Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Янукович пошел по стопам Ющенко – суды опять отбирают маяки у российских военных

После полугодичного затишья на поверхность всплыла самая острая во времена президентства Ющенко проблема в украинско-российских отношениях. Речь идет о средствах навигации, находящиеся введении российского флота в Крыму.

Как напоминает газета "Дело", на протяжении 2006-2009 годов отечественные суды неоднократно выносили решения, требующие передать Украине маяки Черноморского флота России. Однако россияне не только отказывались их выполнять, но и каждый раз только усиливали охрану объектов навигации. Страсти накалялись до такой степени, что попытки украинских судебных исполнителей вернуть навигационное оборудование едва не перерастали в вооруженное противостояние с морскими пехотинцами ЧФ.

И вот 2 августа 2011 года Хозяйственный суд Крыма по иску государственного учреждения «Госгидрогеография» с участием прокуратуры полуострова выносит новый вердикт: решения Севастопольского апелляционного суда от 11 сентября 2006 года и Хозяйственного суда Крыма от 16 октября этого же года является законным. В связи с этим Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции должен немедленно выполнить решение суда и приступить к изъятию маяков у российских военных.

Исполнители пошли в отказ

Из материалов дела явствует, что «Госгидрогеография» была вынуждена обратится в суд после того, как исполнительная служба в сентябре 2010 года отказалась открыть исполнительное производство.

Свой отказ судебные исполнители аргументировали тем, что непонятно, когда решения судов вступают в законную силу.

В связи с этим Хозяйственный суд Крыма от 2 августа напомнил Департаменту исполнительной службы Минюста, что решения судов вступают в силу с момента их принятия, если их решения не были оспорены.

Кроме того, суд еще раз напоминает, что судебные исполнители должны вернуть Украине две станций радионавигационной системы «РС-10», расположенные в Евпатории и на территории Тарханкутского маяка.

Также к изъятию подлежат 6 маяков, 9 навигационных знаков и другое оборудование, расположенное вдоль крымского побережья.

Битва за маяки

Украинско-российское противостояние, получившее название "войной маяков", началась еще в конце 2005 года. В это время Украина объявила о необходимости проведения инвентаризации всех объектов, используемых российским ЧФ. Однако любые попытки провести проверку использования объектов пресекались российской стороной.

В начале 2006 года Украина проводит одну из наиболее успешных операций по изъятию маяков. Восемь сотрудников гидрографической службы министерства транспорта и связи Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота РФ проникли на Ялтинский маяк и ограничили доступ к нему российского обслуживающего персонала. Начальник и 2 сотрудника маяка не были пропущены охраной порта на свое рабочее место под тем предлогом, что якобы истек срок действия их пропусков в порт.

Со средины 2006 года украинские суды стали выносить решения, требующие изъять средства навигации у России. Но воплотить решения не удается - Россия отказывается их выполнять.

Тогда на помощь судебным исполнителям приходит «Студенческое братство».
В разное время представители этой организации предпринимают попытку проникнуть на территорию маяка «Сарыч», находящимся на одноимённом мысе и на территорию радионавигационной станции гидрографической службы ЧФ «Марс-75» в районе Геническа. Россия отвечает усилением охраны - выставляет бронетранспортеры и морских пехотинцев.

Конфликт достигает такого накала, что вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с предупреждением: в случае попытки захвата объектов ЧФ охраняющие их российские военнослужащие могут применять оружие. В ответ украинские власти заявили о намерении расследовать законность ношения оружия российскими военными на украинской территории.

О конфликте практически забывают после победы Януковича на президентских выборах. Более того, Украина подписывает харьковские договоренности, согласно которым пребывание Черноморского флота продлено до 2042 в обмен на снижение цены на газ.

Правда, летом прошлого года на заседании украинско-российской подкомиссии обе стороны напомнили друг другу о спорных моментах в вопросе базирования Черноморского флота в Украине. В частности, российская сторона напомнила о некоторых нерешенных вопросах, в числе которых возврат Ялтинского маяка, захваченного представителями украинского госпредприятия Госгидрография в январе 2006 года. В свою очередь украинская сторона подтвердила свою позицию в отношении радионавигационной станции Черноморского флота РФ Марс-75 в Геническе, которую в июне 2009 года Хозяйственный суд Херсонской области постановил передать в собственность Украины.

По предварительной информации, проблемные вопросы базирования Черноморского флота должны обсудить сегодня и президенты России и Украины на встрече в Сочи.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес