Фінансові новини
- |
- 10.05.26
- |
- 02:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Тигипко стал "регионалом". Теперь бело-голубые должны придумать, что делать с Яценюком и Кличко
09:48 17.08.2011 |
Новостью об объединении Партии регионов (ПР) и «Сильной Украины» (СУ) лидеры политических сил Николай Азаров и Сергей Тигипко поделились на совместном брифинге. Изначально это мероприятие было анонсировано как пресс-конференция главы правительства, посвященная экономической ситуации в стране. Возможно, так было задумано изначально: общественность дезориентировали с целью конспирации. Но, скорее всего, решение поделиться сенсационной новостью было спонтанно-продуманым. Вначале Тигипко "спонтанно" думал почти год, что деваться ему некуда. А потом "спонтанно" решил, что деваться ему некуда - или в ПР, или - вон из правительства. Правда, с правом переписки.
А вот сама идея слияния и поглощения, безусловно, родилась не вчера. В Партии регионов, растерявшей вследствие объективных и субъективных причин значительную часть рейтинга, в преддверии парламентских выборов 2012 года давно рассматривали варианты укрепления.
По нашим данным, негласный конкурс на лучшую идею по укреплению ПР выиграл вице-премьер-министр Андрей Клюев. Именно ему в голову пришла мысль об объединении тех партий, которые пользуются популярностью в центре Украины. Причем объединение должно было проходить по принципу: не умеешь - научим, не хочешь - заставим. У этого плана, вроде бы, нет изъянов. Его реализация, с одной стороны, поможет нейтрализовать потенциальных конкурентов, с другой - поспособствует механическому наращиванию рейтинга.
Директор института им. Горшенина Владимир Фесенко считает, что на Сергея Тигипко, действительно, могли надавить: мол, либо оставайся во власти и объединяйся, либо уходи в оппозицию. Такого же мнения придерживается и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Партию регионов устраивает, что у нее нет серьезного оппонента на выборах, и они хотят сделать так, чтобы и его и было. Если не надавить на Тигипко, он может выйти из-под влияния ПР, а они этого боятся», - подчеркнул в беседе с «Комментариями» эксперт.
Мог ли Сергей Тигипко отказаться от такого «заманчивого» предложения? Еще полгода назад - вполне. Уход из правительства в оппозицию позволил бы ему вовсю эксплуатировать имидж «реформатора, которому не дали работать», и впоследствии претендовать на успех в будущей президентской гонке. Сейчас этот сценарий маловероятен.
Сейчас Тигипко, объясняя свой альянс с ПР необходимостью проведения реформ, прекрасно понимает, что объединение с «регионалами» - это чуть ли не единственный шанс еще на некоторое время остаться в большой политике. При этом даже не на первых позициях: несмотря на слухи о возможном «главенстве» в Партии регионов, Сергею Леонидовичу могут предложить пост первого зампреда. Правда, съезд ПР переносится с месяца на месяц. Но, Сергей Леонидович верит, что его не обманут. Точнее, делает вид, что верит.
Однопартийцы Тигипко довольно сдержанно восприняли информацию о слиянии с Партией регионов. Заместитель главы «Сильной Украины» Александра Кужель не без сарказма отметила, что «Тигипко не может быть в оппозиции, потому что хочет реформы проводить», и подчеркнула, что решение лидера еще будет обсуждаться на партактиве.
Можно только представить себе, как отреагируют на известие о слиянии местные ячейки «СУ». Впрочем, в Одессе мнения лидеров партбюро «Сильной Украины» уже разделились. Очевидно, и другие области отреагируют аналогично. Что не удивительно, ведь в случае вливания «Сильной Украины» в Партию регионов в новый избирательный список попадет разве что сам Сергей Тигипко и максимум два-три «сильноукраинца».
В Партии регионов, скорее всего, далеко не все будут в восторге от соседства Тигипко и его соратников. Ведь введение в список «чужих» означает, что придется подвинуться «своим». Так что «внутрипартийная дискуссия», о которой говорили и Тигипко, и Азаров в обоих лагерях будет горячей.
Не исключено, что скоро мы услышим и о других объединительных съездах. Ведь если следовать логике задуманного, то следующим политиком, которому «регионалы» настоятельно предложат объединение с ПР, станет Владимир Литвин. Затем - Виктор Балога. И, возможно, Александр Мороз.«Регионалам» важно забрать под себя весь политический спектр, который может пользоваться популярностью в Центральной и Западной Украине.
Но при всей хитроумности плана, «регионалы» упускают одну важную деталь. Наличие таких политических лидеров, как Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Известно, что техническое слияние партий абсолютно не гарантирует суммирования их рейтинга на выборах. Скорее всего, те избиратели, которые голосовали за Тигипко на президентских выборах, плюс те 7%, проголосовавшие против всех, теперь станут искать альтернативу. Получается, что в плане Партии регионов есть серьезная прореха, которую, в общем-то, можно «залатать». Например, достаточно запретить Яценюку и Кличко баллотироваться на выборах, чтобы исключить даже намеки на конкуренцию... С другой стороны, устранить конкурентов можно с помощью включения админресурса. Но тогда совершенно не нужно было «убивать» Тигипко. Он бы и сам «умер».
Виктория Чирва
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ірландія офіційно повідомила Раду Європи про плани приєднатися до угоди
про створення Спецтрибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
В Об'єднаних Арабських Еміратах розглядають можливість запуску нового
інвестиційного фонду обсягом до $2 трлн, який може бути спрямований на
придбання часток у глобальних оборонних компаніях, зокрема виробниках
безпілотників з України.
Європейський Союз
розробляє модель поступової інтеграції України з доступом до ринку та
програм ЄС без права голосу, оскільки швидкий вступ відкладається.
Глава Пентагону Піт Гегсет заявив, що фінансування для України в обсязі
$400 млн, раніше затверджене Конгресом, було розблоковано після кількох
тижнів внутрішніх перевірок і затримок у Міністерстві оборони США, які
викликали критику з боку частини американських законодавців
ДП "Мультимедійна платформа іномовлення України" уклало
чотири угоди з телеканалами про створення контенту для марафону "Єдині
новини #UAразом" у 2026 році на загальну суму 637,96 млн грн.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.