Власенко допустил, что показания И.Диденко изменил "не просто так". "Я понимаю, что ему статью изменили на более мягкую не просто так, я понимаю, что, наверное, эти заявления, если они имели место, они возникли не просто так, но это еще больше подтверждает цинизм действующей власти", - отметил депутат.

Он также высказал мнение, что И.Диденко понимал, что чьими бы ни были директивы о подписании контрактов, это никак не влияет на квалификацию дела Тимошенко. "Я понимаю, что прокуратура, возможно, сейчас начнет очередные танцы с волками... заставив человека изменить показания под давлением, под предлогом или под поводом изменить ему на более мягкую перспективу", - предположил С.Власенко.

Как сообщалось, И.Диденко заявил суду 31 августа, что подписал договоры о таможенном оформлении природного газа RosUkrEnergo в 2009 году, поскольку был абсолютно уверен, что получил директивы Кабинета министров об их подписании, а не лично от Юлии Тимошенко, которая тогда возглавляла правительство. "Я бы никогда не подписал договора, которые я подписал, и не вынес бы их на рассмотрение правления, если бы я только знал, что директивы, которые обязывают меня подписать эти договоры, были приняты единолично Тимошенко, а не были приняты коллегиально органом Кабинета министров Украины... Я очень сожалею о том, что я вынужден был выполнять при принятии своих решений единоличные указания тогдашнего премьер-министра", - заявил он.

Адвокат И.Диденко Игорь Степанов сообщил, что его подзащитный сделал такие заявления в ходе дебатов. "Это его видение... Я так понимаю, что это его мысли, которые он обдумал и которые он выразил на суде", - сказал адвокат.

Кроме того, он допустил, приговор И.Диденко может быть оглашен уже в понедельник, 5 сентября: "Предварительное время оглашения приговора было назначено на понедельник".

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) провела досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы И.Диденко, А.Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько. А.Макаренко был арестован в конце июня. И.Диденко находится под арестом с 12 июля 2010 года.

В начале июля 2011 года Апелляционный суд Киева постановил изменить А.Макаренко и Т.Шепитько меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. В тоже время суд отказался освободить из-под стражи И.Диденко.

25 июля 2011 года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты И.Диденко о выделении в отдельное производство дела в отношении их подзащитного.

30 августа 2011 года представители прокуратуры в ходе судебного процесса по обвинению бывшего первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко пришли к выводу о необходимости изменения ему статьи обвинения на более мягкую, сообщил защитник И.Диденко Игорь Степанов. По словам адвоката, его подзащитному было переквалифицировано обвинение с ч. 2 ст. 191 УК на ч. 2 ст. 364, которая предусматривает более мягкое наказание, в частности, такое, которое не связано с конфискацией имущества.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес