Фінансові новини
- |
- 09.09.26
- |
- 17:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Азаров в качестве "мальчика для битья" может продержаться и день, и даже год
За год у руля правительства Николая Азарова максимально ограничили в кадровом влиянии, превратив в выгодного всем «мальчика для битья». При этом увольнять его Президент вряд ли станет.
После прихода Виктора Януковича к власти журналисты и аналитики гадали: кого же он захочет видеть на посту премьер-министра? Фамилии назывались разные - и Сергей Тигипко, и Юрий Бойко, и даже Виктор Ющенко. Вариант с Николаем Азаровым хоть и рассматривался, но после того, как сам Николай Янович в неосторожном комментарии прессе поспешил себя «назначить» на это кресло, многие утверждали, что его шансы стать премьером равны нулю. И все же Виктор Янукович предпочел остальным кандидатам именно его.
Среди явных преимуществ Николая Азарова называли его опыт, а также (что немаловажно) возраст, и, как следствие, отсутствие сколько-нибудь серьезных политических амбиций. Плюс - Янукович мог рассчитывать на Азарова. Не зря именно ему Президент доверил формальное руководство Партией регионов. Унять внутрипартийные дрязги Азаров бы не смог, но и затевать собственную игру не собирался. Идеальная кандидатура по всем статьям.
Какую роль уготовили самому Николаю Яновичу? Помимо постоянной публичной критики, Азарова фактически лишили верных ему людей. Изначально в Кабмине и было-то всего три азаровские креатуры - экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, экс-министр по вопросам здравоохранения Зиновий Мытник и министр финансов Федор Ярошенко. Двое были уволены, причем первый - практически сразу после формирования Кабмина и без объяснения причин. А Мытник после увольнения не смог стать даже главой Ивано-Франковского облсовета. Так что сейчас премьер может рассчитывать разве что на Ярошенко.
При этом все попытки влиять на кадровую политику в стране для премьера заканчиваются «публичной поркой». Чего стоит намек на необходимость смены руководства Нацбанка, за который Азаров получил от президента по полной программе. При этом Владимира Стельмаха все равно уволили с должности. А ее занял Сергей Арбузов, которого считают близким к президентской семье. «Потеснили» премьера и с его вотчины - Налоговой. Руководить этим ведомством поставили Виталия Захарченко, которого в СМИ тоже связывают с семьей.
Да и сам Николай Азаров был близок к отставке еще в конце прошлого года. Принятие Налогового кодекса, за который он хоть и не нес персональную ответственность, но к которому имел отношение как глава правительства, общество приняло в штыки. Значит, нужна была жертва, на которую можно повесить все недостатки реформ. Тогда Азарова пронесло. Прогнозировано, что пронесет и сейчас, - за пропажу гречки и муки с прилавков его не уволят. И совершенно не потому, что правительство в этом не виновато. Заменить просто некем.
Эксперты считают, что Азаров без возможности влиять на кадровую политику в собственном ведомстве и без политических амбиций может продержаться и день, и даже год. Во-первых, увольнение премьера и всего состава правительства приведет к очередному витку борьбы групп влияния за освободившиеся кресла. На фоне, мягко говоря, не совсем успешных реформ, такая борьба способна окончательно подорвать доверие граждан к партии власти в канун выборов. А это, понятно, никому не надо. Ведь никто не хочет наступать на «грабли» «помаранчевой» команды (если ее вообще можно назвать словом «команда»). Так что кадровые ротации в правительстве возможны, но только точечные. Во-вторых, новым премьером может стать человек, которого поставят для удовлетворения желаний Запада либо России, - смотря, как сложится ситуация. Таким образом, от критики Запада прикрывался в свое время Леонид Кучма, поставивший в 1999 году премьером Виктора Ющенко (кстати, уже появились слухи о приходе экс-президента на главную должность в Кабмине). Только этот человек вряд ли будет иметь больше полномочий, нежели Азаров. Если же все сложится хорошо для власти, то Азарова может сменить человек, приближенный к Президенту намного больше, чем Николай Янович.
Кстати, Азаров, явно считающий себя человеком Януковича, может в конечном итоге повторить судьбу многих политиков, слишком доверявшихся Президентам. Хотя, в принципе, поехать послом в Москву - ссылка тоже «хлебная»...
Виктория Чирва
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українське конструкторське бюро "ЛУЧ" представило ракету РК-19, створену для зенітних комплексів "Оса". Про нову розробку "Оборонка" дізналася на виставці MSPO-2026 у Польщі.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Головнокомандувач Збройних сил України генерал-майор Михайло Драпатий визначив новому командувачу Сухопутних військ бригадному генералу Святославу Заїцю та колективу основні завдання, серед яких підготовка військовослужбовців, розвиток лідерства, впровадження технологій та використання бойового досвіду.
За менш ніж два місяці до проміжних виборів у листопаді останнє загальнонаціональне опитування, проведене компанією Focaldata, показало, що лише 33% зареєстрованих виборців схвалюють діяльність Трампа на посаді президента.
В агломерації Мюнхена в Баварії розпочалося масове виробництво понад 5000 бойових дронів для допомоги Україні в її боротьбі проти російської агресії.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.