Фінансові новини
- |
- 13.12.25
- |
- 06:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Ви ніколи не перетнете океан, якщо не наберетеся мужності втратити берег з поля зору" Христофор Колумб |
Партия регионов ищет врагов
Трех активистов донецкой областной организации ВО «Свобода» вызвали на допрос в Службу безопасности в связи со взрывами в Макеевке (Донецкая область) 20 января. По словам пресс-секретаря «Свободы» Юрия Сиротюка, вызов на допрос его донецких товарищей - лишь фрагмент тотального прессинга со стороны властей. «Тех, кого вызвали в связи со взрывами в Макеевке, в городе в тот день не было. Оснований для их допроса нет. Единственное основание - их членство в «Свободе»,- сказал «i» Юрий Сиротюк. Он добавил, что вызовы на допрос повестками и задержание на улицах с последующей доставкой в милицию или СБУ для допроса стали повседневной практикой во многих регионах Украины. Наибольшей активностью отличаются областные управления Министерства внутренних дел и Службы безопасности в Запорожской, Донецкой и Черкасской областях. Если в Запорожье и Макеевке это можно объяснить взрывами, то в Черкассах для допросов достаточно анонимного звонка о минировании. «У нас достаточно мощная юридическая служба, но даже наши опытные адвокаты ничего не могут противопоставить откровенным нарушениям закона, на которые демонстративно идут сотрудники силовых служб по отношению к нашим товарищам»,- отметил господин Сиротюк. «После того, как в Запорожье против нашего товарища Гудыменко не смогли найти доказательства об участии в подрыве бюста Сталина, вытащили давнее дело по осквернению памятника Дзержинскому. Хотя это административное правонарушение, которое еще надо доказать, Гудыменко арестовали на два месяца и держат в СИЗО»,- сказал Юрий Сиротюк. Он считает, что такие действия властей будут только способствовать радикализации молодых украинцев в их неприятии нынешней власти. Пресс-секретарь «Свободы» убежден, что действия против его партии и «Тризуба» координируются на уровне главы государства и его Администрации. А делается это для того, чтобы перевести политическую активность националистов в русло правозащитной деятельности, считает представитель «Свободы».
Стоит отметить, что одновременно с жестким прессингом со стороны правоохранителей ВО «Свобода» и его лидеры имеют выход на телевизионную аудиторию крупнейших украинских телеканалов. Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что это стало возможным благодаря поддержке представителей действующей власти. Господин Корнилов считает такие действия опасными, поскольку выигрывая в тактическом плане в стремлении ослабить Юлию Тимошенко и ее партию, власть может проиграть в долгосрочной перспективе - если допустит популяризацию идей правых радикалов. «Особенностью Партии регионов является отношение к идеологии как к инструменту, который используется, а затем откладывается для решения экономических задач. Это свойственно мышлению технократов юга и востока Украины»,- сказал «i» господин Корнилов. Он также исключил возможность силового решения «проблемы правых радикалов» после того, как они сыграют отведенную им роль в борьбе против БЮТ. «Бороться силовыми методами с идеологией, если она имеет значительную поддержку,- бесперспективно. Но далеко не все в нынешнем руководстве страны понимают это»,- отметил Владимир Корнилов.
А директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала объясняет прессинг силовиков по отношению к представителям правых партий и движений Украины как стремлением отвлечь внимание электората от экономических проблем, так и желанием нейтрализовать основных политических конкурентов - «Батьківщину» - в ожидании выборов. «Как свидетельствуют социологические исследования, даже в случае крайней радикализации общество «Свобода» может получить на парламентских выборах максимум 10% голосов и не может конкурировать с Партией регионов. Власти сейчас нужно пугало для обывателя, прежде всего на востоке и юге, чтобы отвлечь от невыполненных предвыборных обещаний»,- сказал «i» господин Бала. Он отметил, что власть, преследуя «Свободу» и одновременно предоставляя им возможность обращаться к гражданам на центральных телеканалах, играет на раскол страны. «С одной стороны, власть усиливает поддержку «Свободы» на западе, а с другой - стремится сберечь свои 30-40% поддержки в традиционно «своих» областях. Это деструктивная работа, и очень жаль, что власть и ее политтехнологи продолжают эти игры»,- отметил эксперт.
Андрей ДЕРКАЧ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Рішення щодо створення буферної зони може прийматися лише на найвищому
політичному рівні чи народом України, повідомив журналістам радник
президента з комунікацій Дмитро Литвин
Американський президент Дональд Трамп поки сумнівається, чи його країна
буде присутня у Франції на зустрічі щодо обговорення "мирного плану"
США.
Рада ЄС ухвалила рішення щодо виділення Україні шостого траншу в рамках Ukraine Facility розміром близько 2,3 млрд євро.
Україна має вжити низку заходів реалізації антикорупційної політики та
політики верховенства права має здійснюватися в рамках процесу вступу до
Європейського союзу протягом наступного 2026 року, зокрема, прийняти
комплексні зміни до Кримінального процесуального кодексу та іншого
законодавства, йдеться у спільній заяві
Президент Володимир Зеленський зазначив, що під час перемовин щодо
перемирʼя у війні Росії проти України, щодо питання Запорізької атомної
електростанції немає консенсусу, але якщо станція залишиться за
росіянами - вона не буде працювати.
Єврокомісарка Марта Кос та віцепрем'єр з євроінтеграції Тарас Качка
представили узгоджений план дій України для підтвердження її готовності
до вступу в ЄС, який містить 10 ключових реформ у сфері верховенства
права, антикорупції та судової системи.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.
Європейський Союз почав антимонопольне розслідування проти Google
через використання онлайн-контенту для штучного інтелекту, пише CNBC.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.