Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 01:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Тушки" потянулись к Яценюку
12:35 09.03.2011 |
Власть популярно продемонстрировала перебежчикам, что их нехорошие поступки по отношению к оппозиции отнюдь не гарантировали получение индульгенции от пристального внимания силовиков.
Весь конец февраля сразу трое экс-«бютовцев» с тугими кошельками испытали на себе особенности нынешнего отношения власти к прирученным ею же «тушкам». Один, несмотря на свое «предательство» Юлии Тимошенко, стал, по версии Генпрокуратуры, соучастником экс-премьера в нашумевшем деле о сельских «скорых», второй пережил новую серию правоохранительных «маски-шоу» на своем предприятии, ну а третьего пока попугали отлучением его креатур от государственных должностей, что чревато вообще потерей одного из ключевых его бизнесов «на земле». Кроме публичного статуса перебежчиков в правящую коалицию всех троих объединяет лишь одно - после исключения из БЮТ они не сподобились найти себе новую политическую «крышу», а это в нынешних условиях чревато ощущением полной беззащитности. Многие «тушки» уже озаботились проблемой самоорганизации, что выглядит весьма запоздалой реакцией. Правда, самые «продвинутые» экземпляры давно осознали острую необходимость стать под зонтик какой-то раскрученной политсилы, например того же Арсения Яценюка. И сегодня они на «верном пути».
«Тушечное мясо»
Первым из знаковых «тушек» две недели назад пострадал бывший главный «бютовец» Харьковщины Александр Фельдман. Нардеп помирился с харьковскими «регионалами» Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом еще до президентских выборов, то есть задолго до своего «предательства», но это не помогло в феврале его концерну «АВЭК и Ко» избежать обысков вооруженной милиции в черных масках. А экс-член БЮТ, еще недавно полностью контролировавший запорожскую парторганизацию, Тариэл Васадзе вдруг попал в поле зрения самой эффективной ныне репрессивной машины - Генпрокуратуры. И в роли кого? Соучастника самой Юлии Тимошенко. По версии ГПУ, в ходе досудебного следствия установлено, что поставленные в Украину «скорые» на протяжении 2009-2010 годов хранились на складах корпорации «УкрАВТО» (подконтрольной Васадзе), здесь же осуществлялась растаможка автомобилей и даже предоставлялись дополнительные услуги по оклеиванию кузовов автомобилей рекламной продукцией кандидата на пост президента Тимошенко. «УкрАВТО» все, кроме растаможки «скорых», отрицает, но кто ж сразу признает всю свою вину.
Наконец, изощренный удар ниже пояса получил изгнанный из «Батькивщины» Богдан Губский. И это несмотря ни на его «посильную помощь» Партии регионов на местных выборах (напомним, участию «Батькивщины» в выборах на Киевщине помешал клон партячейки, сплошь состоящий из людей Губского), ни на то, что его соратники не просто ушли из БЮТ, а влились непосредственно в парламентскую фракцию ПР (так поступили близкие к Губскому Владимир Иваненко, Петр Кузьменко и Игорь Савченко, последний даже отказался от анонсированного полгода назад создания депутатской группы «За відродження виробничого потенціалу України» (ВВП), прямого конкурента другой «тушечной» группы «Реформы ради будущего»). После недавней выволочки, устроенной ряду чиновников Киевской горгосадминистрации ее главой Александром Поповым, своей должности может лишиться начальник главного управления земельных ресурсов Киева Виктор Петрук, считающийся как раз креатурой Губского. Петрук знает, как правильно и главное незаметно делить землю, поработав на постах замглавы Госагентства земельных ресурсов и руководителя управления земельных ресурсов Киевской области. Кстати, «наезд» Попова на Петрука беспричинный - за последний год в Киеве на слуху не было новых земельных скандалов.
Судя по всему, атака на Губского, как и на Васадзе с Фельдманом, - пока обычная демонстрация силы и возможностей. Все трое являются внефракционными нардепами и беспартийными, то есть защитить их некому. После политического «предательства» не на их стороне и общественное мнение. Одним словом, удобная цель для проводимой властью борьбы с коррупцией. А также отличный объект для государственного шантажа, прежде всего, в финансовом плане. И для остальных «тушек» происходящее с их более богатыми собратьями в назидание - мало просто предать, надо еще регулярно делиться.
«Фронт самообороны»
Первым эту сегодняшнюю истину понял нардеп от НУ - НС Давид Жвания еще в прошлом году, синхронизировав свой переход в правящую коалицию со сколачиванием «тушек» в отдельную группу «Право выбора». При этом никто из участников группы из фракции НУ- НС выходить не спешил, а даже наоборот - группирование делалось под благовидной вывеской парламентской партии ХДС (кстати, соучредителя блока НУ - НС), которую Жвания также прибрал к рукам. Будучи в прошлом одним из главных вдохновителей «Народной самообороны» нынешнего узника Лукьяновского СИЗО Юрия Луценко, Давид Важаевич знает толк в политическом самбо - без солидного партийного прикрытия нет ни у кого будущего как для своей политической карьеры, так и для продвижения своих бизнес-интересов.
В каком направлении нужно искать «крышу», Жвания осознал сразу после прошлогодних президентских выборов - уже в феврале 2010-го он заявил о необходимости консолидации фракции НУ - НС вокруг Арсения Яценюка. Похоже, этот сценарий уже реализовывается (иначе зачем было объявлять о создании своей депутатской группы партии «Наша Украина», возглавляемой экс-президентом Виктором Ющенко), способствует чему не только Жвания, но и его соратники по бывшей группе «любых друзив» Николай Мартыненко (между прочим, лидер фракции) и Петр Порошенко, в последнее время очень сблизившиеся с Яценюком. По данным «Комментариев», плодотворно идут переговоры о сотрудничестве и между Арсением Петровичем и Давидом Важаевичем. Уже в скором времени мы можем обнаружить Жванию в ближайшем окружении лидера «Фронта Змін», который если не по форме, так уж точно по содержанию превращается во «фронт самообороны» от «наездов» власти для бывших «оранжевых» толстосумов, другая демонстрация лояльности которых к «бело-голубым» пока ни к чему не привела.
Олег Полищук
|
bonyfucij
09.03.11, , инфо
|
|
!!!!!!!
09.03.11, , инфо
|
|
ввв
09.03.11, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент Франції Емманюель Макрон заявив, що
Україна отримає партію ракет-перехоплювачів для посилення
протиповітряної оборони на тлі російських атак.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Україна та Норвегія домовилися посилити співпрацю у сфері безпілотних
систем та оборонних технологій. Сторони підписали відповідну угоду, яка
має відкрити нові можливості для спільного виробництва.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.