Фінансові новини
- |
- 15.04.26
- |
- 10:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Азаров в качестве "мальчика для битья" может продержаться и день, и даже год
За год у руля правительства Николая Азарова максимально ограничили в кадровом влиянии, превратив в выгодного всем «мальчика для битья». При этом увольнять его Президент вряд ли станет.
После прихода Виктора Януковича к власти журналисты и аналитики гадали: кого же он захочет видеть на посту премьер-министра? Фамилии назывались разные - и Сергей Тигипко, и Юрий Бойко, и даже Виктор Ющенко. Вариант с Николаем Азаровым хоть и рассматривался, но после того, как сам Николай Янович в неосторожном комментарии прессе поспешил себя «назначить» на это кресло, многие утверждали, что его шансы стать премьером равны нулю. И все же Виктор Янукович предпочел остальным кандидатам именно его.
Среди явных преимуществ Николая Азарова называли его опыт, а также (что немаловажно) возраст, и, как следствие, отсутствие сколько-нибудь серьезных политических амбиций. Плюс - Янукович мог рассчитывать на Азарова. Не зря именно ему Президент доверил формальное руководство Партией регионов. Унять внутрипартийные дрязги Азаров бы не смог, но и затевать собственную игру не собирался. Идеальная кандидатура по всем статьям.
Какую роль уготовили самому Николаю Яновичу? Помимо постоянной публичной критики, Азарова фактически лишили верных ему людей. Изначально в Кабмине и было-то всего три азаровские креатуры - экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, экс-министр по вопросам здравоохранения Зиновий Мытник и министр финансов Федор Ярошенко. Двое были уволены, причем первый - практически сразу после формирования Кабмина и без объяснения причин. А Мытник после увольнения не смог стать даже главой Ивано-Франковского облсовета. Так что сейчас премьер может рассчитывать разве что на Ярошенко.
При этом все попытки влиять на кадровую политику в стране для премьера заканчиваются «публичной поркой». Чего стоит намек на необходимость смены руководства Нацбанка, за который Азаров получил от президента по полной программе. При этом Владимира Стельмаха все равно уволили с должности. А ее занял Сергей Арбузов, которого считают близким к президентской семье. «Потеснили» премьера и с его вотчины - Налоговой. Руководить этим ведомством поставили Виталия Захарченко, которого в СМИ тоже связывают с семьей.
Да и сам Николай Азаров был близок к отставке еще в конце прошлого года. Принятие Налогового кодекса, за который он хоть и не нес персональную ответственность, но к которому имел отношение как глава правительства, общество приняло в штыки. Значит, нужна была жертва, на которую можно повесить все недостатки реформ. Тогда Азарова пронесло. Прогнозировано, что пронесет и сейчас, - за пропажу гречки и муки с прилавков его не уволят. И совершенно не потому, что правительство в этом не виновато. Заменить просто некем.
Эксперты считают, что Азаров без возможности влиять на кадровую политику в собственном ведомстве и без политических амбиций может продержаться и день, и даже год. Во-первых, увольнение премьера и всего состава правительства приведет к очередному витку борьбы групп влияния за освободившиеся кресла. На фоне, мягко говоря, не совсем успешных реформ, такая борьба способна окончательно подорвать доверие граждан к партии власти в канун выборов. А это, понятно, никому не надо. Ведь никто не хочет наступать на «грабли» «помаранчевой» команды (если ее вообще можно назвать словом «команда»). Так что кадровые ротации в правительстве возможны, но только точечные. Во-вторых, новым премьером может стать человек, которого поставят для удовлетворения желаний Запада либо России, - смотря, как сложится ситуация. Таким образом, от критики Запада прикрывался в свое время Леонид Кучма, поставивший в 1999 году премьером Виктора Ющенко (кстати, уже появились слухи о приходе экс-президента на главную должность в Кабмине). Только этот человек вряд ли будет иметь больше полномочий, нежели Азаров. Если же все сложится хорошо для власти, то Азарова может сменить человек, приближенный к Президенту намного больше, чем Николай Янович.
Кстати, Азаров, явно считающий себя человеком Януковича, может в конечном итоге повторить судьбу многих политиков, слишком доверявшихся Президентам. Хотя, в принципе, поехать послом в Москву - ссылка тоже «хлебная»...
Виктория Чирва
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
Прем'єр-міністр Норвегії Йонас Ран Стере заявив,
що перші з шести винищувачів F-16, які його країна обіцяла Києву,
незабаром будуть готові до експлуатації.
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ісландія та Польща підтвердили свою
готовність приєднатися до угоди, необхідної для створення Спеціального
трибуналу з розслідування злочинів російської агресії проти України.
Європейський Союз все ще налаштований розпочати виплату Позики на
підтримку України розміром EUR90 млрд у другому кварталі цього року,
ведеться робота з українськими представниками над необхідними для цього
документами, сказав речник Європейської комісії з економічних питань
Балаш Уйварі на брифінгу у Брюселі у вівторок.
Віцепрем'єр висловив упевненість, що у травні концептуалізуються певні підходи щодо моделі вступу України.
"Я думаю, що в першій половині року це буде зрозуміло.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.
Компанія Google
оновила підходи до безпеки в чат-боті Gemini, зокрема у взаємодії з
користувачами, які можуть переживати психічну кризу.
Google почала розгортати оновлення для Chrome з підтримкою вертикальних вкладок і покращеним режимом читання.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.