Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Смена секретаря Киевсовета - достижение исключительно Сергея Левочкина, который полностью контролирует КГГА

09:37 22.04.2011 |

Політика, Україна

«Я ЗНАЮ, что в зале нет необходимого количества голосов за мою отставку, поэтому я прошу всех депутатов, которые поддерживают меня, проголосовать «за», - по инерции заполнил формальную паузу перед своим низвержением экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Он уже две недели назад прекрасно понимал, что и без его заявления голоса за его отставку есть, разве что голосование не стало бы таким единогласным - пара-тройка друзей-депутатов горсовета у Довгого все-таки имеется. Уж точно не повторился бы конфуз, пережитый Александром Поповым 31 марта (тогда за отставку секретаря проголосовали всего 28 депутатов при необходимых 61). А после ареста лидера фракции блока Черновецкого Дениса Комарницкого, объявления в розыск зятя мэра, «серого кардинала» Киевсовета Вячеслава Супруненко и вызовов на допрос к правоохранителям самого Довгого в такой фантастический вариант не верил и сам Олесь Станиславович.

По инерции пытался сохранить интригу и глава фракции Партии регионов в горсовете Алексей Омельяненко, объявив, что на секретарскую должность есть два кандидата - его однопартиец Владимир Дейнега (оба близки к экс-главе горорганизации ПР нардепу Василию Горбалю) и член фракции «Гражданский актив Киева» (ГАК) Галина Герега. Хотя на самом деле интриги не было никакой. Еще в феврале указом Президента были утверждены представители Украины в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы на 2011-2012 годы, где простой депутат Киевсовета Герега дополнила список из пяти знаковых украинских мэров: винницкого - Владимира Гройсмана, днепропетровского - Ивана Куличенко, донецкого - Александра Лукьянченко, кировоградского - Александра Саинсуса и славутичского - Владимира Удовиченко (Украина в этой палате представлена шестью делегатами). Судя по всему, Сергей Левочкин, составлявший список украинской делегации в Конгрессе Совета Европы, еще тогда заполнил Герегой квоту столичной власти, за что 51-летняя Галина Федоровна должна быть лично обязана именно главе Администрации Президента.

Герегу многие тут же назвали креатурой Леонида Черновецкого, который накануне якобы вдрызг разругался с Довгим, и сделали, мягко говоря, поспешные выводы. Во-первых, по формальным признакам ставленником мэра может считаться каждый из былого промэрского большинства Киевсовета, счет коих в лучшие времена Черновецкого доходил до 80 депутатов (включая всех шестерых из фракции ПР). А во-вторых, фракция ГАК всегда сотрудничала с Леонидом Михайловичем не напрямую, а через своего главного спонсора нардепа Василия Хмельницкого (и в 2006-м, когда он представлял в парламенте БЮТ, и с 2007-го, когда перебежал в ПР). Кстати, с утратой влияния в столице самого Черновецкого резко пошли вниз и «киевские акции» Хмельницкого. Да и последнему Герега уже ничего не должна - судя по всему, она как совладелец сети строительных гипермаркетов «Эпицентр» смогла самостоятельно внести посильный вклад в предвыборную кампанию ГАК, чем наперед обеспечила себе проходное место.

Банковая рассчитывает не только на полное сотрудничество нового секретаря Киевсовета с председателем Киевской горгосадминистрации Поповым (Герега должна без сучка без задоринки проводить через горсовет все инициативы КГГА). В АП уже думают, как все же изменить ситуацию с мизерным рейтингом Попова среди киевлян - ведь рано или поздно выборы в Киеве должны состояться. Налицо - заигрывание власти с украиноцентричным столичным избирателем. Герега хоть не более харизматичная персона, чем львиная доля выпускниц киевского кулинарного ПТУ, где в 80-е она работала мастером производственного обучения, но Галина Федоровна пользуется украинским языком даже в быту и давно формирует себе имидж (пока только в узких кругах) украинской хозяюшки в лучших национальных традициях. А Олесь Довгий, сколько б вышиванки ни надевал, другими гранями своей жизнедеятельности давно и абсолютно разочаровал столичных украиноцентристов. Скоро, видимо, стоит ожидать прогресса в украинском самосознании и самого Попова. Иногда он может выступать в паре с Герегой, имитируя образ столичной власти как «украинской традиционной семьи», такие себе Спрытко и Гарнюня (правда, в связи с критикой этих мультяшных персонажей Президентом данная аналогия немного устарела). Одним словом, вот такая незатейливая предвыборная технология. Впрочем, подмочить новый образ могут связи семейства Герега (в том числе, по слухам, и сугубо финансового плана) с еще большим разочарованием киевлян - экс-президентом Виктором Ющенко. Но и здесь можно найти выход - в стиле «не виноватая я, он сам пришел».

Как бы то ни было, но Левочкин на данный момент замкнул на себе всю киевскую городскую власть. С Черновецким с помощью кнута и даже без пряников разобрался. Своего внутрипартийного врага, первого вице-премьера Андрея Клюева, от киевских дел оттер витиеватым способом - клюевская креатура Виктор Сивец (экс-глава киевского штаба Януковича на президентских выборах-2010 и бывший вице-мэр Киева) теперь «весь ушел в лес» будучи руководителем Гослесагентства Украины. Пока почти все бытовые интересы «семьи» в Киеве Левочкин обеспечивает (массово тиражируемый слух о якобы поддержке Довгого со стороны нардепа от ПР Юрия Иванющенко прогнозированно от отставки Олеся Станиславовича не уберег, потому что на поверку оказался банальным блефом), а растущие аппетиты в столице Рината Ахметова глава АП умело сдерживает (пока в этом противостоянии успех Ахметову сопутствовал только в деле с ЦУМом). Ликвидирована даже маленькая угроза со стороны былого куратора столицы от ПР Горбаля - Василий Михайлович был вынужден добровольно склониться в бизнес-партнерском поклоне перед группой RosUkrEnergo, а некогда принадлежащий ему Укргазбанк фактически перешел под контроль Дмитрия Фирташа. Таким образом, группа RUE после того, как в прошлом году отхватила самые лакомые куски столичной экономики - «Киевгорстрой» и «Киевэнергохолдинг», в этом году окончательно монополизировала столичную политику.

ОЛЕГ ПОЛИЩУК

За матеріалами: Комментарии
 
LEX
22.04.11, , инфо
В ближайшее время мы станем свидетелями жестокой борьбы за главный ПРИЗ Киева - КИЕВЭНЕРГО!Ахметов и Фирташ этот жирный кусок друг другу не уступят.Хотя уже пчти половина акций у Ахметова.Но события в киевраде показали ,что борьба не окончена.Паны бьются,а у холопов(киевлян)чубы трещат.

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес