Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Янукович решил, что в новый год страна войдет со старым правительством

07:59 02.09.2011 |

Політика, Україна

Как стало известно «Комментариям», Президент решил, что в новый год страна войдет со старым правительством.

Отказавшись увольнять штатных мальчиков для битья - Николая Азарова и Сергея Тигипко, глава государства должен понимать, что весь негатив по отношению граждан к власти теперь валится прямо на его голову, без каких-либо посредников.

Все усилия для поддержания высокого рейтинга Виктора Януковича, включая создание в лице премьера Николая Азарова и ряда членов Кабмина громоотводов народного гнева, оказались тщетными. И это стоит признать как исторический факт. Фактом является и то, что резкое падение народной поддержки Януковича до отметки ниже 10% произошло быстрее, чем даже у его предшественника Виктора Ющенко. Согласно проведенному в августе Центром Разумкова соцопросу уровень полной поддержки деятельности Януковича составил 9,7% (и это всего через полтора года пребывания в должности президента). Ющенко такого низкого показателя народного доверия достиг на третий год президентства, в феврале 2007-го. Как выходить Виктору Федоровичу из этой рейтинговой ямы, не знает, по сути, никто, но почти каждый в президентском окружении не прочь предложить свой рецепт выхода из ситуации. Который, правда, президентский рейтинг особо не увеличивает, зато в случае его реализации повышает влияние в стране предложившего этот самый рецепт.

С начала года оптимальным решением рейтинговой проблемы считаются два момента. Первый - радикальное ослабление влияния главного конкурента нынешней власти, Юлии Тимошенко. Сегодня мы наблюдаем апогей реализации данного сценария - лидер оппозиции в СИЗО. Впрочем, на поднятии рейтинга Януковича это пока никак не отражается, а вот на динамике поддержки главы «Батькивщины» - наоборот (по результатам вышеупомянутого соцопроса Центра Разумкова, уровень полной поддержки деятельности Тимошенко вырос с майских 11,9% до августовских 14,1%). Второй - максимальное выпускание пара, то есть целый ряд громких отставок «не справившихся с реформами» высоких чиновников. Который уж месяц громко шатается кресло под премьером Азаровым, слухи о его ближайшей отставке распространяются с завидной периодичностью, с такими же интервалами кулуарная молва доносит сводки с фронтов генерального сражения за «шкуру неубитого премьера». В период отпусков почти весь украинский политикум ушел с уверенностью, что в виртуальной премьериаде победу будет праздновать первый вице-премьер Андрей Клюев. Но, вернувшись с вакаций, политбомонд узнал о достигнутой в верхах договоренности, что до весны 2012-го в отставку не уйдут ни Азаров, ни даже Тигипко. Хотя, по словам источников «Комментариев» в Партии регионов, пар осенью таки будет выпущен, но в малых дозах - уволят ряд губернаторов и министров (в числе таковых называют глав Минобороны и Минздрава Михаила Ежеля и Александра Анищенко). Но вряд ли подобное (если, конечно, такие отставки и состоятся) хоть как-то остановит падение рейтинга власти в целом и Януковича в частности.

Отсрочить собственное увольнение на неопределенный срок Азаров и Тигипко помогли себе сами, выйдя в разгар сезона отпусков на совместную пресс-конференцию в качестве лидеров ПР и «Сильной Украины» и объявив во всеуслышание о начале вливания «сильноукраинцев» в «бело-голубую» партию «во имя проведения реформ». После чего у Януковича не осталось выбора, увольнять или не увольнять столь преданных реформаторов, к тому же инициирующих ради реформ максимальную консолидацию политических игроков. Не об этом ли многократно заявлял сам Виктор Федорович? Но главный превентивный удар Азаров и Тигипко нанесли по собственному конкуренту Клюеву, причем сразу по двум направлениям. Как уже говорилось выше, Андрей Петрович в который раз вынужден отложить свои премьерские амбиции в долгий ящик. Но есть еще один немаловажный аспект. До сих пор именно Клюев считался главным провайдером слияний и поглощений мелких партий-сателлитов под «бело-голубым» стягом. Первым примером должна была стать Соцпартия, к руководству которой вернулся Александр Мороз именно благодаря серьезной поддержке Клюева и Рината Ахметова («исполнительным директором» проекта камбэка Мороза в СПУ, по данным «Комментариев», являлся младший партнер СКМ в «Метинвесте», гендиректор Мариупольского меткомбината имени Ильича и известный в прошлом социалист Владимир Бойко). Более того, «донецким» удалось вырвать СПУ у своего главного конкурента в лице группы RosUkrEnergo, которая ставила на Николая Рудьковского. И тут такой неожиданный удар со стороны «мальчиков для битья». Теперь любые процессы укрупнения ПР за счет младших партнеров, будь то поглощения Народной партии Владимира Литвина либо «Единого центра» Виктора Балоги, будут, прежде всего, ассоциироваться с августовской инициативой Азарова - Тигипко, а не с многомесячными кулуарными трудами Клюева. Да и в преддверии парламентских выборов-2012 первый вице-премьер оказался несколько оттерт от торговли проходными местами и мажоритарными округами (а как раз за это ведут переговоры о вхождении в ПР и Тигипко, и Литвин, и Балога, и Мороз). Что, как известно, влечет за собой не только имиджевые потери.

Но вернемся к рейтинговым проблемам Януковича. То, что ни Азаров, ни Тигипко, ни Бродский, ни кто-либо еще не справляется с возложенной на них функцией громоотвода от Президента всего накопившегося в обществе негатива, стало понятно еще в конце прошлого года в момент утихомиривания Налогового майдана. Тогда, в принципе, глобальная чистка рядов «горе-реформаторов» могла бы принести Януковичу временные электоральные дивиденды. Теперь же подобная «кадровая революция» - как мертвому припарки, а ее имитация (что фактически ожидает страну осенью) - вообще губительна. То есть уровень поддержки деятельности Президента все равно будет снижаться, можно дискутировать только о темпах этого снижения. Усугублять положение Януковича будут как объективные (новая фаза мирового финансового кризиса), та и субъективные факторы. К последним как раз относятся и неспособность власти решить существующие газовые проблемы с Россией, и спровоцированная самим официальным Киевом изоляция Украины от Запада (речь прежде всего идет об избирательности украинского правосудия, в котором власть Януковича обвиняют и Евросоюз, и США). И последнее. Падение популярности главы государства ниже 10% всегда и везде считалось точкой невозврата. Из такой рейтинговой ямы никому и никогда вылезти не удавалось ни демократическими, ни тоталитарными методами.

Олег Полищук

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес