Фінансові новини
- |
- 24.06.26
- |
- 09:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Президент Еврокомиссии придумал Украине новый статус
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Друг семьи", вчера президент Виктор Янукович провел переговоры с президентом Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэлом Баррозу. Украинский лидер заявил о достижении компромисса по всем ключевым вопросам будущего соглашения об ассоциации. Президент ЕК, впрочем, по-прежнему видит разногласия по ряду важных моментов. Среди прочего не решена проблема гарантий транзита российского газа в Европу и не согласована формулировка, декларирующая европейскую перспективу Украины.
Главным поводом для приезда Жозе Мануэла Баррозу в Украину стало его участие в сегодняшнем саммите по вопросам безопасного использования ядерной энергии. В отличие от большинства гостей мероприятия, господин Баррозу прибыл в Киев накануне, чтобы провести переговоры с представителями украинской власти. Его приезд среди прочего должен был компенсировать украинской стороне так и не состоявшийся визит высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон - как сообщал Ъ, госпожа Эштон намеревалась побывать в Киеве в марте, но была вынуждена отложить поездку из-за обострения ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
По словам собеседников Ъ, визит господина Баррозу планировался как "очередной и не претендующий на сенсационность". Исходя из этого формировался и график президента ЕК - на его встречу тет-а-тет с Виктором Януковичем отводилось всего 25 минут, после чего были намечены переговоры в более широком кругу, с участием чиновников Еврокомиссии и украинского правительства. Однако эти планы оказались нарушены.
Виктор Янукович и Жозе Мануэл Баррозу провели за закрытыми дверями почти два с половиной часа. "При этом в переговорной комнате находились только президенты и переводчики - ни Константина Грищенко (глава МИДа.-Ъ), ни Андрея Гончарука (советник главы государства по внешнеполитическим вопросам.-Ъ) туда не пригласили",- рассказали Ъ в администрации президента.
Выйдя к журналистам, политики не объяснили, почему встреча так затянулась. Виктор Янукович вновь ушел от прямого ответа на вопрос о формате сближения Украины и Таможенного союза (ТС): "Мир не стоит на месте. Те события, которые происходят у наших соседей,- создание ТС - заставляют нас с этим считаться, и мы вынуждены создавать механизмы сотрудничества с ТС". Впрочем, по информации Ъ, на закрытых переговорах с господином Баррозу украинский лидер должен был высказаться более конкретно и заверить президента ЕК, что исключает возможность интеграции Украины в ТС.
Виктор Янукович также сообщил журналистам, что встреча с президентом Еврокомиссии позволила решить все принципиальные разногласия по соглашению об ассоциации. "Мы нашли понимание путей решения ключевых политических вопросов соглашения, а также достигли компромисса в контексте создания ЗСТ",- прочел он с листа заранее заготовленный текст.
Господин Баррозу оказался не настолько оптимистичен в оценках. "Остаются вопросы по экспортным пошлинам, а также по энергетическому разделу соглашения",- заявил он. Источник Ъ, близкий к переговорам, рассказал, что ЕС хочет получить от Украины жесткие обязательства относительно обеспечения транзита энергоносителей, прежде всего российского газа. "Европейцы требуют от нас гарантировать выплату штрафных санкций в случае возникновения перебоев в поставках газа. Для нас это категорически неприемлемо",- пояснил собеседник Ъ.
Еще одним нерешенным вопросом будущего договора об ассоциации остается перспектива членства Украины в ЕС. Ранее представители Киева, в том числе заместитель главы МИДа Павел Климкин, возглавляющий переговорную группу по соглашению об ассоциации, заявляли, что Украина согласится подписать документ лишь в случае фиксации в его тексте "четкой европейской перспективы Украины".
Вчера президент ЕК дважды повторил ранее не звучавшую от руководства Евросоюза формулировку о связи Украины с ЕС. "Для нас Украина - это не просто страна на границе ЕС. Это наш ключевой сосед, наш партнер. Мы считаем Украину членом европейской семьи народов",- заявил господин Баррозу на пресс-конференции, а затем дословно повторил это на встрече с киевскими студентами. Однако такая формулировка вряд ли удовлетворит украинских дипломатов, ведь фраза о "члене европейской семьи народов" не является юридически обязывающей и никак не влияет на перспективы дальнейшей интеграции Украины в ЕС. Как известно, переговоры по договору об ассоциации планируется завершить до конца 2011 года - вчера господа Янукович и Баррозу подтвердили это намерение.
Сергей Сидоренко
|
Dzu.vp
19.04.11, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Україна уклала контракт із Німеччиною на
постачання 600 ракет для систем протиповітряної оборони.
Міністр оборони України Михайло Федоров і федеральний міністр оборони
Німеччини Борис Пісторіус підписали в Брюсселі домовленість про спільне
виробництво наземних роботизованих комплексів "Терміт" у ФРН, повідомляє пресслужба президента України.
Уперше від початку російської агресії лідери ЄС погодилися із
пропозицією продовжити санкції проти Росії на 12 місяців, а не на 6, як
було досі.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив про сумніви з його боку та
від інших держав щодо можливості термінового відкриття решти кластерів з
Україною.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.