Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 21:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
АП хочет сократить Раду и перевести деятельность депутатов на безоплатную основу
Несмотря на снижение роли парламента при принятии ключевых решений во время президентства Виктора Януковича, на Банковой теперь хотят сократить количество депутатов в два раза - с 450 до 225. А кроме того, перевести деятельность народных избранников на безоплатную основу.
«В Украине пришло время не только вдвое сократить количество депутатов, но и ввести такие принципы, чтобы за депутатскую работу государство и налогоплательщики не платили. В парламенте нет бедных людей. Не будет бедных и в следующем парламенте»,- цитирует руководителя главного управления Администрации президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анну Герман газета "Экономические известия". По ее словам, назрела необходимость в соответствующем законе. Госпожа Герман считает, что в парламенте депутаты делятся на две категории: на тех, кто готов потратить свои деньги на помощь другим, и тех, кто готов забрать у бедных людей последнюю копейку. Для последних привела в пример Виктора Януковича: «Что касается президента, он много средств из зарплаты, из того, что ему платит государство, перечисляет для сирот. Это факт, который легко проверить».
Разговоры об оптимизации депутатского корпуса ведутся давно, но до сих пор не были реализованы. Отечественные эксперты уверены, что с приходом к власти президента Виктора Януковича это может случиться. И это не вызовет сопротивления в обществе, поскольку за год парламент фактически превратился во вспомогательный орган, штампующий решения Администрации президента и Кабмина.
«Украину превратили в гиперпрезидентскую республику, где место в Верховной Раде есть только для поселения двух человек - Чечетова и Литвина. В остальных случаях это - либо «тени», либо «зомби», либо «тушки». И это не зависит от того, сторонниками каких политических сил они являются. В нынешних условиях если сто или двести нардепов забудут дорогу в Верховную Раду, этого никто не заметит»,- сказал «i» директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Эксперт отметил, парламент в нашей стране не является общественной ценностью. «Мы только недавно освободились от советской политической системы, где места парламенту вообще не было. Все зависит от политического лидерства. Есть личность - есть партия, есть сильный президент. А парламент превратился в место тусовки богатых людей и способ бегства от прокуратуры»,- считает господин Небоженко. При этом эксперт отмечает, что отсутствие баланса между ветвями власти пагубно скажется на развитии государства. «Парламент - это наличие конфликта интересов и публичное обсуждение. А при единогласном президентском правлении все очень удобно: одно коррупционное отверстие, через которое спокойно осуществляется вся коррупция. И это плохо для страны, потому что политики не могут мобилизовать народ»,- добавил он.
Политолог, внештатный советник президента Виктора Януковича Дмитрий Выдрин считает, что необходимость сократить депутатский корпус назрела уже давно. «Когда Верховная Рада создавалось, население страны было 52 млн. человек. Сейчас этот показатель сократился до 45 млн. Плюс те, кто находится постоянно на заработках за границей. Это еще от 5-7 млн. Получается, что население сократилось чуть ли не на треть, а депутатский корпус остается таким же»,- сказал «i» эксперт. Он напомнил, что в России, где население страны в три раза больше, чем в Украине, численность парламента больше всего на 20%. «А если взять другие страны, где их численность составляет 100 человек, эффективность и результативность на порядок выше, чем у нас»,- отметил он. Господин Выдрин уверен, что оптимальное число парламентариев для Украины - 300 человек. К тому же, напомнил он, в истории Украины уже был случай, когда большинство высказывалось за сокращение количества народных избранников. Можно просто имплементировать результаты того референдума, либо провести новый, считает советник президента. По его мнению, работа депутатов на безоплатной основе навредит качеству. Господин Выдрин убежден, что для того, чтобы снизить привлекательность парламента для нарушителей закона, следует отменить депутатскую неприкосновенность. «Сначала стоит отменить депутатскую неприкосновенность, о которой уже так много говорили. И количество левых людей и проходимцев в парламенте на порядок убавится»,- добавил он.
«При нынешней пропорциональной избирательной системе, когда значение отдельного депутата фактически минимизировано, он ни на что не влияет, а решения принимает фракция, он не связан с территориальными округами и их интересами,- количество депутатов можно свести хоть до 300, хоть до 150. Нам будет достаточно и 75»,- сказал «i» глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его словам, главным препятствием может быть привязка депутата к избирательным округам. «Как бы ни критиковали мажоритарную и смешанную избирательные системы, у них есть важное преимущество - они возвращают привязку конкретного депутата к конкретной территории. Если такой привязки не будет, то можно поддерживать это предложение»,- отметил он. Эксперт также высказался категорически против безоплатной работы депутатов. «Работа на общественных началах окончательно сведет роль парламента к «штампователю» решений исполнительной власти и президента. Мы получим парламент, состоящий из депутатов, зависимых от тех, кто фактически будет оплачивать их работу»,- сказал «i» эксперт. По его словам, в парламенте действительно есть небедные депутаты, однако «чем богаче депутат, тем меньше его ценность как парламентария». «Кто сейчас в лидерах списка прогульщиков в парламенте? Самые богатые - Ахметов, Жеваго... И это не зависит от политической окраски. Поэтому я сторонник жесткого разделения бизнеса и власти. Все закрывают глаза на то, что депутаты открыто занимаются бизнесом. Поэтому и может большинство депутатов жить не только на одну зарплату. Это запрещено Конституцией. С точки зрения цивилизованного общества это не нормальная ситуация, которую предлагают узаконить. Нам же нужно идти к тому, чтобы политики действительно жили на одну зарплату»,- добавил он.
Ксения ЛАЗОРЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Президент України Володимир Зеленський поклав виконання обов'язків генерального прокурора на керівника Хмельницької обласної прокурора Антона Ковальського.
Європейський парламент у середу, 16 вересня, проголосував за нові правила, які, зокрема, дозволяють фінансування витрат на випробування оборонних розробок в Україні через Європейський оборонний фонд.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС