Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 01:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Азаров в качестве "мальчика для битья" может продержаться и день, и даже год
За год у руля правительства Николая Азарова максимально ограничили в кадровом влиянии, превратив в выгодного всем «мальчика для битья». При этом увольнять его Президент вряд ли станет.
После прихода Виктора Януковича к власти журналисты и аналитики гадали: кого же он захочет видеть на посту премьер-министра? Фамилии назывались разные - и Сергей Тигипко, и Юрий Бойко, и даже Виктор Ющенко. Вариант с Николаем Азаровым хоть и рассматривался, но после того, как сам Николай Янович в неосторожном комментарии прессе поспешил себя «назначить» на это кресло, многие утверждали, что его шансы стать премьером равны нулю. И все же Виктор Янукович предпочел остальным кандидатам именно его.
Среди явных преимуществ Николая Азарова называли его опыт, а также (что немаловажно) возраст, и, как следствие, отсутствие сколько-нибудь серьезных политических амбиций. Плюс - Янукович мог рассчитывать на Азарова. Не зря именно ему Президент доверил формальное руководство Партией регионов. Унять внутрипартийные дрязги Азаров бы не смог, но и затевать собственную игру не собирался. Идеальная кандидатура по всем статьям.
Какую роль уготовили самому Николаю Яновичу? Помимо постоянной публичной критики, Азарова фактически лишили верных ему людей. Изначально в Кабмине и было-то всего три азаровские креатуры - экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, экс-министр по вопросам здравоохранения Зиновий Мытник и министр финансов Федор Ярошенко. Двое были уволены, причем первый - практически сразу после формирования Кабмина и без объяснения причин. А Мытник после увольнения не смог стать даже главой Ивано-Франковского облсовета. Так что сейчас премьер может рассчитывать разве что на Ярошенко.
При этом все попытки влиять на кадровую политику в стране для премьера заканчиваются «публичной поркой». Чего стоит намек на необходимость смены руководства Нацбанка, за который Азаров получил от президента по полной программе. При этом Владимира Стельмаха все равно уволили с должности. А ее занял Сергей Арбузов, которого считают близким к президентской семье. «Потеснили» премьера и с его вотчины - Налоговой. Руководить этим ведомством поставили Виталия Захарченко, которого в СМИ тоже связывают с семьей.
Да и сам Николай Азаров был близок к отставке еще в конце прошлого года. Принятие Налогового кодекса, за который он хоть и не нес персональную ответственность, но к которому имел отношение как глава правительства, общество приняло в штыки. Значит, нужна была жертва, на которую можно повесить все недостатки реформ. Тогда Азарова пронесло. Прогнозировано, что пронесет и сейчас, - за пропажу гречки и муки с прилавков его не уволят. И совершенно не потому, что правительство в этом не виновато. Заменить просто некем.
Эксперты считают, что Азаров без возможности влиять на кадровую политику в собственном ведомстве и без политических амбиций может продержаться и день, и даже год. Во-первых, увольнение премьера и всего состава правительства приведет к очередному витку борьбы групп влияния за освободившиеся кресла. На фоне, мягко говоря, не совсем успешных реформ, такая борьба способна окончательно подорвать доверие граждан к партии власти в канун выборов. А это, понятно, никому не надо. Ведь никто не хочет наступать на «грабли» «помаранчевой» команды (если ее вообще можно назвать словом «команда»). Так что кадровые ротации в правительстве возможны, но только точечные. Во-вторых, новым премьером может стать человек, которого поставят для удовлетворения желаний Запада либо России, - смотря, как сложится ситуация. Таким образом, от критики Запада прикрывался в свое время Леонид Кучма, поставивший в 1999 году премьером Виктора Ющенко (кстати, уже появились слухи о приходе экс-президента на главную должность в Кабмине). Только этот человек вряд ли будет иметь больше полномочий, нежели Азаров. Если же все сложится хорошо для власти, то Азарова может сменить человек, приближенный к Президенту намного больше, чем Николай Янович.
Кстати, Азаров, явно считающий себя человеком Януковича, может в конечном итоге повторить судьбу многих политиков, слишком доверявшихся Президентам. Хотя, в принципе, поехать послом в Москву - ссылка тоже «хлебная»...
Виктория Чирва
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
МВФ наголосив на важливості «рішучої боротьби» з корупцією в Україні,
назвавши це одним із головних елементів реформ у країні, що створить
умови для збереження державних ресурсів, поліпшення бізнес-клімату та
залучення більших інвестицій.
Прем'єр-міністр Юлія Свириденко попросила народного депутата Ярослава
Железняка (фракція "Голос") ознайомити її з фактами, які будуть
підставами для звільнення віцепрем'єр-міністра з відновлення України -
міністра розвитку громад та територій Олексія Кулеби
Новини про розслідування Національного антикорупційного бюро України
(НАБУ) щодо корупції в енергетиці (справа "Мідас") привернули значну
увагу українців: 59% респондентів відповіли, що чули про це, і ще 24% -
що чули, але без подробиць
З боку Ізраїлю на комісії співголовував міністра фінансів Держави
Ізраїль Зеєв Елькін, це перше таке засідання від початку повномасштабної
війни.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.